Повысить скорость передачи в сотовой сети поможет акселерометр и другие датчики

26.04.2011 11:41 lisa Клуб: Софт, контент
ТЕГИ

Мобильная связь и WI-FI не всегда работают отлично – скорость их сильно зависит от того, где находится пользователь в данный момент: на оживленной трассе, на пробежке, в общественном транспорте и т.п. Многие устройства в движении работают более медленно, чем при стационарном размещении вблизи вышки сотовой связи. Решение этой проблемы предлагают ученые из Массачусетского технологического института.

Используя различные сенсоры мобильного устройства – гироскоп, GPS и др., они предлагают определять ускорение, скорость и направление движения пользователя. При движении между сотами мобильное устройство переходит на прием сигнала с очередной ближайшей вышки только тогда, когда уровень сигнала, принимаемого с предыдущей сотовой вышки снизится до критической отметки. Потеря данных в такой «переходный период» огромна, что вызывает не только недовольство пользователей, но и чрезмерные операционные расходы у самих мобильных операторов.

Разработанное учеными программное обеспечение, используя данные с датчиков, должно подбирать оптимальную скорость передачи данных, что должно повысить не только степень удовлетворенности клиентов мобильными сервисами, но и на несколько млрд долларов снизить затраты мобильных операторов.

Похожие новости
Комментарии
  • Bubn 03.12.2011 09:54

    хорошая новость!Скорей бы повысили скорость)))

  • да ехала вкомандировку на поезде связи не было почти все время.В это время звонил босс ДАТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ .А СВЯЗИ НЕТ.ТАК ЧТО ДЕЛАЙТЕ.

Написать комментарий