Промежуточный вариант между коммуникаторами и планшетами: Highscreen Hippo

29.11.2010 11:54 qBasic

Highscreen Hippo

Современные топовые коммуникаторы все чаще демонстрируют свойства, присущие устройствам других классов, например, планшетам. В свою очередь, планшеты обзаводятся новыми для них функциями, в частности, возможностью совершать и принимать звонки. Однако до недавних пор по-настоящему гибридных устройств в России не было. С выходом модели Highscreen Hippo ситуация изменилась.

Highscreen Hippo – устройство с внушительными по меркам коммуникаторов габаритами. Хотя, если сравнивать с интернет-планшетами, то экран с диагональю 5 дюймов позволяет сохранить как раз минимальные размеры. Двойственность в позиционировании сохраняется и в плане эргономики, удобства работы – с Highscreen Hippo можно работать как в ландшафтной, так и в портретной ориентации дисплея.

Highscreen Hippo

Дизайн устройства универсален – черное цветовое решение смотрится солидно, но, в то же время, не выглядит скучным, аппарат нельзя назвать угловатым благодаря скругленным торцам. Конечно, большие габариты дают о себе знать, коммуникатор не очень удобно использовать для разговора, однако всегда можно использовать беспроводную гарнитуру: в Highscreen Hippo есть модуль Bluetooth, как и все прочие коммуникации, включая Wi-Fi и поддержку сетей GSM и UMTS (есть и лицевая камера для видеовызовов).

5-дюймовый TFT-экран выполнен по резистивной технологии, на него можно нажимать и стилусом, и пальцами. Среди коммуникаторов его диагональ максимальна: так, у прежнего лидера, HTC HD2, она составляет всего 4,3 дюйма. Разрешение дисплея высокое – 480х800 пикселей, сам экран выделяется также широкими углами обзора. Само собой, дисплей сенсорный, однако в плане эргономики пользователей наверняка порадует большое количество аппаратных клавиш. Есть кнопки приема и отбой вызовов, две дополнительные аппаратные клавиши, а также небольшой трекбол – прямо как в Android-смартфонах.

Highscreen Hippo

Несмотря на такой крупный экран с высоким разрешением, быстродействие устройства высокое. Это обеспечивается за счет производительной аппаратной платформы Marvell PXA310 с тактовой частотой процессора 800 МГц. Ее возможностей хватает для выполнения практически любых задач, вплоть до просмотра неконвертированного видео. Объем оперативной памяти составляет 256 Мб, это не так много по современным меркам, однако у некоторых конкурентов из стана «самых больших» коммуникаторов – Acer neoTouch S200 – тоже всего 256-мегабайтный модуль. Пользовательской памяти в Highscreen Hippo столько же, 256 Мб, причем ее всегда можно нарастить за счет карт памяти microSD/microSDHC. Более того, гнезд для них в аппарате целых две штуки, так что в теории сюда можно поставить до 64 Гб памяти.

Устройство неплохо подходит на роль автонавигатора, сказывается наличие встроенного приемника спутниковой GPS-навигации и, опять же, 5-дюймовый экран (матрицы с такой диагональю стоят в очень и очень многих современных навигаторах). Правда, навигационная система в комплекте с Highscreen Hippo не поставляется – ее придется докупить или просто найти и скачать отдельно. Проблем с этим точно не будет: дело в том, что этот «планшет-коммуникатор» работает под управлением Windows Mobile 6.5.3 (самой свежей версии операционной системы данного семейства с оптимизированным для пальцевого управления интерфейсом) – точно такой же, как и в коммуникаторах. Для нее, как известно, написано несколько тысяч приложений, в том числе версии навигационных систем «Прогород», «Навител Навигатор», «Автоспутник», iGo, Garmin и так далее. Вообще же, Highscreen Hippo – это первый в России коммуникатор, претендующий на звание планшета, функционирующий под управлением Windows Mobile. Недорогие «таблетки» обычно идет с Android 1.5 или 1.6, старыми версиями, которые подчас несовместимы с современным софтом.

Из программных недостатков Highscreen Hippo выделим невозможность автоматического разворота изображения на дисплее на рабочем столе и в главном меню, хотя акселерометр в аппарате есть. Для того, чтобы «превратить» нашего героя из планшета в коммуникатор (читай – сменить ориентацию дисплея с горизонтальной на вертикальную), нужно поставить соответствующую галочку в настойках.

В качестве приятного бонуса к общей функциональности планшета-коммуникатора Highscreen Hippo выступает 5-мегапиксельная камера с автофокусом и светодиодной вспышкой; конкуренты среди коммуникаторов обладают такими же фотовозможностями, а соперничающие решения из числа интернет-планшетов проигрывают в этом отношении (во многих из них вообще нет фотокамер).

В качестве основного конкурента Highscreen Hippo можно назвать аналогичное гибридное решение «коммуникатор-планшет» RoverPC MID, однако при аналогичной цене (как и Highscreen Hippo, он стоит 12 тыс. рублей) этот продукт проигрывает практически по всем показателям: аппаратная платформа менее производительная (624 против 800 МГц), меньше объем оперативной памяти (128 против 256 Мб), даже разрешение камеры меньше – она в RoverPC MID всего 3-мегапиксельная.

В целом, Highscreen Hippo представляет собой универсальное решение для тех, кто еще не определился, что именно ему необходимо – коммуникатор или интернет-планшет. Тем более что стоит оно вполне вменяемых денег. Жаль только, что в комплекте с Highscreen Hippo не идет Bluetooth-гарнитура: держать у уха 260-граммовый аппарат во время разговора все же не очень комфортно.

Написать комментарий