Just5: простота, функциональность и большие кнопки

12.05.2010 11:44 qBasic

Сегодня на рынке сотовых телефонов можно найти множество устройств на любой вкус. Однако, подавляющее количество моделей отличает одна характерная черта: если подарить любой из них своим бабушке или дедушке, придется сначала читать им лекцию о иерархической организации меню, а затем наблюдать, как они щурясь пытаются попасть по маленьким кнопкам клавиатуры. Таким пользователям не нужна поддержка Bluetooth, не важны количество цветов и наличие GPRS. Главное — большие клавиши и контрастный дисплей

Облегчить жизнь и себе, и своим близким можно с помощью устройств Just5. Эту марку телефонов с большими кнопками мы знали по Just5 CP09, а недавно серия получила продолжение в виде модели CP10. Новинка, как и ее предшественник, предназначена в первую очередь для пенсионеров и людей с ослабленным зрением: цифровые клавиши поражают размерами, а на контрастном экране отображаются цифры практически сантиметровой высоты.

Кроме этого, на случай непредвиденных обстоятельств, в телефоне предусмотрена «тревожная кнопка», а точнее, переключатель. Если перевести его в режим SOS, телефон начинает издавать звук сирены, звонить по заранее указанным номерам и отправлять на них SMS. А если позвонить на телефон, находящийся в режиме SOS, то через несколько гудков он сам снимет трубку и звонящий получит возможность слышать, что происходит вокруг.

В телефоне также имеется фонарик, включающийся с помощью переключателя на боку телефона, а не через меню, как это реализовано в некоторых моделях. Таким образом, чтобы включить свет, не придется вспоминать, как именно это делается.

Еще одна отличительная черта CP10 — радио. Во-первых, для его прослушивания нет необходимости подключать гарнитуру. А во-вторых, телефон оснащен стандартным разъемом для наушников (mini-jack 3,5 мм ). Надо сказать, что встроенный динамик достаточно громкий, чтобы с комфортом прослушивать радиопередачи без гарнитуры.

Целевая аудитория аппарата — не только пенсионеры. Являясь полной противоположностью телефону от Apple, Just5 CP10 уже успел получить прозвище «анти iPhone» и снискать популярность у молодежи, как прикольный подарок (при этом нужный, недорогой и достойно выглядящий).

В отличие от аналогичных моделей, имеющихся на нашем рынке, Just5 обладает не только более интересным дизайном, но и может похвастаться превосходным качеством (не только сборки: по статистике, процент брака у Just5 ниже, чем у телефонов Nokia). Телефон удобно лежит в руке, не скрипит, нажатие на клавиши — четкое и информативное. Конечно, придется привыкнуть к необычно большим цифрам дисплея, но именно это и добавляет телефону оригинальности. Таким образом, телефон можно смело использовать в качестве оригинальной замены основного аппарата. А в некоторых случаях, Just5 просто незаменим: в холодное время года номер можно набирать, не снимая перчаток. Упомянутый выше громкий динамик удобен не только для прослушивания радио. Так, в режиме громкой связи он легко заменяет автомобильный hands-free: громкости телефона вполне хватает, чтобы перекрыть шум в машине.

Стоимость CP10 может кому-то показаться слегка завышенной (3930 руб.), однако за устройство такого качества эта цена вполне приемлема. Да и статистика продаж указывает на это: в сети магазинов ИОН Just5 продается лучше iPhone. И, конечно, не стоит забывать о Just5 CP09, чья цена на тысячу рублей ниже, а отличия заключаются только в дизайне, размере дисплея и отсутствии виброзвонка.

Похожие новости
Комментарии
  • Sirogan 20.12.2011 22:22

    Для пожилых людей пойдёт) думаю не промахнутся попасть на кнопки.

Написать комментарий