Microsoft OmniTouch – технология будущего превратит любую поверхность в мультисенсорный экран

19.10.2011 10:56 lisa Клуб: IT-технологии
ТЕГИ

Компания Microsoft анонсировала новую технологию, получившую название OmniTouch. Идея ее футуристична, но возможна для реализации уже сегодня. Компания предлагает способ превратить любую поверхность в мультисенсорный экран.


Представьте себе, что используя любую подходящую поверхность вы сможете перетаскивать файлы, масштабировать картинки, получать доступ к функциям и многое другое.

Технология использует лазерный пикопроектор, который проектирует изображения на любую поверхность, и очень чувствительную камеру, способную отслеживать любые движения пальцев пользователя. На сегодняшний день система распознает движения пальцев даже на высоте до 1 см над поверхностью экрана. 

Похожие новости
Комментарии
  • Ого, вот это да! Microsoft что только не придумает чтобы всегда были продажи.

  • Гость

    Microsoft честно говоря ничего сверх гениального таким техническим решением не предложил. Обычный лазерный цифровой проектор, на котором установлен датчик чувствительный к определенному спектру излучения, отраженного от поверхности. Практически уверен, что далеко не на каждой поверхности будет обеспечиваться как точность позиционирования, так и точность отражения света, без смещения спектра излучения. На входе получается обычный компаратор для сравнения спектра скажем без пальца на кнопке при нажатии и при наличии пальца. Полученная разница при сравнении с порогом и точно определит положение пальца. Потом можно использовать особые алгоритмы распознавания образов для идентификации положения объекта. В принципе все это известно и ничего нового Microsoft не предложил.

  • Гость

    Microsoft не перестает удивлять!Молодцы ребята,классно придумано!!!

  • Гость

    Это на самом деле удивление,скоро мы только так и будем жить как компьютеры)))

  • Очень интересная разработка.

  • Гость

    А мне кажется что это бесполезная вещь в быту.

  • Гость

    Да идея-то вроде необычная, так что если они с интерфейсом что-то доработают, то эта технология тоже завоюет популярность. К сенсорным телефонам ведь так же относились поначалу.

  • Гость

    я поражена - вот это изобретение - и не надо вечно ломающиеся от клавы провода паять - супер

  • Гость

    В принципе технологии такие достаточно известны и Microsoft не является здесь первооткрывателем. Весь вопрос в стоимости данной разработки, а также насколько точно получится позиционировать, например, устройства ввода-вывода на негладкой поверхности. Из математики известно, что есть поверхности, которые описываются функциями, которые невозможно дифференцировать, т.е. не гладкими. И тогда будут заметны недостатки в виде искажений передачи сигнала.

  • Гость

    Конечно идея не является футуристичной, такие разработки ведутся в системах цифровой и лазерной проекции уже несколько десятилетий как минимум. Другое дело, что все получается весьма затратным, т.к. оптика требуется полностью свободная от искажений, что невозможно и очень точный алгоритм как фокусировки, так и регистрации каких либо отклонений. Боюсь, что и компания Microsoft создаст очередной дорогостоящий проект.

  • Гость

    Мультисенсорный экран используется сейчас практически во всех устройствах визуализации изображений, работает как по емкостному, так и по резистивному принципу. Здесь Microsoft решил реализовать все точно также, но с использованием проектора. Луч лазера проходит через оптический модулятор и далее проецируется на любую поверхность. В качестве лазера используются обычные светодиоды. Соответственно мы получаем например, изображение на поверхности руки. Как его активировать и превратить в интерфейc? Вероятно создан алгоритм, который сравнивает текстуру пальца искажающей основную структуру интерфейса, соответственно посылается сигнал Yes, активируется например та или иная клавиша, и можно спокойно набирать на клавиатуре цифры и буквы. Проблема одна - в времени отклика, т.к. алгоритм должен очень быстро просчитывать наличие пальца на том или ином объекте.

  • Sirogan 14.12.2011 23:56

    Ето уже такое есть или ещё имеет быть? я бы себе такое не против иметь.

  • Avi Elena 17.01.2012 09:44

    Какая мощная вещь! Просто поразило! Думаю это всё же дороговатая вещица и будет полезна на предприятиях либо в учебных заведениях

  • Antoshciv Volodymyr 26.01.2013 22:06

    круто , но наверное будет давать большие побочные эфекты для организма человека

Написать комментарий