PocketBook A 7”: третий мультимедийный Android-ридер от PocketBook

19.02.2012 23:06 qBasic Клуб: Другая техника

Не так давно, в конце 2011 года, лидер российского рынка устройств для чтения электронных книг компания PocketBook начала продажи 10-дюймового мультимедийного ридера с цветным сенсорным дисплеем – PocketBookA 10”. На презентации аппарата было заявлено о том, что в ближайшем будущем планируется выход аналогичной, только 7-дюймовой модели. Ну вот и пришло то самое ближайшее будущее – компания PocketBook начала продажи 7-дюймового аппарата PocketBookA7”, о котором сегодня и пойдет речь.Напомню, что первый ридер данной компании с TFT-дисплеем был выпущен в 2010 году – PocketBook IQ 701. Который за год стал вторым в России по популярности планшетом после Apple iPad(по данным Smart Marketing). Но вернемся к нашей новинке.

 

                PocketBookA 7” оборудован 7-дюймовым емкостным сенсорным TFT-экраномс разрешением 1024 на 600 точек, соотношение сторон 16:9. Дисплей поддерживает так популярную в последнее время и удобную функцию управления несколькимипальцами «мультитач». У ридеров с TFT-экранами есть свои достоинства и недостатки. При чтении с таких дисплеев устают глаза из-за мерцающей подсветки экрана. Да и время автономной работы аппарата с TFT-экраном меньше, чем с экраном E-Ink-дисплеем, где энергия аккумулятора расходуется только во время смены изображения. Но есть и положительные моменты – намного больше функциональных возможностей. Ведь мультимедийный TFT-ридер — это некий гибрид обычной «читалки» и планшета.

                 PocketBookA7” выполнен в современном привлекательном дизайне. Корпус устройства двухцветный – черно-белый. Белые части – это глянцевый пластик, а черные – практичный и приятный на ощупь прорезиненный пластик soft-touch. Передняя панель расположила на себе дисплей, а под ним находятся аппаратные клавиши управления. Также отмечу наличие на лицевой панели 2-мегапиксельной камеры, благодаря которой можно пользоваться видеосвязью. За качество сборки гаджета отвечает крупнейший в мире контрактный производитель электроники – тайваньская компания Foxconn Electronics. PocketBookA7” имеет следующие габариты — 207 x131 x14 мм, а его вес – 410 г.

 

                В PocketBookA7” используется довольно производительная аппаратная часть: процессор Texas Instruments OMAP3621 с тактовой частотой 1 ГГц (архитектура ARM Cortex-A8) и 512 Мб оперативной памяти. Аппаратных ресурсов вполне хватает для быстрой работы. Объем встроенной флеш-памяти равен 4 Гб (с возможностью расширения картами памяти формата micro SD, объемом до 32 Гб). В качестве операционной системы используется Android версии 2.3.7 с поддержкой каталога приложений AndroidMarket, который позволяет приобрести интересующие программы и игры для данного гаджета.

                 PocketBookA 7” читает почти все популярные форматы текстовых документов: PDF, EPUB, PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, DOC и DOCX. Также ридер воспроизводит видео в AVI, MKV и MP4 и аудио в MP3 и WAV, и работает с изображениями в форматах JPEG, BMP, PNG и TIFF. К дополнительным функциям можно отнести Text-to-Speech(воспроизведение текста голосом), интернет-мессенджер IM+, пакет OfficeSuiteProv.5 (для правки электронных офисных документов и просмотра файлов в формате PDF), программу CoolReader(для чтения электронных книг), программу HomeWork(для ведения расписания и работы над домашними заданиями), web-браузер и почтовый клиент. Кроме этого, предусмотрен встроенный адаптер беспроводной связи Wi-Fi, благодаря которому можно подключаться ксети Интернет.

                 PocketBookA7” – это третий мультимедийный ридер на платформе Androidот компании PocketBook. Устройство привлекательно выглядит и достаточно быстро работает, а что еще надо от мобильного гаджета? Примерная стоимость аппарата – 8 тысяч рублей. 

 

Комментарии
  • Устройство оригинальное и понравится любителям чтения электронных книг, а может, кому-то надо для работы такое устройство.

  • Я любитель, но по мне эта штука не очень. Сенсорный дисплей не очень мне подходит, да и размеры я бы выбрал поменьше.

  • lisa 20.02.2012 14:00

    Мы пару дней назад купили - классная штука. А белый пластик смотрится почти как металл, если бы не знала, что корпус пластиковый, точно бы подумала, что металлический.

  • Гость

    Пластиковый это жаль(Значит не прочный(

  • Гость

    Будут деньги то обязательно куплю,понравилась вещь!

  • Гость

    8 тыс это не так уж и дорого,буду думать!

Написать комментарий