Nokia Meltemi: финны не отказываются от идеи создания собственной платформы

30.09.2011 16:40 lisa Клуб: Nokia

Как показала практика, предыдущие попытки Nokia на этом поприще, Symbian и MeeGo, успехом не увенчались. Однако Nokia не намерена отказываться от идеи создания собственной мобильной операционной системы. 


На этот раз это будет платформа с открытым кодом, ориентированная на бюджетные устройства. Предполагаемое название новой платформы – Meltemi.  К работе над новой платформой планируют привлечь часть команды Maemo. При этом  ядро платформы будет в корне отличаться от Maemo.

Подобным образом Nokia планирует закрепиться на рынке бюджетных мобильных устройств, который сегодня активно осваивают китайские производители, такие как ZTE и Huawei. Удадутся ли финнамэти начинания?

Комментарии
  • Гость

    странно,что они раньше об этом не задумались.с чего вдруг они решили сделать операционку с открытым кодом?чего они хотят этим добиться?

  • Гость

    Эта новость звучит странно, на фоне заявлений корпорации о закрытии некоторых своих заводов, и о сокращении производства.

  • Гость

    Nokia в очередной раз хочет создать оригинальный код для обеспечения монополизации рынка сетевых технологий или хотя бы получения прибыли от продаж новой операционной системы для мобильных устройств. Бюджетные платформы и рассчитаны на значительное и быстрое увеличение прибыли, т.к. бизнес телефоны Nokia с Symbianom не полностью окупили затраты на их разработку. Ну чтож, удачи Nokia.

  • Гость

    Вот и хорошо! Вот и молодцы! отказываться не надо думаю

  • Езерская Юлия 30.09.2011 21:27

    думаю, что не удадутся, боков много будет. Они в этом деле сильно неопытные. А вот на счет цены, будет очень высокая это уж точно.

  • Гость

    В правде я никогда не знал что финны производить их. Я думал что нокиа это японское!

  • Здесь не Нокиа выдвинула эту идею а интел и лимо кажется…

  • Гость

    Честно говоря перспективы Nokia достаточно туманны в этом сегменте рынка, ранее Symbian был неудачным и дорогим решением, теперь они выдвигают платформу для бюджетных моделей телефонов, когда есть реальные качественные продукты на рынке. Вряд ли Nokia будет конкурентом систем ZTE и Huawei.

  • Гость

    Нокиа лучше б вы над дизайнов своих телефонов работали. А то внутри классные, а внешне - разнообразия не хватает.

  • Гость

    Ого! Это очень удивляет меня, и кажеться не только меня, мне кажиться они на этом не смогут заработать деньги! Но всё равно я желаю успеха этому проэкту!

  • Гость

    Самостоятельно Nokia за многие годы практически безуспешных трудов успела набить множество «шишек» в стремлении реализовать наконец то операционную систему или платформу высокой производительности, эстетически правильного и удобного в использовании дизайна, которую можно внедрить даже в бюджетные модели телефонов. Если сами не можем, то Maemo нам поможет:)Будем надеяться, что для это Nokia и в самом деле поможет:)

  • Ilsurshik@yandex.ru 01.10.2011 03:05

    Правильно.. Давно пора. Без собственный операционки NOKIA потеряет свою конкурентоспособность перед другими мировыми брендами. Конечно у них получается не так уж, но в ближайшем будущим они взорвут мировой рынок новыми технологиями и открытиями.

  • dron_a263@mail.ru 01.10.2011 05:10

    Nokia должна всячески развивать эту идею, у все серьезных компаний давно уже все свое)))

    Тем более финны ко всему серьезно относятся и я думаю они многим нос утрут.

  • Гость

    Як уже висловились попередні коментатори Nokia - це не просто фірма - це фірма, яка відповідає за якість своеї продукції, яка створює товар для різної категорії покупців і у якої вже давно є майже все своє! Тому створення власної мобільної операційної системи попри всі труднощі не є непереборною перепоною для неї!

  • Гость

    Единственное спасение Nokia в том, что пользователи сами будут редактировать и исправлять исходный код замечательной мобильной операционной системы:) Станет ли это решение поворотным для популяризации смартфонов Nokia с открытым кодом покажет время. В любом случае для качественной работы с ним потребуются определенные навыки программирования.

  • Гость

    Интересно, программное обеспечение для новой платформы Nokia будет только открытым или еще и свободным?:) Тогда можно будет его изменять, корректировать, модернизировать, копировать на внешние носители. Какая степень открытости будет присутствовать в новом ПО?:)Получится, что то вроде FreeBSD у них тогда:)

  • Гость

    Пора уже финнам отказаться от этой идеи:) С Symbian и MeeGo у Nokia не получилось, так зачем снова вкладывать инвестиции на научные разработки в область, где из года в года происходят одни убытки?:) Никакой нет прибыли, точнее есть, но она не окупает затраты на разработку, внедрение и эксплуатацию. Может сделать проще?:) Приобрести у конкурентов лицензию на ПО для смартфонов и все. После проведения маркетинговых исследований руководители Nokia решили иначе - пусть пользователи сами дорабатывают и усовершенствуют наш исходный код платформы. Гениальное решение:)))

  • Гость

    Да, фирма отвечает за качество. Но телефонов. Не думаю, что операционка у них пойдет успешно…

  • Гость

    Да что может создать компания, которая из года в год не считается ни с кем - ни с аналитиками ни с общественным мнением и просто гнет свою линию?! Дизайн только «кирпич», операционная система только Симбиан. И цена на телефоны Nokia весьма и весьма солидная. Открытый кода здесь не выход, кому нужен открытый код, если у конкурентов Андроид, которые можно использовать хоть с облачными системами! Уже смешно видеть как Nokia наступает на одни и теже грабли снова и снова.

  • Гость

    правильно делают,зачем чужая оперативка,если можно создать свою!

Написать комментарий