Эпоха sms подходит к концу

09.09.2011 12:42 Zuboega Клуб: Общество
ТЕГИ
Постоянно проводимые исследования различными компаниями анализирующими тенднции на мобильном рынке недавно открыли интересный факт. Исследование тарифных планов многих операторов показало, что все поставщики услуг связи России сами того не желая способствуют тому, что sms общение скоро сойдет на нет.

И так, о чем идет идет речь? Вообще изначально нам был доступен только один формат текстового общения по мобильному — это отправка и прием sms сообщений. Латиницей можно было отправлять сообщения длинной 160 символов, а вот на кириллицу было отведено всего 70. Согласитесь, при достаточно высокой стоимости одного сообщения такое общение никогда не могло стать выгодным, но поскольку альтернативы не было мы активно перекидывались sms с друзьями и даже общались в sms-чатах. 

Сегодня, благодаря тому, что появилось огромное множество устройств способных использовать для отправки сообщений сеть интернет и 3G,  текстовое общение с помощью клиентов на мобильном стало активно развиваться. Ну а безлимитные тарифы, которые в большом количестве сейчас предлагают операторы, делают это общение весьма доступным.

Исследование показало, что по данным операторов в среднем доля sms переписок значительно сократилась, а за первый квартал 2011 года прибыль полученная операторами от передачи данных на четверть превысила доходы от sms. Прогнозы таковы, что доля sms общения только продолжит снижаться уступая место все более удобному и дешевому способу общения с помощью различных клиентов и сетей интернет и 3G.

Похожие новости
Комментарии
  • lisa 09.09.2011 15:10

    А в США наоборот - СМС является одним из самых популярных сервисов. Они даже голосовым звонкам предпочитают СМС-ки :)

  • ihtio 09.09.2011 15:27

    У амеров СМС потому что они не хотят разговаривать друг с другом.. индивидуализм проник даже в быт.. Меня особенно раздражает что даже в эру мобильной связи у них дома автоответчики — такая же необходимая вещь, наравне с холодильником или телевизором

  • Lednev Andrey 09.09.2011 15:35

    Совершенно согласен СМС скоро канут в «лету» и станут историей как стала историей пейджинговая связь.Сужу по себе ну зачем я буду отправлять текст набирая его и уплачивая энную сумму если можно имея бесплатные минуты звонить и разговаривать сколько хочешь в основе всего лежит экономика.

  • ihtio 09.09.2011 16:43

    Я вообще забыл когда смски набирал…:-) всегда звоню. Да и платить этим операторам за этот пещерный анахронизм давно уже не нужно из принципа.

  • Bezborodkov Alexander 09.09.2011 16:45

    Лично я уже не пользуюсь смсками уже наверное больше года. Просто не вижу в них смысла. Ведь всегда лучше пообщаться с человеком посредством прямого разговора, что займет гораздо меньше времени, чем тыканье по кнопкам телефона и будет намного содержательнее.

  • Гость

    Да я тоже уже не помню когда в последний раз смс писала)) Может гдето 2 года назат , а то и больше) Да в статье вся правда - через интернет удобнее и дешевлее!!!

  • Гость

    СМС-ки самый простой и быстрый способ общения. И кстати учит лаконичности.

  • Гость

    никуда смски не денутся,операторы просто будут цены еще выше делать,ведь редко,но посылаем их)сейчас и телефон то особой роли не играет,поговорить и по скайпу можно,тем более и на собеседника смотришь)

  • Соколов Сергей 10.09.2011 23:57

    А по моему скоро смс статут не нужны. Если честно, я уж и не помню когда смс-ки отправляла. Есть безлимитка, вот и общаюсь со всеми.Автор статьи совершенно прав.

  • Гость

    Ну не знаю, интернет, конечно, вещь удобная, но смс-ки все-таки необходимы. Во-первых, многим пожилым людям гораздо проще набор смс освоить, а не общение через сеть, к тому же написание смс занимает гораздо меньше времени, чем поиск сети и т.д.

  • Гость

    Это не удивительно, интернет заменяет все! СМС же уже давно лично для меня не актуально, даже если честно то не помню когда я последнюю смс-ку отправлял. На выгоднее заплотить деньги за интернет который включает в себя все, чем платить те же деньги всего лишь за текствое сообщения.

  • Гость

    Я тоже смс редко пишу, ну бывает такое что мне надо передать срочно человеку иформацию а при себе ручки нет, в данной ситуации смс спасает

  • Гость

    Я очень часто пользуюсь смс так же и звонками,поэтому для меня это нужная функция)

  • Gurskii Alexandr 08.10.2011 22:43

    я уже и не вспомню когда последний раз смску отправил)

  • LiChio 16.11.2011 18:33

    пользуемся мы ими или нет, но отрицать, что смс один из самых удобных способов общения - невозможно

    особенно в роуминге и в дальних странах)

    так что смс никогда не вымрет… только если эволюционирует во что-то иное

  • И зря) хороший способ для общения, иногда лучше чем сказать словами.
  • Antoshciv Volodymyr 27.01.2013 02:42

    да ну в Смс есть своя романтика, это никогда не умрет))

Написать комментарий