Выпущена первая российская навигационная система для платформы Samsung Bada

01.02.2011 19:41 qBasic

Одной из наиболее перспективных мобильных платформ, появившихся на рынке за последние годы, стала операционная система Samsung Bada, которая используется сегодня уже в 6 моделях корейской компании: Samsung Wave, Wave II, Wave 525, Wave 523, Wave 575 и Wave 723.

К сожалению, до последнего времени платформа была обделена некоторыми видами приложений, в частности, для не было качественных навигационных систем с картами России. В комплект поставки ряда моделей на основе Bada входит пакет Route66, однако срок действия его лицензии составляет всего месяц. Это значит, что спустя это время использовать предустановленную навигацию будет невозможно.

Кроме того, можно вспомнить онлайн-сервисы (например, Google Maps и «Яндекс.Карты», которые доступны для Bada-смартфонов), но они требуют постоянного подключения к Интернету для загрузки карт в режиме реального времени, что весьма накладно, особенно при нахождении в роуминге.

Едва ли не единственной доступной в каталоге приложений Samsung Apps offline-навигацией для Bada с картами России до недавних пор являлась португальская программа Ndrive, однако она очень слабо адаптирована для использования в наших реалиях и поставляется с картами, утратившими свою актуальность (карты России разработки компании Navteq, выпущенные в марте 2010 года).

«Прогород» на дисплее Samsung Wave

Однако начиная с января 2011 года данный недостаток платформы Bada – отсутствие качественной локализованной программы спутниковой навигации – ушел в прошлое. Российская компания «Сидиком Навигация» выпустила версию навигационной системы «Прогород», предназначенную специально для Bada-смартфонов. Программу «Прогород» можно установить в устройство двумя способами. Во-первых, это можно сделать с помощью персонального компьютера, загрузив навигационную систему через сайт  с помощью программного обеспечения Samsung Kies. Во-вторых, «Прогород» можно скачать прямо со смартфона, используя штатное приложение-клиент Samsung Apps. Далее необходимо загрузить с официального сайта «Прогорода» набор карт и, следуя инструкциям, записать их на карту памяти устройства. После этого аппарат можно использовать в качестве полноценного навигатора.

Если говорить о недостатках «Прогорода» в целом, то на первый план здесь выходит отсутствие поддержки «пробочного» сервиса, которым уже успело обзавестись большинство других систем. Что касается минусов конкретно версии программы для платформы Bada, то она пока работает только на двух моделях из шести – Samsung Wave и Wave II (с разрешением экрана 480 на 800 точек). Что касается остальных четырех моделей, то «Прогород» для них в настоящее время недоступен.

Одним из главных достоинств «Прогорода» являются собственные карты, для создания которых используются высокодетализированные снимки со спутников. Примечательно, что информация, полученная при помощи спутников, далее проверяется и дополняется данными, которые собирают полевые автоэкипажи с панорамными видеокамерами. Над разработкой и поддержанием навигационной системы «Прогород» работает самая большая команда навигационных картографов в стране, насчитывающая порядка полутора сотен специалистов, многие из которых обучались за рубежом. Все это вкупе с серьезными вложениями в развитие навигационной системы обуславливает тот высокий темп обновления программы, который компания «Сидиком Навигация» продолжает поддерживать — ежемесячно.

Стоит отметить широту покрытия навигационной системы «Прогород». Так, покрытие программы затрагивает 90 000 городов и населенных пунктов, в их числе 707 городов и населенных пунктов, представленных вместе с контурами домов и подробным адресным планом, учитывающим отечественную специфику адресации (дробь-корпус-здание-строение-владение и др.). Улично-дорожная сеть, охваченная навигационной системой «Прогород», составляет 900 тыс. км. Количество точек интереса, так называемых POI (всевозможные кафе, магазины, заправки, кинотеатры и проч.), составляет 270 тыс.

Примечательно, что навигационная система «Прогород» распространяется по условно-бесплатной схеме. Так, чтобы получить неограниченную бесплатную лицензию, пользователю необходимо не реже одного раза в месяц отправлять наборы координат, периодически получаемые с GPS-приемника устройства, вместе с меткой времени их получения на сервер программы. Эти данные необходимы разработчикам для корректировки скоростных профилей дорог, что увеличивает эффективность работы программы. Однако и стоимость коммерческой лицензии не слишком больно ударит по карману — она оценивается в 950 руб.

Похожие новости
Написать комментарий