Новый ценовой лидер рынка коммуникаторов – Highscreen Nano на Windows Mobile.

28.07.2010 16:17 qBasic

Купить коммуникатор класса «всё в одном» одновременно и просто, и очень сложно. Просто – так как на рынке сегодня присутствует масса подобных моделей. Ну, а сложности начинаются во время изучения их ценников: далеко не каждый россиянин готов не думая выложить за гаджет 15, 20, а то и 25-30 тысяч рублей. И вот здесь на выручку приходят устройства отечественного бренда RoverPC: они предлагают достойный уровень функциональности за вполне приемлемые деньги. Типичный пример – RoverPC S8: всего за 8 700 рублей предлагается современный аппарат с хорошим набором опций и коллекцией дополнительного софта.

Ну, а если на руках нет и такой суммы, а обзавестись функциональным коммуникатором все же очень хочется? В природе есть модель RoverPC S8 Lite, купить которую можно на 7 990 рублей, но едва ли она придется по вкусу взыскательному покупателю. По сути, этот аппарат является версией S8, лишенной приемника спутниковой системы навигации GPS, FM-тюнера и акселерометра. Кроме того, в нем отсутствует типичный для большинства «Роверов» набор программного обеспечения компании SPB Software.

В сегменте до 10 000 рублей есть еще одна интересная модель – Acer beTouch E101, но у неё есть маленькая «особенность» — отсутствие столь необходимого в наши дни WiFi

Неужели выхода нет? Есть! В июле 2010 года стартовали продажи коммуникатора Highscreen Nano (продукт компании «Вобис Компьютер»), который по праву считается самым доступным по цене на сегодняшний день Windows Phone (то есть, устройством на Windows Mobile 6.5) класса «всё в одном». Судите сами: этот аппарат стоимостью 6 990 рублей является практически полным функциональным аналогом модели RoverPC S8. Именно так – S8, без Lite!

В арсенале Highscreen Nano – 2,8-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 320х240 точек, камера с 2-мегапиксельной матрицей, адаптеры Bluetooth и Wi-Fi, датчик движения и FM-тюнер. Есть и GPS-приемник на базе чипа SiRFstar III, работающий в связке с навигационной системой iDa (с картами американской компании Navteq – мирового лидера рынка навигационной картографии, поставщика карт для программных навигационных решений которыми комплектуются смартфоны Nokia, Samsung, Sony Ericsson). RoverPC S8, напомним, поставляется в с «Автоспутником». Разница невелика – на уровне личных предпочтений.

По «железу» и софту Highscreen Nano и RoverPC S8 совершенно аналогичны: оба модели построены на базе 624-мегагерцевого процессора Marvell PXA300, а в качестве программной платформы в них используется ОС Windows Mobile 6.5 Professional. Упомянутые выше программы SPB Software (SPB Shell, SPB Mobile TV, SPB Keyboard) также есть в обоих аппаратах. Правда, в случае «Ровера» пакет чуть шире – в комплект поставки входит еще и приложение SPB Online Games. Есть и еще одно различие: с этим аппаратом софт поставляется на гигабайтной флешке, в то время, как Highscreen Nano «несет» его во встроенной памяти. Что удобнее – в случае «жесткой» перезагрузке софт не придется переустанавливать. С другой стороны карточка памяти RoverPC – некий дополнительный бонус. С другой стороны в комплекте Highscreen Nano есть чехольчик, которого нет у RoverPC S8.

Несмотря на функциональную идентичность, у Highscreen Nano есть пара преимуществ, не связанных с комплектацией. Например, этот коммуникатор наделен более удобной навигационной клавишей, благодаря форме которой он кажется визуально уже, чем есть на самом деле. И уже, нежели RoverPC S8. Кроме того, его задняя панель Highscreen Nano отделана рифленым пластиком с покрытием типа «софт-тач», тогда как RoverPC S8 выполнен из твердого материала цвета «черный с искрой». Решение Nano выглядит более удачным, нежели у «ровера»: коммуникатор совершенно не скользит в руке, лежит в ней, как влитой.

Существенное отличие RoverPC S8 и Highscreen Nano также кроется в том, как эти коммуникаторы производятся. Обе модели – разработка китайской компании SIM Wireless. Но если RoverPC собирают методом «отверточной сборки» в России, то Highscreen Nano – целиком и полностью китайская сборка. Не знаю, как вам, а у автора этого материала доверия к китайским сборщикам больше. Мне довелось «щупать» отдельные экземпляры RoverPC, в которых детали корпуса имели видимые невооруженному глазу щели и зазоры, корпус поскрипывал при работе с устройством и т.п. Очевидные издержки российской сборки.

Еще одно отличие связано с сервисом и гарантийным обслуживаем. «Вобис Компьютер» обладает собственным сервисным центром, который уже давно занимается ремонтом коммуникаторов и GPS-навигаторов HTC, Gigabyte и Mio. Очевидно, что проблем не возникнет и с «Хайскринами», тем более что к этим девайсам у компании особое отношение – все-таки собственный бренд. Доставка неисправного устройства в сервисный центр осуществляется в течение нескольких дней, причем географическое положение его обладателя особого значения не имеет – лишь бы в населенном пункте был офис «Почты России». Причем, доставка идет не по каналам обычно почтовой службы, а экспресс-доставкой. По итогу общий срок ремонта не превышает законные 45 суток, а в большинстве случаев составляет 2-3 недели. В отличие от сервиса RoverComputers. Многие покупатели RoverPC из регионов жалуются на совершенно недопустимые задержки в сроках ремонта (порой он занимает до 3 месяцев). Причина банальна: региональные сервисные центры не получают из Москвы необходимого количества запчастей.

Резюме. Можно с уверенность констатировать, что звание самого недорогого коммуникатора класса «всё в одном» перешло в правильные «руки»: Highscreen Nano не только не хуже конкурирующего продукта, но даже превосходит его по нескольким немаловажным параметрам. В том числе по качеству сборки и сервисного обслуживания. Ну, а модель RoverPC S8 Lite и вовсе обречена: теперь в покупке этой «пустышки» нет совершенно никакого смысла.

Похожие новости
Написать комментарий