Германские ученые изобретают смартфоны-«невидимки»

24.05.2011 10:56 lisa Клуб: IT-технологии

Привычка – вторая натура. И ученые из Германии обещают дать этому технологическое подтверждение.

Исследователи работают над новым интерфейсом, использующим так называемую мышечную память. Подобному интерфейсу не нужны традиционные экраны: все, что требуется для работы – ладонь вашей руки. Возьмем, например, входящий звонок. Если он застает вас не в самое удобное время, вы лихорадочно шарите по карманам в поисках смартфона и быстро нажимаете на физические или виртуальные кнопки, только чтобы заставить его замолчать. А что если то же самое можно будет сделать, просто надавив на определенный участок ладони? Подобным же образом можно будет отклонить звонок нежелательного собеседника.

Звучит действительно фантастически, и пока не совсем понятно, как это можно реализовать в реале, поскольку пока технология требует применения специальных очков с камерами – но не носить же их все время.

Скорее всего, через несколько лет мы просто начнем больше «разговаривать» с нашими электронными девайсами. Google уже предлагает метод «речевого» ввода текста в любые текстовые поля. Возможно, подобная функция появится и в новой версии iOS, которая должна быть анонсирована в ближайшие пару недель. В Windows Phone такая функция пока отсутствует, но не исключено, что она появится в обновленной версии платформы (Mango).

Характеристики
Похожие новости
Написать комментарий