Highscreen Nano: коммуникатор класса «всё в одном» по цене среднего мобильника

15.09.2010 13:42 qBasic

Героем нашего сегодняшнего обзора является коммуникатор Highscreen Nano, стоимость которого составляет всего 7 тысяч рублей. Казалось бы, что можно купить за эти деньги? Разве что какой-нибудь обычный «сенсорный» мобильник, лишенный приемника спутниковой системы навигации GPS, контроллера Wi-Fi и прочих полезных и современных компонентов.

Но времена меняются: Highscreen Nano – вовсе не выдумка, а вполне реальный Windows Phone (то есть, коммуникатор с Windows Mobile 6.5, точнее даже 6.5.3) класса «всё в одном», выпускаемый фирмой SIM Wireless для российской компании «Вобис Компьютер». Пройти мимо столь лакомого аппарата значило бы совершить самое настоящее преступление перед массовым российским потребителей, и поэтому мы в кратчайшие сроки раздобыли один экземпляр новинки для нашей тестовой лаборатории.

Собственно, для начала немного о деньгах. До недавних пор самым дешевым коммуникатором, представленным на российском рынке, по праву считалась модель RoverPC S8 Lite на Windows Mobile 6.5. Ее стоимость – 7 800 рублей. Много это или мало? С одной стороны, аппарат действительно вполне доступный; с другой же, он практически пустой: разработчики «удалили» из старшей «базовой» модели RoverPC S8 (8 500 рублей) GPS-модуль, радио и акселерометр, получив на выходе куда менее интересное решение.

Между тем Highscreen Nano является практически полным аналогом старшей модели RoverPC S8 – именно так, без Lite. При этом разница в цене между аппаратами составляет полторы тысячи рублей. Возможно, наш герой в чем-то серьезно уступает «Роверу»? Давайте разбираться. Но для начала отметим, что модель RoverPC S8 Lite в расчет брать не стоит вообще: все же два вышеозначенных коммуникатора обладают полным набором необходимых современному человеку функций, а в Lite они не реализованы.

Итак, RoverPC S8 и Highscreen Nano. Эти модели полностью одинаковы по функциональному заряду: они снабжены GPS-приемником на базе чипа SiRFstar III, модулями Wi-Fi и Bluetooth, 2,8-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 320х240 точек (QVGA) и камерой с 2-мегапиксельной матрицей. Кроме того, в них есть FM-радиоприемник и акселерометр (датчик ориентации экрана). В основе платформы обеих устройств моделей лежит 624-мегагерцевый процессор Marvell PXA300. В общем, здесь все понятно: мы имеем дело с «близнецами», «родителем» которой является SIM Wireless.

Другое дело, что и у близнецов могут быть весьма существенные различия… Именно в них нам и важнее всего разобраться. Начнем, собственно, с технологии производства. Не секрет, что продукция Rover Computers собирается из китайских «коммуникаторокомплектов» в России так называемым «отверточным» методом. Точно так же, как собираются в России иномарки. Ничего очень уж страшного в этом нет, но – и это общепризнанный факт – именно по этой причине иногда качество коммуникаторов RoverPC вызывает вопросы даже на фоне природных китайских конкурентов, то есть устройств, собранных в «Поднебесной» и целиком привезенных сюда. Причем речь идет вовсе не о комплектующих, а о сборке: например, у «нашего» S8 болталась крышка аккумуляторного отсека, да и зазоры между панелями корпуса не отличались равномерностью. Совсем другое дело – Highscreen Nano, выпускаемый на фабрике в Китае: он оставляет впечатление плотно сбитого «крепыша», который не досаждает ни люфтами, ни скрипами.

Здесь же отметим, что и с качеством материалов у Nano дела обстоят чуть лучше: его задняя панель отделана приятным на ощупь пластиком типа «софт-тач» с особенным рифлением, не позволяющим аппарату скользить в руке, в то время как корпус RoverPC S8 полностью выполнен из твердой скользкой пластмассы. Кроме того, у «Хайскрина» более удобная навигационная клавиша, из-за трапециевидной формы которой аппарат визуально выглядит несколько уже и изящнее конкурента.

Несомненным достоинством RoverPC S8 является набор из четырех приложений компании SPB Software и навигационной системы «Автоспутник», который записан на комплектную карту памяти емкостью 1 Гб. Однако по части софта Highscreen Nano практически не уступает «Роверу»: флешка вместе с ним не поставляется, но в его прошивку интегрированы те же самые программы SPB Shell, SPB Mobile TV и SPB Keyboard. (Исключением является развлекательное приложение SPB Online Games.) Кстати, из-за такого расположения они не слетают после хард-резета. Что же касается навигации, то с Highscreen Nano поставляется система iDa на базе весьма неплохой программы Destinator с картами Navteq. Кстати, именно они используются в смартфонах компании Nokia и ряда других крупных производителей.

Еще одна «вкусность» комплектации Highscreen Nano – с устройством уже идет чехол.

Наконец, стоит остановиться на ситуации с гарантийным обслуживанием: как показывает практика, коммуникаторы RoverPC порой ремонтируются по два-три месяца, что противоречит и российскому законодательству, и здравому смыслу. Особенно тяжелая ситуация складывается в региональных сервисных центрах, в которых подчас отсутствуют необходимые запчасти. У Highscreen Nano с этим все значительно проще: доставить аппарат в сервисный центр компании «Вобис Компьютер» (владелец бренда Highscreen) можно из любого уголка страны бесплатно (!) через экспресс-службу «Почты России», с которой заключено специальное соглашение. В дороге коммуникатор проведет всего пару дней, а отремонтируют его за положенные по закону 45 суток, а, скорее всего, ремонт не займет боле 1-2 недель: «Вобис Компьютер» уже много лет занимается пост-продажным обслуживанием продуктов Mio, Gigabyte, HTC и Navigon. Так что опыт у мастеров накоплен соответствующий – и они без проблем приведут в чувство и ваш Highscreen Nano.

Отметим также, что техническая поддержка у компании «Вобис Компьютер» одноуровневая, то есть обращающийся сразу попадает на инженера. Между тем запрос в «техсаппорт» RoverComputers в первую очередь попадает к оператору, которым обычно выступает молоденькая девушка (увы, на должном уровне такие сотрудники обычно разбираются разве что в названиях выпускаемых компанией коммуникаторов). Она переадресовывает запрос к мастеру, и ждать его реакции порой приходится весьма долго…

На десерт – немного истории. Бренд Highscreen впервые вышел на рынок коммуникаторов в июле 2009 году с моделью PP5420, ставшей первым Android-коммуникатором в России. Сборку модели осуществляла компания Foxconn, контрактный сборщик всех Apple iPhone. Позже «Вобис Компьютер» в кооперации с компанией Foxconn выпустил модель Highscreen Zeus – первый и самый дешевый «андроидофон» с QWERTY-клавиатурой. Кроме того, «Зевс» первым из андроидфонов в России стал стОить меньше 10 000 рублей – случилось это в начале 2010 года. Оба устройства пользовались заметной популярностью – прежде всего, благодаря доступным ценам и высокому качеству изготовления. По итогам года бренд Highscreen вошел в Топ-3 компаний, выпускающих аппараты под управлением этой операционной системы (по данным Smartmarketing, его доля равна 14,1%).

«Корона» самого доступного коммуникатора класса «всё в одном» перешла к Highscreen Nano. По справедливости: новинка не только не уступает RoverPC S8, но и превосходит его по ряду параметров. Так что имейте в виду: если на счету каждая копейка, а вы при этом желаете приобрести действительно качественный девайс класса «все в одном» и не считаете возможным идти на компромиссы – присмотритесь к Highscreen Nano. Он того стоит.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 14.12.2011 02:59

    Говорите всё в одном?

    Вы лутше сделайте 1 но нормальной, а не всякую ерунду впихивать.

  • Antoshciv Volodymyr 25.01.2013 02:16

    ого))) очень економная покупка может получится)) даже не думал о таком выгодном варианте

Написать комментарий