Двухсимочные Android-смартфоны: сравнительный обзор

12.09.2011 23:14 qBasic Клуб: Android

Сегодня мы поговорим о двух смартфонах – Gigabyte GSmart G1310 и Highscreen Cosmo DUO. Сегодня они являются одними из немногих Android-смартфонов с поддержкой работы двух SIM-карт на российском рынке. Не так давно начались продажи более дрогой модели Gigabyte GSmart G1315 (фактически, это аналог GSmart G1310 с 3,5-дюймовымдисплеем), однако о ней в другой раз. 

Следует отметить, что первые смартфоны с двумя SIM-картами появились на российском рынке в 2008 году. Первым таким смартфоном стал Sitronics SDC-106, следом за ним на российский рынок выходит  Glofiish DX900. Последним  в 2010 году появляется третий двухсимочный смартфон – GIGABYTE GSmart S1205. Эти аппараты работали под управлением операционной системы Windows Mobile. Однако несмотря на прекращение развития Windows Mobile в 2010 году, производители продолжают выпускать смартфоны с поддержкой двух SIM-карт. При этом в качестве программной платформы в них используется вездесущий Android. 

Gigabyte GSmart G1310 и Highscreen Cosmo Duo


Тайваньская компания Compal Electronics, один из крупнейших в мире контрактных производителей электроники, выпустила смартфон Highscreen Cosmo DUO. Его конкурент – Gigabyte GSmart G1310 – создан тайваньской же компанией Gigabyte, которая занимается выпуском видеокарт, материнских плат и прочее.

Оба смартфона работают под управлением операционной системы Android 2.2. В них установлено 256 Мб оперативной и 512 Мб встроенной памяти, чего вполне достаточно для большинства задач. С помощью карты памяти формата MicroSD объем свободного места для хранения данных можно расширить вплоть до 32 Гб. Также в Highscreen Cosmo DUO и GSmart G1310 встроены FM-тюнеры, спутниковые GPS-приемники, модули Wi-Fi и Bluetooth. Одного полного заряда батареи Highscreen Cosmo DUO и GSmart  G1310 хватит на день-полтора автономной работы.

 

Highscreen Cosmo Duo

Данные модели –сенсорные моноблоки с 3,2-дюймовыми емкостными дисплеями, разрешение которых составляет 320 х 480 точек (HVGA). Оно стандартно для Android и позволяет использовать в работе большинство приложений. Технология «мультитач» реализована и в Highscreen Cosmo DUO, и в Gigabyte GSmart G1310. Следует обратить внимание на то, что кнопки приема и отбоя вызовов есть только у Gigabyte  GSmart  G1310, а у Highscreen Cosmo Duo их нет. Четыре сенсорные клавиши для управления функциями Android имеются в обоих смартфонах. 

Общей особенностью этих моделей является поддержка работы двух SIM-карт, поэтому следует сказать несколько слов о слотах. Первый обеспечивает работу в сетях GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA (3G), а второй только в GSM/GPRS/EDGE. Во время разговора доступной будет только одна SIM-карта, вторая же будет находится вне зоны доступа, но в режиме ожидания доступны будут обе карточки. Точно так же с двумя «симками» работают телефоны Fly, Nokia, Alcatel и ряд моделей Samsung. 

GigabyteGSmart G1310

Что касается дизайна устройств, то здесь наблюдается явное различие. Если рассматривать Highscreen Cosmo DUO, он сразу привлекает внимание покупателей только одним своим современным внешним видом, что не скажешь о его конкуренте – Gigabyte GSmart G1310. Разработчики последнего, скорее всего, решили оставить привычный потребителю дизайн, который во многом проигрывает Highscreen Cosmo DUO. Это и не удивительно, ведь дизайн у последнего отнюдь не бюджетный. Кстати, если  сравнивать его с оригинальным Highscreen Cosmo, то мы увидим, что у Highscreen Cosmo DUO в нижнем торце корпуса отсутствует «цветомузыка».

Также заметна разница и в работе устройств. Смартфон Highscreen Cosmo DUO базируется на платформе Qulacomm MSM7227 с тактовой частотой процессора 600 МГц, и работает ощутимо быстрее, чем Gigabyte GSmart G1310, который построен на 528-мегагерцевом чипе Qulacomm MSM7225. Зато Gigabyte выигрывает у конкурента встроенной 5-мегапиксельной камерой с автофокусом и светодиодной вспышкой. Что касается Highscreen Cosmo DUO, то он оснащен 3-мегапиксельной камерой с фиксированным фокусом, что явно не приведет в восторг любителей делать фото. 

Данные Android-смартфоны определенно хороши по своему функционалу, и сделать выбор между новинками довольно трудно – у каждой есть свои плюсы и минусы. Цена каждого аппарата в России составляет примерно 7 тысяч рублей, как и аналогичного смартфона с поддержкой только одной SIM-карты. 

Комментарии
  • LiChio 17.11.2011 01:45

    весьма полезный обзор.

    в сравнении информация о смартфонах становится более полной и становится легче выбрать

  • Avi Elena 22.11.2011 07:57

    И всё равно мои предпочтения всё склоняются в пользу обычных двух симачных телефонов нежели к смартфонам, все равно они дольше думаю нежели простые телефоны!

  • Sirogan 22.01.2012 15:46

    Тот что на последней фотке мне больше нравится чем предедущие) Мне не нравится телефон с острими углами.

  • Bubn 07.03.2012 10:21

    а мне с острыми углами понравился))))) не устану твердить, что 2 сим это тема!!!!очень удобно!

  • ancaster2008@rambler.ru 10.02.2013 20:32

    любой из етих смартфонов не уступает сегодня - солидная вещь

Написать комментарий