PocketBook 360° Plus: бюджетный 5-дюймовый ридер с Wi-Fi

27.05.2011 13:18 qBasic

Быстрый и миниатюрный – именно такими словами можно охарактеризовать 5-дюймовый ридер PocketBook 360° Plus, который пришел на смену прошлогодней модели PocketBook 360°. Сохранив дизайн и весьма качественный дисплей E-Ink, разработчики полностью перекроили аппаратную платформу и добавили в читалку беспроводной модуль Wi-Fi. В итоге перед нами – один из самых дешевых и самый быстрый 5-дюймовый ридер.

Дизайн PocketBook 360° разрабатывался с учетом информации, собранной в обсуждениях на формах – можно сказать, этот продукт стал плодом коллективного творчества специалистов и обычных пользователей. Поэтому неудивительно, что при создании PocketBook 360° Plus экстерьер решили не менять. Закругленная для удобства держания в руке форма корпуса и съемная защитная крышка для экрана делают PocketBook 360° Plus узнаваемым и заметным на фоне довольно большого ассортимента подобных гаджетов. Как и предшественник, PocketBook 360° Plus имеет только два варианта расцветки – черный и «слоновая кость», В первом случае на защитной крышке расположен узор, во втором – изящные завитки.

Остался прежним и экран – для 5 дюймов разрешения 600 х 800 точек более чем достаточно. Качество картинки хорошее. Здесь же добавим, что в PocketBook 360° Plus используется экран E-Ink Vizplex третьего поколения (электронные чернила); такие дисплеи оптически эквивалентны обычной бумаге и практически не вредят зрению.

Любопытно, что на PocketBook 360° Plus запускается игра Doom II:

Что и говорить – впечатляет: ранее на устройствах с экранами E-Ink можно было играть только в простейшие игры вроде «Судоку». Но проблема в том, что не известно, как быстро игровой процесс «убьёт» заряд батареи – емкость аккумулятора по-прежнему 1000 мАч (8000 перелистываний страниц).

Конечно, такое завидное быстродействие в первую очередь заслуга новой аппаратной платформы. Процессор с частотой 533 МГц и 128 Мб оперативной памяти – очень хорошо для 5-дюймовой читалки, и, как видите, позволяет ей такое, чего не умеют даже самые дорогие флагманские ридеры. Памяти стало в четыре раза больше – 2 Гб (против 512 Мб у PocketBook 360°), и, учитывая, что PocketBook 360° Plus не поддерживает MP3, а PDF и DJVU хоть и откроются, но читать их с таким дисплеем не слишком удобно, можно с уверенностью говорить, что без установки карт памяти (в наличии microSD слот) можно легко обойтись.

C другой стороны, в горизонтальном режиме просматривать PDF все же можно, тем более что картинка на дисплее поворачивается автоматически благодаря встроенному акселерометру. Перечень поддерживаемых текстовых форматов следующий: Doc, Docx, FB2, «FB2.ZIP», TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC (mobi), CHM, EPUB, DOC и TCR.

Пополнять свою электронную библиотеку всевозможными новыми книгами можно прямо с устройства – подключившись к Сети через Wi-Fi и задействовав приложение-клиент интернет-магазина цифровой литературы BookLand.net. Здесь же добавим, что в устройстве предусмотрены вполне сносный браузер и программа для чтения RSS-лент.

По соглашению, заключенному между компаниями PocketBook и «Евросеть», все лето этот ридер будет продаваться только в салонах последней. Стоимость устройства составляет 5 500 рублей, это вполне адекватная цена за компактный ридер с таким набором функций.

Написать комментарий