«Два в одном»: видеорегистратор и навигатор Lexand SR-5550 HD

29.02.2012 20:14 qBasic Клуб: Другая техника

В последнее время все большее число водителей пользуются автомобильными навигаторами и видеорегистраторами. Это понятно, ведь такие устройства значительно облегчают жизнь автомобилистам, но обилие мобильных гаджетов на лобовом стекле закрывает обзор, да и смотрится не очень красиво.Следовательно, выход – или отказываться от какого-то прибора, или же пользоваться комбинированным многофункциональным аппаратом. В феврале 2012 года компания «Лаборатория «Лександ»» (торговая марка Lexand) начала продажи устройства LexandSR-5550 HD, которое сочетает в себе функции автомобильного навигатора и видеорегистратора.

                LexandSR-5550 HD выполнен в стандартном для навигаторов этого бренда дизайне – гладкая передняя часть(экран без бортиков), серебристая рамочка вокруг дисплея и задняя панель из черного «софт-тач». Этот материал приятен на ощупь, на нем не остается отпечатков пальцев и он неплохо маскирует царапины и потертости (которые, так или иначе, появятся в период эксплуатации). Весит аппарат 180 г, а его размеры- 135 х 85 х 12,5 мм.

На лицевой панели LexandSR-5550 HD расположен5-дюймовый сенсорный дисплей высокого разрешения – 800 на 480 точек, то есть WVGA. На таком экране приятно смотреть видеозаписи и изображения, да и просто пользоваться навигацией. Изображение четкое, яркости вполне хватает, хоть ее и немного приглушает антибликовое покрытие, нанесенное на экран.

Камера регистратора расположена на задней панели LexandSR-5550HD, она 1-мегапиксельная и снимает видео в разрешении HD720р(1280 на 720 пикселей). Формат видео – AVI, а фото – JPEG. Угол обзора камеры – 75 градусов, это средний показатель по современным меркам. Имеется функция циклической записи видео (по 64 Мб). Небольшим недостатком является отсутствие микрофона, поэтому придется довольствоваться видеозаписью без звука. Навигатор и видеорегистратор могут работать как по отдельности, так и параллельно.

Быстрая работа LexandSR-5550 HD обеспечивается 500 МГц процессором MStar MSB2521 в купе со 128 Мб оперативной памяти. Объем встроенной памяти равен 4 Гб (свозможностью расширения картами microSD). В гаджете предусмотрено два слота под карты памяти – для навигатора и для регистратора.Максимальный поддерживаемый объем каждой карточки – 16 Гб.

Работает LexandSR-5550 HD на платформе Windows CE6.0, которая дополнена фирменным интерфейсом от Lexand. Аппарат оборудован встроенным аккумулятором емкостью 950 мАч, который обеспечивает автономную работу устройства на протяжении 2 часов. Также следует отметить наличие медиаплеера, который воспроизводит видео (MPEG-1,MPEG-4, AVI, WMV, ASF, 3GP и DivX) и аудио (MP3, WMA и WAV). Кроме этого имеется программа для просмотра изображений (JPG, BMP, PNG и GIF) и текстовых документов (TXT).

В качестве навигационной программы в LexandSR-5550 HD установлен«Навител Навигатор 5» с бесплатным обновлением и картами России. Также поддерживается установка нескольких программ навигации с возможностью быстрого переключения между ними.

LexandSR-5550 HD– это компактный гаджет с качественным 5-дюймовым дисплеем, который совмещает в себе функции автомобильного навигатора и видеорегистратора, тем самым экономя денежные средства (на приобретение двухотдельных устройств – в сумме они встанут дороже) и место на лобовом стекле.Единственным, на мой взгляд, недостатком аппарата является отсутствие микрофона. Стоимость LexandSR-5550 HD– примерно 5тысяч рублей.

Комментарии
  • Даже очень не плохая вещ!!!

  • Отличное устройство для автомобилистов.

  • Efimochkin Valeriy 01.03.2012 18:56

    Хорошая вещь которая обьединяет в себе сразу несколько полезных устройств :навигатор+медиаплеер+регистратор.Будет у меня машина,куплю обязательно.

  • loteron 01.03.2012 21:01

    программа для просмотра TXT файлов,непонятно зачем,хотя бы odt сделали бы.

  • Гость

    Нравится очень, теперь можно тратить меньше времени на поиски как навигатора, так и видеорегистратора, так как этот продукт совмещает прекрастно эти две функции и имеет довольно не большую стоемость.

  • Гость

    Не мой вкус,да я и не водитель)))

Написать комментарий