Обзор Tablet PC TP10 PROBER планшетный нетбук

23.04.2010 12:41 andreygsm

Многочисленные слухи о планшете от компании Apple и последовавший в конце января официальный анонс пробудили новую волну интереса к устройствам подобного рода не только у потребителей, но и у производителей электроники, тем самым сделав планшеты своеобразным трендом 2010 года. Компания Prober, известная на рынке России как производитель качественных видео-очков, решила не отставать от общих тенденций, выпустив в конце прошлого года свой планшет TP10.

Внешний вид и комплектация

TP10 представляет собой так называемый «чистый» планшет, лишенный аппаратной клавиатуры, все управление которым осуществляется с помощью сенсорного экрана. Устройство выполнено из глянцевого пластика, известного своей маркостью. Однако, идущий в комплекте чехол-трансформер способен решить данную проблему: расчехлять планшет практически нет никакой необходимости, так как предусмотрен доступ ко всем необходимым разъемам, расположенным на торцах планшета, включая «окошки» для веб-камеры и микрофона на фронтальной части устройства. Хорошее качество сборки: люфтов и скрипов в процессе эксплуатации не наблюдалось. Планшет достаточно компактный — при габаритах 266х167х25 мм его вес вместе с аккумулятором составляет всего 1 кг, что позволяет без особых проблем носить его в сумке или рюкзаке.

На торцах планшета расположились три USB-порта, разъем LAN, разъем VGA для подключения монитора, универсальный карт-ридер и гнезда для подключения стерео-гарнитуры — вполне стандартный набор для большинства мобильных компьютеров. На задней крышке планшета установлены два динамика. Единственная кнопка, присутствующая на корпусе — это слайдер включения/выключения планшета, расположенный на верхнем торце рядом с индикаторами беспроводного подключения, питания и загрузки жесткого диска.

В комплект поставки входят:

Планшет TP10

Чехол

Аккумулятор емкостью 3000 мАч

Зарядное устройство

Диск с драйверами (Windows XP/ Vista/ Seven, Ubuntu)

Руководство пользователя

Технические характеристики и производительность

Планшет обладает следующими техническими характеристиками:

Процессор: Intel Atom N270 1600 MHz

Чипсет: Intel 945 Express

VRAM: 64 Mb

Экран: сенсорный LCD 10.2 дюйма

Максимальное разрешение экрана: 1024*600

Оперативная память: 1 Gb DDR2

Жесткий диск: 160 Gb

Порты: USB x3 / VGA для подключения монитора / разъемы для микрофона и наушников / LAN

Карт-ридер: 5-в-1

Аудио: VIA High Definition Audio

Веб-камера: 1.3 мегапикселей

Сетевой адаптер LAN: Realtek Fast Ethernet NIC 10/100M

Адаптеры беспроводного подключения: WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth

Вполне стандартная для множества представленных на рынке нетбуков «начинка» демонстрирует уровень производительности, соответствующий большинству «атомных» решений, построенных на основе процессора Intel Atom N270 и чипсета Intel 945 серии:

На деле эти цифры означают, что планшет прекрасно справляется с содержимым веб-страниц (за исключением «тяжелых» flash-сайтов, где повышенная нагрузка на процессор приводит к притормаживаниям), воспроизведением аудио и видео-контента (вплоть до 720р), просмотром и редактированием изображений, общением в мессенджерах, работой с документами, офисными приложениям и так далее, то есть с большинством ежедневных задач. Интегрированная видеокарта Intel GMA 945 не может похвастаться поддержкой современных игр, но казуальные и старые игрушки, такие как Heroes of Might & Magic 3 и Disciples II, потянет без проблем.

Экран

Экран выполнен по резистивной технологии, поддерживает единовременно лишь одно касание и позволяет использовать для управления не только палец, но и стилус (который, к слову, спрятан на торце планшета), зубочистку и прочие подручные предметы. Вполне оправданное решение, позволяющее, в отличие от емкостных экранов, максимально комфортно использовать функцию рукописного ввода, делать пометки от руки и наброски без использования специального стилуса. У экрана хорошие углы обзора по горизонтали, при наклоне по вертикали наблюдается инверсия цветов. Экран практически не собирает отпечатков — информация на дисплее остается хорошо читаемой. После длительной эксплуатации достаточно протереть поверхность экрана, чтобы убрать все видимые загрязнения.

Заключение

Планшет поставляется с предустановленной Windows 7 Ultimate. Разработчики Microsoft улучшили сенсорное управление, систему распознавания рукописного ввода и внедрили удобную систему жестов. В целом, работа под управлением «семерки» оставляет массу положительных эмоций: например, настраиваемая система жестов позволяет перелистывать страницы электронных книг и осуществлять прокрутку страниц браузера одним движением пальца. Работа с экранной клавиатурой не вызывает особого дискомфорта, она вполне сгодится для написания коротких сообщений и работы с браузером.

Подводя итог, можно сказать, что у компании Prober получилось достаточно интересное устройство в своем классе со своими достоинствами и недостатками. К минусам можно отнести не особо впечатляющее время автономной работы — порядка 2-2,5 часов в зависимости от выбранного плана энергосбережения и временами возникающая необходимость в аппаратной клавиатуре. К плюсам относятся: наличие большинства необходимых разъемов, 3 порта USB, благодаря которым можно расширить объем хранимой информации за счет внешних накопителей и подключать 3G и 4G (Yota) USB-модемы, и, главное, сенсорный экран. Установив Windows XP в качестве операционной системы, можно комфортно работать в редакторах Painter и Photoshop. В целом же со своими основными задачами планшет справляет отлично — комфортная и быстрая работа с Интернет, воспроизведение видео, аудио, удобство чтения электронных книг, возможность делать записи, наброски и примечания прямо с экрана.

Похожие новости
Комментарии
  • Гость

    Главное, что меня всегда настораживает в планшетах - незащищенный экран. Он же постоянно почкается, остаются следв пальцев и того с чем рядом находишься. Я ноут каждый день протираю салфетками, благо defender выпустил компактные наборы для чистки ноутов, их с собой в сумке носить можно. Очень хотела в свое время читалку книжек, ноут не достанешь в транспорте, но в основном по этой причине разхотела. То ли психология моя мне мешает, то ли еще что, но на улицах с нетбуками людей много, а вот с планшетами очень редко встречаются

  • Хороший нетбук, параметры понравились.

Написать комментарий