Обзор Nokia C7

13.04.2011 15:54 Zuboega Клуб: Обзоры

Сегодня мы решили немного оглянуться назад и обратить более пристальное внимание на одну из новинок конца 2010 г. Финская компания уже много лет радует нас стабильными новинками высокого качества и постоянным совершенствованием и обновлением модельного ряда.

Nokia C7

Nokia C7 представлен производителем как более продвинутая версия Nokia С6-01 в модели улучшены важные аспекты, такие как внутренний потенциал, размер и качество экрана. Этот телефон был представлен в сентябре прошлого года на Nokia World 2010.

В этом обзоре Nokia C7 мы посмотрим на сильные стороны этого телефона, конечно же обратив внимание на те аспекты, которые можно еще улучшить в будущем компании производителю.

Дизайн

За компанией Nokia уже давно закрепилось звание производителя создающего качественные телефоны с элегантным дизайном. Тот факт, что C7 не является исключением, нас ничуть не удивляет.

Nokia C7

Рассмотрев модель, мы видим, что это очень тонкий телефон, с маленьким весом и привлекательным дизайном. И даже, несмотря на наличие металлических деталей корпуса, Nokia C7 совсем небольшого размера – 117.3х56.8х10.5 мм, и весом —130 граммов. Стоит обратить особое внимание на его сенсорный дисплей, сделанный по технологии AMOLED размером 3.5 дюйма и разрешением 640х360 пикселей.

Вообще внешность телефона строгая и минималистская, со стороны дисплея можно найти лишь выпуклую кнопку «меню» в центре и по бокам от нее скрытые кнопки приема и отключения вызова, с верху в правой части экрана находится камера для видеоконференций, в телефоне есть датчики освещенности и положения.

Nokia C7

Nokia C7

Nokia C7

На левой стороне нет функциональных кнопок, только разъем для подключения зарядного устройства. Справа находятся кнопки регулировки уровня громкости, включения камеры, блокировки экрана и одна многофункциональная клавиша. На задней панели телефона находится динамик и камера, сверху разъем для наушников, кнопка выключения телефона, и порт microUSB.

Камера на задней стороне телефона приятно удивляет, 8 Мп и возможность съемки видео высокой четкости формата 720р.

Для обзора была выбрана модель цвета «черный углерод», однако цветовая гамма представлена еще двумя оттенками «красный дуб» и «серый металлик». В не зависимости от того, модель какого цвета выберете, вы почувствуете высокое качество материалов и удобный дизайн когда возьмете ее в руки.

Характеристики

Звонки

Важно помнить, что прежде всего мы держим в руках телефон, именно по этому необходимо пристальное внимание уделить качеству звука и легкости набора номера. Стоит сказать, что плюсом Nokia C7 является отличная громкость связи, иногда при совершении звонков складывалось ощущение, что говоришь с собеседником лицом к лицу, а не находясь на расстоянии в несколько тысяч километров.

Что касается работы телефона в режиме громкой связи или в режиме хэндсфри, проявил он себя отлично, громкость при использовании гарнитуры не становится хуже, а связь Bluetooth 3.0 работает без перебоев.

Nokia C7

Камера

8-мегапиксельная камера на задней панели телефона без сомнения, лучше что в нем есть. Хотя на этот раз компания Nokia отказалась от использования оптики Carl-Zeiss, качество как изображения так и видео осталось на прежнем высоком уровне.

Благодаря двойной светодиодной вспышке изображения получаются очень четкими даже при плохом освещении, а настройки камеры настолько разнообразны, что при желании пользоваться ей довольно профессионально, разобравшись с настройками у вас вполне будут выходить снимки не хуже чем на мыльнице.

Nokia C7

Камеру можно использовать для записи видео высокой четкости формата 720p, изображение будет очень чистым, четким и с хорошим качеством звука. Мы сделали несколько снимков с помощью камеры телефона, что бы вы могли оценить ее возможности.

Nokia C7

Nokia C7

Дисплей

Экран Nokia C7 размером 3.5-дюймов выполнен по технологии AMOLED с разрешением 640х360 пикселей и может отображать до 16.7 миллионов цветов.

Nokia C7

Экран хорошо показал себя на ярком солнце благодаря датчику освещенности и технологии ClearBlack с которой повышается контрастность изображения.

В плане сенсорных характеристик и чувствительности можно сказать, что она чуть хуже, чем у моделей компаний Samsung, HTC и Apple и отклик не всегда происходит так быстро как бы нам этого хотелось, так что не стоит удивляться если при наборе сообщения или номера вам придется немного подождать прежде, чем вы увидите нужную цифру или букву.

Тем не менее, общее впечатление хорошее.

Батарея

Батарея BL-5K литиево-ионная емкостью 1200 мАч, что позволяет сделать жизнь Nokia C7 гораздо более долгой, чем у большинства смартфонов. В течение недели интенсивного использования, батарею заряжали всего несколько раз.

Другое

Интересные аспекты телефона это Bluetooth 3.0, который обеспечивает высокую скорость при передаче данных на другие совместимые устройства, встроенный GPS, возможность подключения к сетям 3G, и использования интернет соединения по Wi-Fi 802.11n, а так же 8 Гб встроенной памяти.

Дисплей 3,5-дюймовый AMOLED соотношение сторон 16:9, 640х360 пикселей
Multitouch Да
Процессор ARM11 680 МГц
Батарея 1200 мАч
Автономия Режим разговора: 576 минут (GSM) или 318 минут (WCDMA), В ожидании: 1211 часов (GSM + WCDMA)
Память Оперативная память: 256 Мб, Жесткий диск: 8 Гб
Система Symbian^3
Фотокамеры фронтальная: VGA, Задняя: 8 MPX, двойной светодиодной вспышкой, запись видео 720p
GPS Да
FM-радио Да
Датчики Акселерометр, Внешний световой сенсор
Размеры 117,3 х 56,8 х 10,5 мм
Вес 130 грамм
Цена около 399 евро

Программное обеспечение

Symbian ^ 3

Nokia C7

В плане программного обеспечения в этой модели Nokia придерживалась платформы Symbian ^ 3. К сожалению все мы понимаем, что этот продукт уже не может конкурировать с такими гигантами как iPhone 4, Samsung Galaxy S или HTC Desire HD, однако зная сейчас о заключенном компанией договоре с Microsoft, можно надеяться на изменение ситуации в пользу Nokia уже в недалеком будущем.

Мультимедиа

Телефон может воспроизводить музыку как из памяти так и с помощью встроенного FM-радио или отображать видео с YouTube. В не зависимости от того используете вы динамики или наушники, звук будет очень четким и чистым. Как упоминалось ранее, компания Nokia трепетно относится к своим продуктам качество и опыт видны во всем.

Что касается форматов, телефон сможет проигрывать MP3, WMA, AAC, AAC +, еААС, еААС +, H.264, MPEG-4, VC-1, H.263 (CIF 25fps), Real Video 10 (QVGA 25fps), On2 VP6 (VGA 25fps), Flash видео (VGA 25fps) согласитесь, такое количество просто впечатляет. Так же, хочется отметить, что при воспроизведении видео картинка шла четкою и не притормаживала.

Социальные сети

В общем, нам очень не понравилось, что во всем приходится зависеть от Ovi даже для входа в такие сервисы как Twitter или Facebook. То есть, мы должны сначала зайти на Ovi дождаться его загрузки, выберите соцсеть, которую мы хотим посетить, потом зайти в нее, и уже потом мы сможем посмотреть обновления и написать свои собственные сообщения. Слишком громоздкая процедура по времени и не самая выигрышная в плане юзабилити. То же самое можно сказать о почте. Надеемся, что после начала активного сотрудничества с Microsoft компания поменяет свою политику.

Конечно, законченная и полноценная операционная система, не требующая установки различного рода приложений это хорошо, но с другой стороны это может показаться не очень удобно тем людям, которые привыкли быть «он лайн» всегда.

Другое

Но все таки хочется, кое что сказать и в пользу Ovi, а именно спасибо производителю за включение сервиса Ovi Maps и наличие GPS спомощью которого навигация становится сплошным удовольствием, как на машине так и при пешей прогулке.

Заключение

Nokia C7

Подводя итог можно сказать, что это достойная модель для людей которые ценят качество удобство и простоту дизайна, для тех кто привык всегда быть на связи, но так же не лишает себя радости погулять в неизвестной местности почувствовав все прелести навигации с Nokia, послушать любимую музыку или сделать пару нимков с вечеринки. Это Полноценный девайс с которым вы будете чувствовать себя комфортно в любом месте, всегда зная что у вас под рукой достойный функционал.

Конечно мы не перестаем критиковать Symbian и уже очень ждем от компании телефонов с операционной системой на базе Windows, но стоит заметить, что если вы не гаджетоман, то его возможности придутся вам по вкусу.

Характеристики
Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    В чём смысл этой «новости-обзора» ? Обзоров Нокии С7 весь интернет кишит и им всем уже 100 лет в обед. А сюда я захожу исключительно чтобы узнать о НОВИНКАХ и новости!

    Объяснит кто нибудь?

  • BlackCat 15.04.2011 08:17

    Тем ни менее новинки на сайте тоже есть, каждый день и не помалу, а будет еще больше, особенно с выходом новой версии сайта. А обзорчики большие-маленькие, старые-новые тоже нужны, на днях будет Sony Ericsson Xperia Arc.

  • Гость

    Интересно, а будут ли разблокировать путем обновлений частоту процессора до 900mhz. Я прочитал на сайте ARM, что частота ARM11 именного с тем кодом, который есть в C7-00, является 800-900mhz. Может разработчики не решили рисковать с 900mhz?

  • BlackCat 17.04.2011 01:21

    Возможно и можно будет, как и первый iPhone был залочен на сильно пониженной частоте ради экономии заряда батареи

  • Гость

    Или как на Nokia 5800 до 434mhz

  • Езерская Юлия 01.10.2011 19:39

    я читала что камера на 8 Мп не тянет, а разница цены от с6 с 5 мп не очень большая, а камера там лучше.

  • Гость

    не, почему? Этот телефон хорошо снимает видео и делает хорошие фото плюс тут нормальный фокус!!)

  • Федоров Степа 07.12.2011 11:06

    Купил недавно себе этот телефон и просто в восторге! Есть все, что необходимо + очень много дополнительных функций!

  • Гость

    по поводу фото я могу поспорить! С7 делает офигенные фото при хорошем освещении, например, на улице. так же неплохие фото в помещении со вспышкой. Народ, вы не забывайте, что это телефон, а не фотик)))

    да и по функциям он оч хорош. только вот игр да прогрмамм на него не так много, как на андроид.

    в целом телефоном оч доволен. Если не сидеть, не тыркать его без конца тел 3 дня держит. Если без конца играть, то полтора дня и снова на зарядку.

  • Avi Elena 28.01.2012 11:45

    Телефон хорош, вот только не люблю такой дизайн в углубления оконтовки постоянно пыль забивается и смотрится это не очень красиво!

  • Hay Sin 10.02.2012 18:44

    Средненький такой телефончик, в принципе за такую и цену, хотя мне кажется могли и побольше всего добавить.

  • Гость

    Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.Жаль что не прочитал про FM трансмиттер. Сейчас ось Вelle на нём, так что может поспорить с Android среднего класса.

  • Вонзяк Роман 23.04.2012 18:50

    Nokia медленно уходит в прошлое со своими гаджетами.

  • lv372299@gmail.com 14.05.2012 22:37

    да уж, что то они одной 5800 в последнее время порадовали.

  • Отличный гаджет. Хорошие, качественные фотографии делает сия штука. Все функции, которые нужны, есть у этого телефончика.

  • Nokia никогда меня не подводила! И снова радует новинками!

  • Гость

    Чуть больше полугода назад купила с7.Много раз роняла,вода на него попадала в значительных количествах,а ему хоть бы что,прям как 3310.Ни разу не завис.Только 2 маленькие царапины появились.Камера потрясающая,звук тоже.Все четко работает.И батареи надолго хватает.Вот правда,как и говорят,только один недостаток…пыль под экраном.Просто убивает(

    А так ни на что не жалуюсь,выбором довольна)

  • ancaster2008@rambler.ru 02.02.2013 20:41

    единственный минус нокиа в том что там роземы для проводов летят относительно быстро!!!!

Написать комментарий