«Дыры» в безопасности Android позволяют похищать персональную информацию

18.05.2011 10:38 lisa Клуб: Android
ТЕГИ

Безопасность – родственная тема цифровым коммуникациям. Исследователи из Германии обнаружили «дыры» в системе безопасности Google Android, благодаря которым через незащищенные Wi-Fi соединения можно получить доступ к аутентификационным ключам, а через них и к персональным данным на 99.7% всех устройств на этой платформе.

Проблема состоит в способе коммуникаций приложений на Android с облачными серверами. Исследователи обнаружили, что приложения передают имя пользователя и пароль по защищенному каналу, а сервер возвращает аутентификационную информацию, которая часто передается без всякой защиты, поэтому ее весьма легко можно похитить. Особенно легко хакеры могут украсть ее в незащищенных публичных Wi-Fi сетях. А поскольку она действительна до двух недель, за это время вполне возможно синхронизировать ваш список контактов и план мероприятий.

При этом были исследованы различные модели Android-смартфонов разных производителей, работающие на разных версия операционной системы. Исследование показало, что наименее защищены девайсы, использующие v2.3.3.

Похожие новости
Комментарии
  • Vasilachi Sergiu 21.08.2011 12:30

    Вот потому пользоваться Wi-Fi надо для удобства дома, а в публичных местах не жалеть денег платить за связь оператору сотовой связи, тем более, что это становится дешевле с каждым днем.

  • Гость

    хм.Интересно.Однако еще существуют мобильные антивирусы,а если и они не помогают то…выходим в интернет через компьютер и не тратим деньги.)

  • Гость

    sash1981: Вот жесть

  • Antoshciv Volodymyr 26.01.2013 23:16

    ну вот))) не зря я не люблю андроид=) гуглофоны рулят!!!!!

Написать комментарий