Архитектура ARM Cortex-A7: передовые возможности по доступной цене

20.10.2011 14:24 lisa Клуб: IT-технологии

Компания ARM анонсировала новый 2-ядерный чипсет Cortex-A7, сходный по характеристикам с Samsung Exynos 4210, Apple A5, Qualcomm Snapdragon S3 и Texas Instruments OMAP 4, которые находят применение в современных смартфонах и планшетах.


Кроме того, в следующем году компания обещает выпустить мультиядерный Cortex-A15, который будет работать на впечатляющей частоте 2.5 ГГц, а по энергопотреблению будет сравним с A7. Все это станет возможным благодаря переводу производства на 28 нм процесс.

По словам ARM, процессоры нового поколения позволят производить бюджетные смартфоны по цене около $100, сравнимые по возможностям с современными флагманскими девайсами. Устройства, сочетающие в себе такое выгодное соотношение спецификаций и цены, появятся на рынке в 2013 году. С одной стороны, очень многообещающе, с другой – ведь и остальной мобильный рынок не стоит на месте. Например, такие крупные производители, как Samsung и Texas Instruments, уже лицензировали технологии производства с использованием 20 нм процессов. Стоит только догадываться, какие грандиозные возможности будут заложены в будущих поколениях мобильной техники.

Комментарии
  • Гость

    Скоро техника будет превыше всего,куда мы катимся!?!?!?))

  • Гость

    Быстрей бы такие устройства выпустили, доступная цена - это важный аспект, но главное чтобы и качество оставалось нормальным!

  • Гость

    Развитие компьютерной техники и технологий, а также рост их стоимости, идет в соответствии с хорошо известным законом одного из основателей Intel Мура. Cortex-A7 уже использует 28 нм техпроцесс, но и это далеко еще не предел, т.к. каждые 4 года число транзисторов на кристалле удваивается и возрастает стоимость процессоров.

  • Starostin Mike 21.10.2011 08:03

    Кажется, прогресс ушел далеко вперед меня) Мне пока хватает обычного айфона 3gs)

  • Гость

    Поживем - увидим. Вообще за 100 уев, получить шикарный апарт- заманчиво. Хотя, по моему, скоро население будет пользовать электронику на 10-15%. Как в прочем и свои мозги.

  • Гость

    Cortex-A15 будет весьма любопытным процессором, т.к. очень интересно как обеспечивается охлаждение тем более на частоте 2,5 ГГц. Перейти конечно на 28 нм техпроцесс можно, только это в очередной раз приведет к созданию очередного стандарта и следовательно необходимо будет унифицировать всю элементную базу под этот техпроцесс, что в свою очередь в любом случае не снизит затраты на производство, а может даже вначале их несколько повысить. Все таки закон Мура полностью работает.

  • Гость

    Мне бы такой

  • Гость

    Производительный, надежный, высококачественный процессор нового поколения, который безусловно повысит производительность любых планшетов и смартфонов. Только все таки компания ARM могла бы создать и 4 ядерный процессор.

  • Гость

    я думаю обольщаться не надо,за качество всё равно придётся платить,а недорогой аппарат можно и сейчас купить без проблем. Ну в принципи посмотрим может у них что и получится

  • Гость

    В конце концов зачем на земле люди? Плодятся, д аи много кушают, скоро всех людей заменят на компы и все. Шучу.

  • Гость

    Компьютеры с каждым годом становятся все лучше и лучше и ARM Cortex-A7 тому наглядный пример.

  • Гость

    хм смартфоны по цене 100 баксов?на таких процессорах,впечатляет.)))фирмам с другими процессорами тоже придется скинуть цены.

  • thuggest96@gmail.com 05.01.2012 15:27

    100 баксов за такой процессор это копейки по сравнению какие цены делают другие фирмы

  • Antoshciv Volodymyr 26.01.2013 21:27

    ну на сегодня онон ещо дешевле стоит)))) и вещь средняя

  • ancaster2008@rambler.ru 06.02.2013 22:08

    )) я б не сказал что средняя, не плохо роботает

  • Гость

    Безумно аппетитные’’ параметры для мобильного процессора.Сразу навязывается вопрос: Куда же мы катимся?!А ведь представьте, что через пару лет смартфоны будут на раве с персональными компьютерами, а то и обгонять их будут по быстродействию!2.5Ггц, да ядро моего компа такую частоту имеет, и накаляется до такой степени, что из него идет теплый воздух.И как же будет охлаждаться такая штуковина, ведь в корпус смартфона толщиной менее сантиметра засунуть’’ кулер или вентилятор невозможно!Если на моем планшете процессор имеет частоту 1.5Ггц, и страшно’’ нагревается от фильмов или игр, то как же будет он гореть’’ на 2.5Ггц!!!

Написать комментарий