Обзор Sony Ericsson Xperia Arc

16.04.2011 19:05 Zuboega Клуб: Обзоры

Как говорит производитель, он призван удивлять и делает это с первого взгляда. Sony Ericsson Xperia arc позиционируется как номер один в каталоге Sony Ericsson идя рука об руку с моделью Xperia Play. Мы прекрасно знаем, что обе модели очень разные, и вряд ли можно сравнивать их на равных условиях, хотя как мы увидим ниже в этом обзоре, у них намного больше общего, чем ожидалось.

Посмотрим, что приготовила нам эта модель и неужели мы держим в руках будущий бестселлер? Читайте, чтобы узнать ответ.

Пюсы

  • Его дизайн, удобный и очень привлекательный.
  • Экран — большой и хорошее качество изображения.
  • Может работать как портативный медиа-плеер через выход HDMI.

Минусы

  • Нет возможности записывать видео высокой четкости формата 1080p.
  • Не воспроизводит видео формата MKV.
  • Вес немного больше чем у смартфонов этой категории.

Внешний вид

Эстетическая привлекательность вот что является одной из важнейших деталей, которые отличают Xperia Arc от любого телефона на рынке. Его толщина около 8.7 мм (самая тонкая точка находится в центре телефона), вообще в это трудно поверить с первого взглядя, потому что в столь тонком корпусе скрывается огромное количество микросхем и батарея емкостью 1500 мАч. Тем не менее, это преимущество вряд ли заметно со стороны потому, что находясь в руке этот легкий изгиб корпуса совсем не заметено и лишь положив телефон в карман вы действительно замечаете, что это его качество экономит вам немного места. Можно сказать что это не первый телефон который производит приятное впечатление в плане толщины, например модели Galaxy S и iPhone 4 то же довольно тонкие.

Sony Ericsson XPERIA Arc

Производитель уменьшил толщину телефона, но не размер экрана, оставив 4.2 дюйма ЖК дисплея с подсветкой и разрешением 480х854 пикселей модели Xperia Arc. Очень порадовало использование в телефоне технологии Bravia которая при просмотре изображений и видео на дисплее способна улучшить контрастность, яркость и сделать цветокорректировку изображений. Но мы поговорим об этом позже.

Sony Ericsson XPERIA Arc

Что касается «сердца» Xperia Arc это все тот же процессор Qualcomm MSM8255 с тактовой частотой 1 ГГц и графикой Adreno 205 как и в Xperia Play, сочетание параметров которое очень хорошо показало себя при тестах.

Если обратить внимание на кнопки модели Sony Ericsson Xperia arc, мы обнаружим только три из четырех «классических» кнопок сопровождающих Android-смартфоны, так как кнопка «поиск» канула в лету. Конечно быстрой доступности этой функции нам будет не хватать, но зато теперь каждая кнопка стала чуть больше. Копки отчетливо вырисовываются, но не хватает освещенности, потому, что они подсвечиваются двумя небольшими светодиодами, которые хорошо освещают только разделение между кнопками, именно по этому остается ощущение, что в темноте придется работать на ощупь. Этот маленький нюанс показывает, как Sony Ericsson были сосредоточены на дизайне, а не на функциональности телефона.

Sony Ericsson XPERIA Arc

Sony Ericsson XPERIA Arc

Sony Ericsson XPERIA Arc

Sony Ericsson XPERIA Arc

В общем и целом телефон хорошо укомплектован, например есть выходы: мини-HDMI, для наушников, микро USB для соединения с зарядным устройством и ПК, второй микрофон с функцией шумоподавления и 8.1-мегапиксельная камера со вспышкой, однако немного не хватает передней камеры для видеозвонков.

По завершению обзора внешнего вида телефона мы не могли не заметить кое какие детали, например на первый взгляд он действительно кажется очень красивым и хорошо собранным, но возможно такое впечатление будет только в начале. Причиной является не что иное, как материал который производитель использовал для сборки корпусов целой гаммы телефонов Xperia – это пластик, и нам кажется это не самый удачный выбор для телефонов с такими возможностями как у Sony Ericsson Xperia arc. Этот тип корпуса обычно сопровождается наличием двух основных проблем, таких как открытие задней крышки, которая чрезвычайно громоздка и издает характерный неприятный хруст при каждом извлечении карты SIM/MicroSD и трещины которые неизбежно появляются на пластиковом корпусе. Ну а хромированная облицовка корпуса это будет первый участок для поражения при падении телефона. Но даже при всем этом, Xperia Arc выглядит внушительно и как телефон с хорошим добротным дизайном.

В видео ролике можно более подробно насладиться экстерьером телефона.

Экран

Sony Ericsson XPERIA Arc

В дополнение к внешним данным, одной из сильных сторон телефона можно назвать его 4.2-дюймовый экран, с разрешением 854х480 пикселей и технологией Bravia Engine отвечающей за настройку цвета, устранение шума и контраст в изображении на экране.

Однако стоит заметить, что у экрана есть минус с которым нельзя поспорить, это искажение цвета и потеря контрастности при смене углов обзора, мы можем это наблюдать поворачивая модель из стороны в сторону или вверх в низ и это очень огорчает ведь мы знаем, что сейчас это уже далеко не норма, и например в iPhone 4 мы такого уже не наблюдаем. Несмотря на этот минус качество экрана очень высокое и он прекрасно себя ведет в условиях яркого солнечного света.

Sony Ericsson XPERIA Arc

Память

Sony Ericsson Xperia arc это не телефон хранилище, именно по этому производители предлагают всего 512 Мб встроенной памяти но если ваши потребности выше и вам хочется хранить в телефоне всю вашу обширную медиатеку то вы можете расширить ее с помощью MicroSD карт до 32 ГБ.

Общие данные

Стандартны 850 / 900 / 1800 / 1900 / 2100/ GSM / EDGE / UMTS / HSDPA-HSUPA
Размеры 125.0х63.0х8.7 мм (117 граммов)
Память 512 Мб + MicroSD (до 32 ГБ)
Дисплей 4.2-дюймовый ЖК, 16 миллионов цветов, pазрешение 480х854 пикселей
Камера 8.1-мегапиксельная, Автофокус, Запись видео 720p, Формат файла видео MP4, Геолокация
Мультимедиа Воспроизведение музыки, видео и фото, форматы: JPEG / MPEG4 / DivX / H.263 / H.264 / WMV / VC-1 / MP3 / AAC / AAC + / еААС + / OGG / WMA / AMR-NB / AMR-WB / WAV / MID / AC3 / IMY / FLAC / XMF, FM тюнер с RDS
Элементы управления Android 2.3, Bluetooth 2.1 + A2DP, MicroUSB 2.0, WIFI, A-GPS,HDMI, 512 Мб оперативной памяти, Акселерометр, Выход 3.5-мм разъем для наушников, MicroSD слот для карт памяти
Батарея Режим разгвора: 7 часов (2G и 3G), в режиме ожидания: 430 часов (2G) и 400 часов (3G)
Цена около 645 евро с 1 апреля

Программное обеспечение

Вообще в плане программного обеспечения можно сказать новшеств нет, модель очень похожа на предыдущую, да и на все остальные телефоны с Android-начинкой. Доступно 5 рабочих столов для размещения на них ярлыков приложений, а в нижней части экрана находится что то похожее на мультибар с самыми часто используемыми приложениями. Все рабочие столы можно просмотреть в миниатюре используя преимущества сенсорного экрана и поддержку мультитач.

Приложения

Благодаря тому что на телефоне стоит система Android все сервисы Google (GMail, GTalk, YouTube, Google Goggles, Google Earth…) являются предустановленными приложениями и нет необходимости тратить деньги на их приобретение ну, а покупку альтернативных или других приложений можно совершить через магазин приложений Android Market, с более чем 200000 программами доступными для вашего Sony Ericsson Xperia arc.Приятно так же и то, что телефон поддерживает многозадачность.

Интернет

Современный смартфон должен обладать возможностью подключаться к интернету и Sony Ericsson Xperia arc не лишен этой возможности. Он подключается к Интернету через высокоскоростные мобильные сети 3G (с помощью датчиков HSDPA и HSPA), а также может использовать Wi-Fi соединение.

В Sony Ericsson Xperia arc есть встроенный USB порт, но с помощью него можно не только синхронизировать или заряжать телефон. Кроме того, телефон способен распознавать внешние жесткие диски. Но и это еще не все в Sony Ericsson Xperia arc есть видеовыход HDMI так что его можно подключать к телевизору и использовать в качестве портативного плеера. А так же стандартный 3,5 мм разъем для наушников и Bluetooth 2.1.

Музыка, FM-радио и подкасты

Как и другие телефоны той же марки, Sony Ericsson Xperia arc не уступает в плане развлечений. Не будем забывать, что перед нами устройство компании выпускающей знаменитые Walkman именно по этому звуку уделяется не последнее внимание и традиционно он будет высокого качества, телефон воспроизводит аудио файлы всех возможных форматов включая MP3, WMA, AAC, OGG или WAV, и другие. Кроме того вы не ограничены прослушиванием музыки только из вашего трек листа, просто включите встроенное FM-радио и наслаждайтесь болтовней ди-джеев.

Что касается прослушивания радио и музыки онлайн в Sony Ericsson Xperia arc предустановленное приложение под названием PlayNow. При этом мы получаем доступ не только к базе данных музыки, которую можно купить через интернет, но и возможность подписаться через этот сервис на различные подкасты.

GPS

Другой важной деталью любого смартфона можно назвать датчик геолокации или проще GPS. В Sony Ericsson Xperia arc который является Android-смартфоном, самый быстрый способ воспользоваться этим функционалом — обратиться к сервису Google Maps. Что радует у нас есть возможность рассматривать 3D карты без подключения к сети, но только если они уже находятся в кэш памяти. В Google Maps есть дополнительные приложения типа «навигатор» которыми можно пользоваться в Sony Ericsson Xperia arc.

Рассмотреть интерфейс и программное обеспечение телефона можно в видеоролике.

Камера

8.1-мегапиксельная камера Exmor R со светодиодной вспышкой и цифровым зумом приближающим изображение в 2.46 раза. Вообще в телефоне чрезвычайно мощная и хорошая камера с потрясающими показателями четкости и сочности получаемых изображений, вот и настала та эра, когда можно отказаться от фотоаппаратов мыльниц и вполне довольствоваться камерой в телефоне, это удобнее и проще, телефон всегда под ругой и весит совсем не много. Настройки камеры очень обширны Sony Ericsson включила в систему специальное приложение, которое отвечает за это, оно позволяет среди прочего, выбрать режима фокусировки, стабилизацию изображения и т.д., даже для тех, кто не слишком хорошо знаком с фото тематикой есть автоматический режим съемки. Такая сильная поддержка камеры отдельным приложением и расширенными функциями говорит о том, что это именно то, на что сделали ставку в компании Sony Ericsson.

Sony Ericsson XPERIA Arc

Sony Ericsson XPERIA Arc

Sony Ericsson XPERIA Arc

Sony Ericsson XPERIA Arc

Если посмотреть на изображения которые получились с камеры можно увидеть что они без шума, и с правильным фокусом (спасибо Exmor R), однако, есть одна деталь которая привлекает к себе внимание — Bravia технология, благодаря которой улучшается качество изображений как заявлено производителем, однако иногда изображения становятся слишком насыщенными, а в других случаях слегка меняется экспозиция. Чтобы вам было проще понять что это, можно сравнить работу этой технологии с функцией HDR из iPhone 4. Конечно, технология Bravia безусловно во многих случаях эффективна и очень полезна но нам хотелось бы, что бы активация этой функции была в настройках камеры а не телефона.

При записи видео в формате 720p или более низкого качества, первое впечатление которое сложилось после просмотра на экране, что сенсор Exmor R работает как следует. При плохом освещении камера выжимает максимум из изображения и позволяет увидеть темные области более четко, чем получается в видео на других телефонах.

Видео записывается с разверткой 30 кадров в секунду. А вообще у камеры есть много дополнительных возможностей, таких как геотеги файлов (что бы можно было узнать, где точно снято видео или сделано фото), а еще детектор лица и улыбки.

Преимущества камеры телефона можно увидеть в виде.

Батарея

Батареи емкостью 1500 мАч с таким большим экраном в 4.2-дюйма хватает не на долго, после дня использования телефона в режиме звонков, фотографирования, прослушивания музыки и игр, стало заметно, что аккумулятор разряжается довольно быстро. Ну а вместе с тем, что мы еще подержали телефон на столе несколько дней, чтобы получать PUSH-сообщения, электронную почту и т.п. можно сказать, что он нас не порадовал. Чтобы быть точными, телефон «умер» через 3 дня и 40 минут.

Sony Ericsson XPERIA Arc

Таким образом, мы видим, что емкости аккумулятора хватает на чуть-чуть при интенсивном использовании всех функций телефона, однако нам кажется, что аппарат продержится дольше, если снизить яркость экрана.

Заключение

Sony Ericsson XPERIA Arc

Xperia Arc очень хороший и добротный телефон с полным объемом функций, которые на сегодня уже можно назвать «стандартом» в мире мобильных новинок.

Да он не идеален, но сумел стать лучше своего предшественника Xperia X10, разработчики очень постарались, исправив все огрехи которые были выявлены при эксплуатации предыдущей модели.

Изогнутые линии, смелый дизайн и потрясающе маленькая толщина, вот главные козыри телефона, но и другие детали не останутся незамеченными, это прекрасная 8-мегапиксельная камера и 4.2-дюймовый экран. Что касается экрана можно сказать, что его характеристики очень хорошие несмотря на то, что это ЖК, а не AMOLED однако то что теряется контрастность и яркость изображения при увеличении углов обзора это весьма прискорбно и уже чуть портит впечатление. Тем не менее, телефон без сомнения можно отнести к списку устройств высокого класса.

Компании Sony Ericsson удалось создать полнофункциональный телефон для всех категорий пользователей, и заинтересовать не только тех, кто гонится за прекрасным дизайном но и тех, кто предпочитает функциональность и мощность а так же тех, кто хочет получить мультимедийный гджет с возможностью записи видео высокой четкости формата 720p.

Мы уверены, что в этом телефоне есть все, что бы стать успешным на рынке!

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Езерская Юлия 01.10.2011 23:22

    все смартфоны этой фирмы долго думающие. Им еще очень далекого до нормальных смартов.

  • Гость

    я полностью согласен с Езерскай Юлией всегда на 1 месте стоитял и стоит HTC на 2 Nokia и уже на 3 Sony Ericsson

  • Makarov Alex 27.10.2011 15:42

    Преимущества

    1.Хорошая камера

    2.Android

    3.хорошая сборка

    4.Экран,сочный, яркий.

    5.Дизайн

    Недостатки

    1.Пластиковые блестящие вставки, лучше б был металл

    2.Оболочку от SE я бы не назвал хорошей:

    -Просмотр событий глючит

    -В настройках звука нет настройки сначала вибро-потом звук, нарастающая мелодия звонка и будильника и т.д.

    -В набирателе и контактах, не подбираются контакты по Т9, нет возможности назначить быстрый набор на кнопки.

    -Фото на контакт выставляется убого, вырезает центр, результат предугадать невозможно.

    -Нет большого фото на контакт

    -Мелодии звонков иногда глючат, играет либо левая либо стандартная.

    -нельзя назначить мелодию сразу на группу.

    -Клавиша регулировка громкости на домашнем экране регулирует звук. Убираешь телефон в кобуру , нажал клавиши - все ты глух. Хуже только у Самсов там громкость звуков клавиатуры регулируются.

    -Пропадают виджеты с рабочего стола. при попытке его добавить, говорит, что такой уже есть.

    -Почтовый клиент - при пересылке или ответе на письмо, часть которая уже была в исходном письме не редактируется, а чтобы что -то выделить нужно очень долго повозиться.

    Многие скажут: «решается сторонними прогами», но я говорю о чистом SE

    Чистым им пользоваться невозможно, особенно как телефоном одной рукой!!!

    -Мелодия на моно блютуз гарнитуру не идет(причем даже на производства SE)Т.е.определить, кто вам звонит, не доставая телефон, невозможно

    -Взять трубку с помощью кнопки на стандартной проводной гарнитуре нельзя.

    -Нет автоматической регулировки яркоси экрана

    -Не поддерживает многие форматы видео.

    -Календарь в Outlook программа синхронизации от SE открыть не может

    -На запросы в тех. поддержку ниодного ответа не было получено

    Цена не соответствует. 15 т.р. -это да его ниша, но не 20

    Вывод

    В плане качества сборки, аккумулятора(если грамотно пользоваться модулями связи и подсветкой), использования интернета смарт просто супер.

    Но убивает телефонная часть(организация контактов, звонков, быстрых вызовов), любой самый дешевый телефон и тот лучше.

    Вообщем SE есть, что улучшать.

  • Abramencko Michael 12.11.2011 10:42

    Дизайн что то не очень радует, да и цена что то большая для него. В нем есть практически все, но не слишком это все удобно сделано.

  • Гость

    Переубедили брать(((

  • niom@open.by 02.02.2012 15:45

    Не буду критиковать Сони Эриксон, напишу только, что среди моих знакомых нет пользователей данного производителя телефонов. Не скажу что телефоны плохие, но до той же Нокиа далековато. Хотя потенциал конечно же есть. Хорошее маркетинговое исследование и увеличение поклонников данной марки им обеспечено!

  • melrok 02.02.2012 16:00

    Вот народ пошел не угодишь, раньше о таком и не мечтали, с кирпичами ходили у которых антенна цепляла провода.

    По мне так телефон выглядит как и все современные телефоны. Большой экран минимум кнопок Накрылся сенсор и все телефон служит открывалкой для пива.

  • gunkinoleg@rambler.ru 30.03.2012 21:04

    carharadon телефон прикольный но meirok прав полетел сенсорный экран и можно выбросить

Написать комментарий