WWDC 2011: Apple анонсировала iOS 5.0 для iPhone и не только

07.06.2011 06:39 lisa Клуб: Софт, контент
ТЕГИ

На стартовавшей вчера вечером по московскому времени ежегодной конференции WWDC компания Apple анонсировала новую версию платформы для i-девайсов: iOS 5. На сегодняшний день платформа доступна в бета-версии и воспользоваться ею могут только разработчики – участники программы iOS Developer Program. Новая iOS 5 получила 200 новых функций и станет доступна всем владельцам iPhone, iPad и iPod touch этой осенью.

iOS 5 включает в себя Notification Center – более простой и инновационный способ управлять напоминаниями, собранными в одном месте, iMessage – новый сервис сообщений, который позволит пользователям обмениваться текстовыми сообщениями, фото и видео между всеми девайсами на базе iOS и Newsstand – новый способ приобретения и организации подписок на газеты и журналы.

Новая функция PC Free позволит пользователям активировать свои девайсы на базе iOS 5 сразу после их извлечения из коробки, а также осуществлять обновление софта «по воздуху» — без подключения к компьютеру.

А разработчики получат доступ к 1500 новых API.

iOS 5 также позволит осуществлять простую интеграцию с сервисом iCloud – для этого достаточно будет ввести свой Apple ID и пароль, после чего все электронные письма, контакты, календари, фото, приложения, музыка и многое другое синхронизируются и обновятся на девайсах без необходимости подключаться к компьютеру.

iOS 5 включает и встроенную интеграцию с Twitter: подключившись один раз, пользователь сможет отправлять твитты со всех приложений, поддерживающих этот сервис, включая Photos, Camera, Safari, YouTube и Maps.

Новые функции в Камеры и Фото предоставят пользователям мгновенный доступ к камере прямо с заблокированного экрана. Также добавлена возможность использовать кнопку регулирования уровня громкости для снятия фото. А дополнительная сетка линий поможет проще и удобнее осуществлять фокусировку на объекте.

Wi-Fi Sync в iOS 5 позволит передавать и восстанавливать контент смартфона в защищенном режиме через SSL, а также синхронизировать приобретенный контент между устройством и iTunes library.

Бета-версия iOS 5 и SDK уже доступны для участников iOS Developer Program. Владельцы iPhone 4, iPhone 3GS, iPad 2, iPad, iPod touch (3-е и 4-е поколение) смогут бесплатно обновить платформу уже этой осенью.

Похожие новости
Написать комментарий