Мультисенсорный ридер с экраном E-Ink Pearl: PocketBook Touch

28.03.2012 13:22 qBasic Клуб: Другая техника

Компания PocketBook, являющаяся уверенным лидером российского рынка устройств для чтения электронных книг (доля около 40%), продолжает регулярно выпускать новые модели.Сегодня мы хотим представить очередную новинку – PocketBook Touch. Гаджет построен на 800-мегагерцевом процессоре и оснащен E-Ink-экраном диагональю 6 дюймов. Давайте познакомимся с этой «читалкой» поближе. 

                Установленный в PocketBook Touch экран имеет диагональ 6 дюймов и разрешение 800 х 600 точек – стандарт для современных E-Ink-дисплеев. Он сделан по самой современной технологии E-Ink Pearl. Такой экран заметно более контрастный по сравнению с предыдущим поколением E-Ink VizPlex, кроме того, смена изображения (а, значит, и перелистывание страниц) на нем происходит в 2,2 раза быстрее. Есть и еще одно существенное отличие: E-Ink Pearl является сенсорным емкостным экраном (VizPlex был индуктивным), в нем поддерживается функция «мультитач». Теперь пользователь может не просто листать страницы или выбирать необходимые пункты меню, но и масштабировать изображения или менять размер шрифта одновременным нажатием двумя пальцами. Правда, многие привыкли к традиционным механическим клавишам –есть в PocketBook Touch и такие. В зависимости от положения ридера в пространстве изображение на экране меняет свою ориентацию – за это отвечает  G-Sensor. Емкость аккумуляторной батареи составляет 1.000 мАч. Полного заряда хватит приблизительно на 8 тысяч перелистываний, а это около месяца активного использования гаджета. 

                PocketBook Touch доступен в двух цветах – черном и белом. Корпус сделан из матового пластика и имеет вставку из магниево-алюминиевого сплава, что положительно сказывается на жесткости. Задняя крышка выполнена из пластика софт-тач, его «прорезиненная» фактура приятна на ощупь и предотвращает выскальзывание гаджета из рук. Кстати, толщина ридера всего 9,5 мм. В целом, качество сборки и подгонки деталей на высоте, ведь собирают PocketBook Touch на тайваньских заводах крупнейшего контрактног опроизводителя электроники компании Foxconn – там же делают гаджеты Apple.

               

                PocketBook Touch работает на чипе Freescale с тактовой частотой 800 МГц, а оперативной памяти в устройстве 128 Мб. Эти характеристики обеспечивают быструю и стабильную работу ридера: пожалуй, это самая «шустрая» читалка из протестированных нами. Собственная память гаджета составляет 2 Гб, причем ее можно расширять: есть слот дляmicro SD-карт. Для воспроизведения звука в ридере есть два динамика, возможно и подключение наушников через стандартный 3,5-мм разъем. Кроме звуковых MP3-файлов, поддерживаются также изображения в формате JPEG, BMP, PNG и TIFF.Текстовые файлы, с которыми может работать PocketBook Touch, должны быть таких форматов: EPUB DRM, EPUB, PDF DRM, PDF, FB2, FB2.ZIP, TXT, DJVU, HTM, HTML,DOC, DOCX, RTF, CHM и TCR. 

                Набор программного обеспечения в PocketBook Touch является практически стандартным для современных ридеров.Здесь есть веб-браузер и RSS-клиент, словари ABBYY Lingvo, калькулятор, календарь, программа для создания рукописных заметок. Присутствует и ставшая уже привычной функция Text-to-Speech, которая «умеет» читать вслух любой текстовый документ – получается почти аудиокнига. Кстати, для подключения к сети Интернет в гаджете есть модуль беспроводной связи Wi-Fi.

               

                Мы считаем, что PocketBook Touch получился довольно неплохим ридером. Экран E-Ink последнего поколения с поддержкой «мультитач», шустрый процессор, качественно собранный корпус и цена в 7 000 рублей – вот его основные достоинства.

Комментарии
  • Legenda Я 28.03.2012 14:33

    Достаточно стильный и функциональный телефон мне бы такой)

  • А причем тут телефон? Это же ридер!!!

  • Орехов Николай 30.03.2012 12:55

    Хорошая книжечка.Самое главное что много возможностей!

  • Гость

    Красавец!Буду деньги копить!

  • Гость

    Нравится беленький, хороший дивайс для чтения книжечек, но очень дорогой, но если есть деньги-покупайте и не сомневайтесь)

  • levmidi 02.04.2012 09:42

    на вид ниче такой)))тоненький)))

  • Bubn 02.04.2012 10:30

    красивый ридер.Многих заинтересует

  • Efimochkin Valeriy 04.04.2012 19:14

    У PocketBook вообще самые класные ридеры выходят и по функционалу,и по железу и по сборке.Вот добавился ещё и ридер с мультитачем.Очень классно смотрится белая версия.

  • Гость

    Дизайн понравился,умаю скоро на нее и цена упадет!

  • Гость

    Характеристики слабые,цена тоже не очень!

  • Гость

    Характеристики не плохие а вот где цена?

  • Гость

    Как качество?Думаю над покупкой просто.

  • Гость

    Дорого но за то отличные параметры!

  • Гость

    Как то скромно выглядит,но мне нравиться.

  • ancaster2008@rambler.ru 07.02.2013 01:34

    не плохая вещь, на ровне с остальными по идее, ничего особенного

Написать комментарий