PocketBook Pro 612: современный электронный ридер с 6-дюймовым E-Ink-экраном

24.10.2011 17:38 qBasic Клуб: Другая техника

На рынке представлено довольно много моделей электронных ридеров – от маленьких карманных с диагональю 5 дюймов до больших и многофункциональных аппаратов газетного формата. Сегодня речь пойдет о «золотой середине» – 6-дюймовомустройстве для чтения электронных книг PocketBook Pro 612, которое не так давно представила компания PocketBook (лидер российского рынка электронных ридеров).

Начнем с внешнего вида. PocketBook Pro 612 продается в трех цветовых решениях: белом, серебристом и темно-сером. Материал передней панели устройства – пластик, а вот задняя сделана из металла. Во-первых, это красиво смотрится, во-вторых, добавляет прочности устройству, в-третьих, металл приятен на ощупь. Кстати о прочности: устройство довольно хорошо собрано. Материалы корпуса качественные, люфты и скрипы отсутствуют. На передней панели находятся навигационная клавиша, кнопка возврата, кнопки перелистывания страничек и функциональная клавиша. Для левшей управление будет не очень удобным, так как все кнопки расположены с правой стороны ридера. Хотя благодаря акселерометру это легко исправить –стоит только повернуть девайс на 90 градусов, картинка на экране отобразится в горизонтальном режиме, а органы управления окажутся под левой рукой пользователя. На верхнем торце ридера расположена кнопка выключения/блокировки.На боковых торцах ничего нет. А вот на нижнем много интересного: 3,5-мм разъем для наушников, слот для карты памяти(формата microSD), разъем micro-USB, два встроенных динамика и кнопка reset.


В PocketBook Pro 612 используется 6-дюймовыйиндуктивный сенсорный дисплей с разрешением 600 на 800 точек. Экран сделан по технологии E-Ink Vizplex третьего поколения, а управлять им можно только при помощи стилуса. Пальцами, к сожалению, управлять нельзя. Применение технологии электронных чернил сделало чтение с PocketBook Pro 612 идентичным чтению обычной бумажной книги. Экран поддерживает16 градаций серого, что позволяет отображать сложные тексты и иллюстрации.Экраны E-Ink имеют несколько преимуществ над экранами TFT, которые стоят в смартфонах, нетбуках и планшетных компьютерах.Во-первых, в E-Ink отсутствуют подсветка и мерцание, которые вызывают напряжение глаз. Во-вторых, у «чернил» нет проблем с углами обзора или бликами на солнце.В-третьих, дисплеи E-Ink более экономичны, чем TFT. Они потребляют энергию только во время смены изображения. Поэтому время автономной работы устройства измеряется не в часах, а в количестве«перелистываний». Разработчики заявляют, что полного заряда батареи PocketBook Pro 612хватит на перелистывание 14 тысяч электронных страниц. Это примерно месяц активного чтения.

В PocketBook Pro 612 установлен центральный процессор Samsung с тактовой частотой 533МГц, объем оперативной памяти составляет256 Мб. С такой «начинкой» устройство работает довольно шустро. Для хранения контента в модели есть 2 Гб встроенной памяти, которую можно расширить с помощью карточек microSD.

PocketBookPro612 поддерживает такие форматы книг как FB 2, FB 2.ZIP, TXT, TXT.ZIP, PDF, PDF (ADOBE DRM ), DJVU, DJV, IW 44, IW 4, RTF, RTF.ZIP, HTML, PRC, MOBI, CHM, EPUB, EPUB (ADOBE DRM ), DOC, DOCX и TCR; кроме того, он работает с изображениями в JPEG,BMP,PNG,TIFF и воспроизводит музыку в формате MP3.Также в ридере есть масса полезных программ: набор словарей ABBYYLingvo, калькулятор, игры, RSS-клиент, интернет-браузер и клиент для доступа к магазину электронной литературы BookLand.Net(в котором содержатся до 30 тысяч книг на 59 языках). Стоит выделить и функциюText-to-Speech, с помощью которой можно из текста сделать практически полноценную аудиокнигу.

PocketBookPro 612 имеет два модуля коммуникации – Bluetooth и Wi-Fi. С помощью Bluetooth-модуля можно не только подключаться к Интернету, используя мобильный телефон в качестве модема, но и обмениваться файлами с другими совместимыми устройствами. Для интернет-серфинга в устройстве есть встроенный веб-браузер. Он не совсем удобный и не очень быстрый, но все же пользоваться им вполне реально.

PocketBookPro 612 – интересная и довольно удачная модель среднего класса. Критических недостатков у нее, пожалуй, и нет, а вот достоинств довольно много. Стоимость протестированного устройства в России составляет около 8 500 рублей.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    да скоро электронные ридеры сметут с полок обыкновенные бумажные книги.и я не вижу в этом ничего плохого.таким образом мы хоть как то сохраним наши леса

  • Гость

    Не думаю. Бумажные книги будут всегда. Сам предпочитаю обычные книги, хотя вещь удобная не спорю

  • LiChio 14.11.2011 12:31

    отличный аппарат, поддерживает очень много различных форматов да еще и разъем для наушников и возможность воспроизводить МР3!!!

  • thuggest96@gmail.com 05.01.2012 13:13

    ой скоко уже этих ридеров даже не знаешь какой покупать

Написать комментарий