Японцы создали «думающего» и обучающегося робота

02.08.2011 10:03 lisa Клуб: IT-технологии

Этот робот действительно умеет думать, обучаться и даже действовать в соответствии со своим искусственным интеллектом. Его создали ученые из Токийского технологического института.

Для создания робота ими была использована технология под названием самокопирующаяся нейральная сеть или SOINN (Self-Organizing Incremental Neural Network). Робот может думать как человек при решении задач, которые он не выполнял раньше. Кроме того, он способен обучаться и принимать решения на основе прошлого опыта.

В данном эксперименте робот решает задачу, какие действия нужно выполнить и в каком порядке. Его попросили налить в стакан воды, охладить ее и дать определенному человеку. По словам ученых, современные роботы, используемые в индустрии, способны выполнять только четко поставленные задачи. Стоит немного изменить условия, робот «зависает», поскольку «не знает», что делать дальше. Новый тип роботов способен справляться с проблемой, учитывая свой предыдущий опыт и накопленные знания.

Например, если робота попросили охладить воду, он «знает», что после того, как вода налита в стакан, перед тем как бросить в него лед, его нужно поставить на стол, поскольку в противном случае обе руки заняты – в одной стакан с водой, в другой бутылка.

Более того, для «обучения» такой робот через интернет может взаимодействовать с другими роботами во всем мире. Предположим, его прислали пожилому человеку, который попросил его заварить чай. Но робот до этого никогда не заваривал чай, и «не знает» как это делается. Тогда он сможет по Интернету связаться с другими роботами, чтобы получить рецепт чая и алгоритм действий.

Похожие новости
Комментарии
  • jfs.kr@yandex.ua 07.09.2011 13:21

    У них вообще наверное скоро и работать не будет людям где. Всё роботами заполнят.

  • consulxx@tut.by 08.09.2011 01:01

    Они конечно очень интересно развлекаются)) с роботами)) все наверное так бы хотели)) Конечно молодцы))

  • Sirogan 09.12.2011 16:01

    Япония ето и есть япония. Они так всегда ерундой страдают. Но канешно надо до такого ещё додуматься.

  • У них скоро вся страна будет роботизированная…Нам бы так!

Написать комментарий