Стрессомер поможет держать стресс под контролем

03.10.2011 13:34 lisa Клуб: IT-технологии

Высокий уровень стресса – потенциальный риск для здоровья сотрудников. К сожалению, у нас это мало беспокоит руководство, а вот в Японии даже разработали специальный прибор, который поможет держать стресс под контролем.


Группа исследователей из Токийского университета Метрополитан создала небольшое устройство, использующее специальный датчик, который подключается к компьютеру через USB и в реальном времени оценивает уровень стресса сотрудника. Устройство крепится к пальцу руки и анализирует поток крови в сосудах – давление, частоту пульса и т.п. и на основе их вариаций делает вывод о нагрузке на нервную систему и организм. Чтобы оценить уровень стресса, сотруднику достаточно приложить к прибору палец на 10 секунд.

Сейчас ученые работают над тем, чтобы встроить подобные датчики в компьютерную мышь – чтобы мониторинг здоровья людей можно было осуществлять постоянно.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    это устройство должен каждый работодатель выдавать всем офисным работникам

  • Гость

    Очень нужная и полезная разработка у японцев! Вот такие устройства в России нужны повсеместно! Потому, что давным давно уровень стресса зашкаливает на абсолютно любой работе! И о здоровье мы почему то все забываем, хотя это самое главное!

  • Гость

    Отличное решение! Только стоимость мыши возрасте почти почти в два раза самой простейшей это раз:) и два, как все это будет оформлено юридически?:) Т.к. производят мыши много компаний, всем нужно будет получить лицензии на внедрение этого датчика, и боюсь, что не все смогут это сделать по экономическим соображениям. Т.к. придется создать правовую базу не только на сами мыши, но и регламентировать их использование, т.е. границы применимости, отчетность и прочее и прочее. В любом случае огромный респект японцам за разработку.

  • Гость

    Почему снова японцы впереди планеты всей?! Ведь у нас есть тоже подобные разработки! Почему бы нам не реализовать свою технологию! Запатентовать ее и продать! Тогда можно было бы сократить стоимость мыши в 2 раза!

  • Гость

    Интересно, что этот приборчик мне показал бы.

  • Гость

    Не зря говорят что Япония самая умная нация, вот такая вещь очень даже пригодиться в жизни, и не только на работе!

  • Гость

    в России такое устройство вряд ли будет работать - постоянно будет зашкаливать

  • Bubn 17.03.2012 10:36

    это точно))))микросхемы все полетят

  • nataliya.beeva@mail.ru 07.10.2011 02:32

    отличное изобретение.

    но вот у меня вопрос: почему по физиологическим параметрам судится уровень стресса?

    может давление и частота пульса у человека изменились не из-за стресса, а например, из-за какого-либо радостного события? у нас же частота пульса не менятеся только из-за стресса, правда? как происходит отбраковка неверных данных?

  • Гость

    Хорошую вещь разработали японцы, только возникает вопрос: как быстро будет оказываться медицинская помощь?

  • Гость

    все таки Японцы умеют заботиться о своих сотрудниках,только немного не понятно,что если прибор покажет,что уровень стресса зашкаливает,работнику дадут отгул или впустят робота который будет делать расслабляющий массаж?

  • Гость

    мне бы такой приборчик очень пригодился!

  • Bubn 29.03.2012 15:01

    мда..неужели он и вправду работает

  • Antoshciv Volodymyr 26.01.2013 21:29

    ахах)) не надо делать с человека робота… стрес надо бороть самому!!! и делаться сильнее

Написать комментарий