YouTube добавил кнопку для лицензии Creative Commons

04.06.2011 22:04 Zuboega

YouTube — популярный видео-сервис от Google наконец-то добавил новую функцию, которую много лет планировал сделать. Это новые кнопки позволяющие добавлять к видео лицензию Creative Commons (CC). Таким образом, пользователи, которые хотят использовать понравившуюся работу смогут отсортировать и выбрать ролики с лицензией СС.

Ролик с этой лицензией позволяется свободно проигрывать. На основе данного видео возможно производство видеороликов использующих данный материал или похожий на тот, что вышел под лицензией СС. Но самое главное — ролики с такой лицензией не могут быть проданы для получения экономической выгоды в ущерб автору. YouTube позаботились о том, что бы пользователи могли загружать свои ведо-работы с указанием лицензии Creative Commons, но если у вас другое отношение к созданному вами видео никто не запрещает указывать лицензию просто в описании ролика.

Классическая лицензия Copyright защищающая авторское права с тала препятствием для пользователей, которые привыкли к тому, что свободно загружаемый на сайт контент так же можно свободно использовать. В любом случае то, что сделал YouTube создает удобство для пользователей и не препятствует свободному распространению контента с лицензией Creative Commons, которая требует указания ссылки на автора и запрещает использование содержимого в коммерческих целях. В настоящее время уже существует фонд видеороликов с такой лицензией, в котором насчитывается около 10000 файлов, принадлежащих телевизионным сетям C-SPAN, Al Jazeera.

Похожие новости
Комментарии
  • Bubn 15.11.2011 19:54

    Очень удобная кнопошка)))благодарю YouTube за нее.

  • Sirogan 01.12.2011 15:04

    Кнопка норма! ето правельно сделали што добавили её, так стало ещё лутше)

  • levmidi 28.03.2012 13:28

    все улучшают и улучшают!

Написать комментарий