PocketBook Pro 902: флагманский букридер газетного формата

02.09.2011 14:29 qBasic Клуб: IT-технологии

Электронные ридеры уже давно перестали быть роскошью. Они медленно, но верно завоевывают популярность в России и во всем мире. На рынке представлено много всевозможных брендов и еще больше моделей ридеров. Разнообразие порой поражает: в продаже встречаются и карманные 5-дюймовые читалки, и классические модели с диагональю 6 дюймов, и 10-дюймовые «монстры». Как раз о таком устройстве и пойдет речь в этом обзоре – знакомьтесь, PocketBook Pro 902. 

Модель оборудована экраном с диагональю 9,7дюйма. На таком устройстве удобно не только просто  читать художественную литературу, но и изучать схемы и чертежи, просматривать фотографии, рисунки и многое другое.


Начнем с внешнего вида. PocketBook Pro 902 выпускается в двух цветах – белом и темно-сером. Линии корпуса строгие, а его углы скруглены. Качество используемого пластика на высшем уровне. Смотрится книжка строго, солидно и дорого. Задняя часть (крышка аккумулятора) сделана из металла. Металл в данном случае играет не только эстетическую роль, а также добавляет прочности устройству. Габариты ридера – 263 х 190 х 11 мм, а его вес составляет 544 г, что совсем не мало. Держать ридер в одной руке будет проблематично, а вот в двух – вполне комфортно. Сборка – на высоком уровне. Продукция PocketBook собирается на заводах тайваньской компании Foxconn (на ее же фабриках собирают продукцию компании Apple), это и послужило залогом качественной сборки.

Экран– фактически главная особенность данной книги. В PocketBook Pro 902 используется дисплей E-Ink Vizplex третьего поколения с диагональю 9,7 дюйма и разрешением 1200 х 825 точек. Экран способен отображать до 16 оттенков серого. При этом в режиме отображения текста ПО ридера специально ограничивает количество оттенков четырьмя, чтобы получить большую контрастность. Это весьма разумно, эффект виден невооруженным глазом. Подложка под дисплеем максимально белая, за счет чего достигается ощущение чтения бумажной книги. В плане качества картинки PocketBookPro 902 смотрится выигрышно на фоне конкурентов, продаваемых в России, лучше «картинка» только у новинок Sony и Amazon Kindle, которые оборудованы экранами E-Ink Pearl. Читать  с PocketBook Pro 902 можно часами, не опасаясь за свое зрение – благодаря все той же технологии E-Ink. Также не возникнет дискомфорта с углами обзора или бликами на солнце. Покрытие экрана имеет матовую поверхность и отлично рассеивает лучи света.

В PocketBook Pro 902 используется процессор Samsung с тактовой частотой 533 МГц. Объем оперативной памяти составляет 256  Мб, а встроенной – 2 Гб, с возможностью расширения до 32 Гб картами памяти формата microSD/microSDHC.  Емкость батареи составляет 1530 мАч – не так уж и много, учитывая размеры экрана. Это приблизительно две недели активной эксплуатации. Хотя измерять время работы в часах или днях не совсем правильно в данном случае. Экраны E-Ink потребляют энергию только во время «перелистывания» страницы; разработчики утверждают, что одного заряда аккумулятора хватит на 7000 смен картинки. 

Книга  оснащена двумя беспроводными интерфейсами. Wi-Fi используется для доступа в Интернет через встроенный браузер, а Bluetooth– для всего чего угодно. С его помощью можно тоже выходить в Интернет, например, настроив свой мобильный телефон как  Bluetooth-модем. Можно подключать аудиоустройства, внешние клавиатуры, передавать файлы в двух направлениях. 

 В ридере есть клиент для быстрого доступа к интернет-магазину цифровой литературы BookLand.net, в котором можно купить и скачать необходимую книгу. Также в устройстве есть 500 бесплатных книг от того же интернет-магазина.

Ридер поддерживает следующие форматы документов: FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF,HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR. Есть в модели и специальные программы для просмотра изображений в форматах JPG, PNG, BMP и TIFF и аудио-плеер, который поддерживает только один формат – MP3. В аудио-плеере есть один приятный момент: его можно свернуть и слушать музыку в фоновом режиме. Звук может воспроизводиться как через встроенные динамики, так и через наушники.

Из приятных дополнений можно выделить встроенный словарь Abbyy Lingvo (который в любой момент можно открыть из меню). Присутствует и функция Text-to-Speech –преобразование текста в голос. Есть возможность выбирать между женским и мужским голосами. Данная опция превращает текст в аудиокнигу. 

В целом, PocketBook Pro 902 производит хорошее впечатление. Преимущества модели –большой экран, который делает удобным чтение книг в формате PDF, быстрое «железо», Bluetooth и Wi-Fi, изобилие дополнительных функций и читаемых форматов. Цена устройства составляет примерно 12 500 рублей.

Комментарии
  • lisa 02.09.2011 14:39

    Дочитала до цены и… уже не хочу.

  • Сiверин Руслан 02.09.2011 22:15

    прикольний

  • производит впечатление, и дизайн и характеристики

  • Гость

    Стильная штучка. В наши дни без ридера не обойтись (особенно тем, кто быстро читает))))

  • FagonZa85@mail.ru 04.09.2011 12:36

    Блин, очень хочу, уже долгое время думаю себе приобрести ридер, а они все улучшают и улучшают) Надо уже остановиться на каком-нить и купить, а то за технологиями не угонишься. Этот экземпляр очень интересен, но цена кусается пока что.

  • kotovskyandrew 04.09.2011 14:24

    Цена пугает, но хотел бы себе такой..

  • Коржов Игорь 04.09.2011 18:31

    читалки иногда очень полезны для меня, особенно в поезде

  • Гость

    купилбы чтоб подешевле)

  • Гость

    Цена говорит о своём качестве)

  • melrok 08.09.2011 12:54

    Не факт если цена выше то качество лучше. Есть много качественных вещей по разумной цене.

  • consulxx@tut.by 06.09.2011 12:14

    Класс)) у меня конечно хуже модель)

  • Гость

    А в черном цвете нет? Блииин было бы круто если еще и в черном выпускали.

  • Гость

    Неплохо… Но цена кусается..

  • Гость

    да..хороший…но цена…

  • LiChio 15.11.2011 02:05

    книги надо читать настоящие

    а не эти китайские подделки печатного станка)

  • ancaster2008@rambler.ru 10.02.2013 20:41

    чего только не напичкают и цены потом лупят!!!

Написать комментарий