IDF 2011: Ноутбуки на основе Intel Haswell: 24 часа работы без подзарядки

14.09.2011 15:55 ihtio Клуб: Другая техника

Как и планировалось, участвующая в мероприяти IDF 2011 корпорация Intel официально опубликовала подробную информацию о своей разрабатываемой микропроцессорной архитектуре Haswell, коммерческое внедрение которой намечается на 2013 год. Напомним, микрочипы Haswell придут на смену моделям Ivy Bridge и будут создаваться на основе той же 22 нм технологии  транзисторов с 3-мерной структурой затвора, но вместе с этим новые процессоры получат дополнительные, конструктивные преимущества.


Одно из достоинств – оптимизированное энергопотребление процессоров Haswell, которое будет уменьшено на 30% по сравнению с предшественниками из линейки Sandy Bridge. Вместе с этим, новые процессоры снизят энергопотребление всей платформы более чем в 20 раз, когда ноутбук находится в режиме ожидания, и без всякого ущерба к производительности.

Уже сейчас, мы можем предположить, что мобильные компьютеры на основе Intel Haswell смогут порадовать своего владельца беспрерывной работой на протяжении целых суток и без подзарядки, тогда как в режиме ожидания такие ноутбуки продержатся до 10 дней при наличии сетевого подключения. Также, в новых чипах Haswell скорее всего будут реализованы и некоторые дополнительные бонусы в виде увеличения производительности, но подробности об этом появятся позже.

Чтобы не быть голословной. Компания показала систему, настолько нетребовательную к потреблению электричества, что работает от солнечной батареи. Правда, позже оказалось, что этот прототип не использует платформу Intel Haswell, что запутало многих журналистов, поспешивших обрадовать своих читателей не совсем корректной информацией.

Похожие новости
Комментарии
  • BlackCat 15.09.2011 00:03

    Блин, это офигенно! А то нынешние ноутбуку работают не более 2-3 часов в среднем, интересно сколько из общей потребляемости ноута съедает именно проц

  • Гость

    Очень интересный анонс. Сутки - это даже много, но нормальная работа на протяжении 12 час без подзарядки практически гарантирована. С таким ноутбуком уже можно спокойно ехать в дорогу.

  • Гость

    В ногу со временем, на сегодня энергосбережение на контроле у призидента

  • Гость

    Новость отличная,и нужно такое энергосбережение,но из новости видно что произойдет к 2013,а это означает что нам еще придется работать на наших ноутах по 3 часа без подзарядки)))

  • Antoshciv Volodymyr 26.01.2013 19:27

    ой, а вот ето сильная вещь, особенно для бизнесменов которые много в дороге а работать надо

Написать комментарий