PocketBook 611 Basic: недорогая читалка в изящном корпусе

21.12.2011 19:02 qBasic Клуб: Другая техника

Компания PocketBook, вот уже несколько лет доминирующая на российском рынке электронных ридеров, выпустила новую читалку – PocketBook 611 Basic с 6-дюймовым экраном. Слово Basic в названии намекает покупателю, что это устройство с базовыми функциями без особых «излишеств». Все предыдущие устройства PocketBook с 6-дюймовыми дисплеями обладали более широким набором функций и, соответственно, более высокой ценой. Скажем, розничная цена базовой модели серии Pro – PocketBook Pro 602 – составляет 7 990 рублей против 5 490, которые просят за PocketBook 611 Basic.

Старания дизайнеров не прошли даром. Внешний вид PocketBook 611 Basic получился строгим и симпатичным, но, в тоже время, стильным, современным и эргономичным. Обтекаемый контур и слегка расширенный корпус внизу – все для максимального удобства в использовании. Ридер комфортно держать в руках – даже одной, не говоря уже о двух. Кнопок минимум: «Вперед», «Назад» и подсвечивающийся навигационный джойстик под экраном. На торце расположены кнопка включения, слот для карт памяти microSD, USB-разъем для зарядки и синхронизации и кнопка Reset, утопленная в корпус. Доступные цветовые решения электронного ридера – темно-серое и белое. Качество сборки устройства на достаточно высоком уровне. PocketBook 611 Basic является одним из самых тонких и легких 6-дюймовых ридеров не только среди устройств PocketBook, но и на российском рынке в целом. Его толщина – 9,7 мм, а вес – 175 г.

Экран PocketBook 611 Basic имеет диагональ 6 дюймов, он изготовлен на основе технологии «электронных чернил (E-Ink Vizplex третьего поколения). Разрешение экрана стандартно: 600 на 800 точек. Экран поддерживает палитру в 16 градаций серого цвета, что позволяет отображать сложные схемы и иллюстрации. Технология E-Ink, которая применяется в ридере, сделала чтение с PocketBook 611 Basic идентичным чтению обычной бумажной книги. В E-Ink экранах отсутствуют подсветка и мерцание, которые вызывают напряжение глаз. Также дисплеи E-Ink более экономичны, чем TFT. Они потребляют энергию только во время «перелистывания» страницы. Поэтому время автономной работы измеряется не в часах, а в количестве «перелистываний». Полного заряда PocketBook 611 Basic хватит на 8000 «перелистываний».

Все продукты PocketBook славятся мультиформатностью, и PocketBook 611 Basic не исключение. Устройство поддерживает 14 текстовых форматов: PDF (ADOBE DRM), EPUB (ADOBE DRM), PDF, EPUB, FB2, TXT, DJVU, RTF, HTML, CHM, DOC, DOCX, TCR и FB2.ZIP, а также четыре графических – JPEG, BMP, PNG и TIFF. Предусмотрены гибкие настройки для чтения текстовых документов. Можно выбрать оптимальный шрифт и размер или же добавить свой шрифт. Кроме этого, есть возможность сохранить свои настройки в отдельном профиле. А вот MP3-проигрывателя в новинке, увы, нет.

PocketBook 611 Basic показывает отличное быстродействие. В букридере используется процессор Freescale, который работает на частоте 800 МГц (против 533 МГц в ридерах линейки PocketBook Pro). Объем оперативной памяти равен 128 Мб. Для хранения информации предусмотрено 2 Гб встроенной памяти (с возможностью расширения картами памяти формата microSD до 32 Гб).

Комментарии
  • Strizhara91@mail.ru 21.12.2011 20:42

    Оригинально! Не было никогда читалки, но узнав о новом изобретении, очень захотелось! Потрясающая модель, дизайн!

  • Гость

    Утончённый дизайн, была читалка от покетбука, безумно понравилась, нужно подумать о приобритении такого же)

  • IvaNko Иван 22.12.2011 03:24

    Симпатичный такой смотрится стильно маленький по сравнению с другими марками аналогами + функциональный, хороший аппарат

  • Baranovskiy Evgeniy 13.01.2012 19:26

    Неплохойн дизайн ближе к классическому,цена радует!

  • Avi Elena 16.01.2012 12:31

    Цена очень даже приемлима, а для любителей почитать и в метро, и дома, и на работе думаю вообще в самый раз!

  • Оригинальный и дизайн отличный, даже купить захотелось, я любитель почитать в свободное время.

  • Все чаще вижу такие вещи, скоро обычные книги уйдут в прошлое.

  • Гость

    А сколько по времени она примерно заряжается?

  • Antoshciv Volodymyr 26.01.2013 19:07

    нда, теперь можно делать все не выходя из дома, классика теряет свойо значение… Ридер кстате не плохой

Написать комментарий