Удобные и стильные навигаторы Lexand ST-57x

06.04.2010 17:52 qBasic
ТЕГИ

Рынок GPS-навигаторов в каком-то смысле отстаёт от рынка тех же коммуникаторов в техническом отношении. В самом деле, для навигаторов не имеет значения наличие встроенной камеры или G-сенсора, и даже высокое разрешение экрана не станет плюсом (поскольку под него все равно не пишут навигационный софт).

Главное – более-менее приличная диагональ экрана и, конечно, удобство управления. Разработчики всех навигационных программ слезно просят водителей не нажимать никаких кнопок во время движения, однако, на практике это сложно осуществить.

С тех пор, как навигаторы обзавелись сенсорными экранами, управление ими сильно упростилось. Однако не секрет, что виртуальные кнопки всех навигационных программ располагаются, как правило, по краям дисплея, а учитывая, что многие производители «утапливают» экран в корпус, оставляя бортики, нажимать на такие кнопки пальцами порой очень неудобно, а доставать стилус во время движения и вовсе не хочется. Российский производитель GPS-навигаторов, компания «Лаборатория «Лександ"», делает особый упор на дизайн своей продукции, который радует не только глаза, но и пальцы. Все современные навигаторы Lexand имеют большой сенсорный экран без бортиков, что делает управление ими особенно удобным.

Каждая серия устройств компании имеет какой-либо собственный стиль. Предыдущая серия из линейки Style, Lexand ST-56х, была выполнена «под iPhone», а новая серия, ST-57х, характерной формой задней крышки «под алмаз» напоминает коммуникаторы HTC Diamond.

Технические характеристики новинок таковы: процессор High Speed ARM11 с тактовой частотой 500 МГц, GPS-чип SirfStar IV с поддержкой InstantFix II (технология, удлиняющая период «теплого старта» устройства), оперативная память 64 Мб, поддержка карт памяти MicroSD (MicroSDHC) объёмом до 32 Гб, операционная система Windows CE 6.0. Новая серия представлена двумя устройствами: Lexand ST-570 и Lexand ST-575. Они различаются только диагональю экрана: 4,3» и 5» соответственно. Сами экраны — сенсорные, резистивные и имеют разрешение 480х272 пикселей.

Навигаторы Lexand могут комплектоваться следующими навигационными программами: «Навител Навигатор», «СитиГИД» и «Прогород». В-принципе, помимо предустановленной системы можно установить сколько угодно много другого навигационного ПО и переключаться между ними. Отметим, что для этого нет необходимости подключать навигатор к ПК и переименовывать exe-файлы. В меню навигатора есть специальный пункт, в котором можно указать, какую навигационную систему надо использовать в данный момент времени.

Навигаторы Lexand ST-57x нельзя назвать самыми дешевыми в сегменте. ST-570 стоит 5 990 рублей, а ST-575 – на тысячу дороже. Но учитывая тот факт, что сегодня навигатор – не только утилитарное устройство, а еще и элемент интерьера автомобиля, имеет смысл немного переплатить. За дизайн, стиль, и, конечно, качество.

Похожие новости
Написать комментарий