Рынок мобильного трафика России в 2011 году

28.12.2011 14:59 Ильин Алексей

Все больше и больше людей начинают переходить на мобильный интернет. Это связано и с появлением более современных девайсов и с уменьшением стоимости мобильного интернет трафика, прежде всего появления без лимитных тарифов у сотовых операторов и бесплатных точек доступа Wi-Fi.  Мы решили проанализировать мобильный интернет рынок, как он менялся за текущий год  и новые тренды.

Более 80% мобильного интернет трафика приходиться на телефоны,  так как в основном через них выходят в интернет. Планшеты только начинают завоевывать рынок, ими пользуются гораздо реже, поэтому доля еще не велика.

Рынок мобильного трафика по производителям телефонов.

Nokia удерживает лидирующую позицию. Доминируют телефоны на базе Symbian OS.

Производители Apple и НТС доминируют в столичном регионе и Санкт-Петербурге, в других регионах России, их доля минимальная.

Samsung сумел расположиться на третьем месте с 8%, за счет доли мобильного трафика бюджетных телефонов. Новым смартфонам еще предстоит побороться с ними за лидирующие позиции.

В целом, конечно, различия в предпочтениях у клиентов по производителям мобильных телефонов существуют, это обусловлено географическим  и финансовым факторами.  

Доступ в интернет по мобильным операторам.

«Большая тройка» имеет 91% мобильного трафика России. Распределение в % между ними выглядит следующим образом: Билайн 27%, МТС 31%, МегаФон 33%. Более подробно на графике ниже.

Причем доля Билайн и МегаФон больше в крупных городах России, МТС напротив, в регионах.

На сегодняшний день выбор устройств и операторов достаточно велик, хотя сформировал у людей различные предпочтения. Все же они выбирают разную связь и разные устройства. 

Динамика мобильного интернет трафика

Рост аудитории мобильных сайтов, входящих в рейтинг Mobtop, сначала 2011 года  составил чуть более 10%. И приблизилась к отметке в 10 млн. уникальных пользователей. Объем трафика в  2011 году увеличивался пропорционально, в итоге было совершено более 26 млрд. посещений разных страниц через мобильный интернет.

Исходя из приведенных данных по рынку мобильного трафика, можно сделать вывод: Рост мобильного трафика в России в ближайшие годы будет составлять порядка 10-15% ежегодно.

 

Аналитический отчет о состоянии мобильного рынка России в 2011 году подготовлен по данным рейтинга мобильных сайтов Mobtop.ru.

Комментарии
  • tumasyan david 29.12.2011 03:29

    Нокия форевер !)…Использую только нокию …А вот у нас в Ереване лидирует по моему Билайн

  • thuggest96@gmail.com 30.12.2011 12:32

    MTS и Nokia самый самые как обычно

  • отлично! я тоже за Нокию!давно пользуюсь ей и большинство друзей тоже всегда предпочитают нокию. вообще классный производитель, столько лет уже радует нас!

  • IvaNko Иван 02.01.2012 10:30

    Странно , но на первый взгяляд кажется странным что лидирует нокиа, с своим отсталым Symbian, хотя все может быть

  • artem93bw@yandex.ru 03.01.2012 19:49

    Ну, это закономерно, т.к. Nokia все таки больше специализируется на мобильных телефонах, нежели другие компании. Но то, что Samsung на втором месте меня удивило больше, чем Nokia на первом.

  • Technicman 08.01.2012 18:49

    Нет ничего удивительного. НЯП, Samsung всегда были на втором месте, заметно опережая всех следующих производителей.

  • killerk08@gmail.com 05.01.2012 15:54

    просто у большинства людей проживающих в россии не хватает бюджета купить более лучшую модель! к примеру у меня в группе из-за низкого бюджета семьи не все себе могут позволить даже тот же «нокиа на отсталом симбиане»

  • Гость

    Данные сногсшибательные. Кто-то изрядно потрудился, раскапывая и систематизирюя подобную статистику. Я и сам только совсем недавно стал одним из членов сообщества людей пользующихся мобильным интернетом, на редкость удобная и функциональная технология. Я недавно был в Питере, заблудился, ввел в яндекс поисковике улицу, где находился, и он мне выдал - это место на карте с указанием улиц и номеров домов.

  • Baranovskiy Evgeniy 12.01.2012 19:03

    Да мобильнный трафик полезная вещь! Можно в любом месте где есть связь посмотреть интересующую информацию!

Написать комментарий