PocketBook 360° - чтение со всех сторон

10.03.2010 19:28 qBasic
ТЕГИ

Компания PocketBook, один из мировых лидеров рынка электронных книжек-ридеров (наряду с Sony и Amazon), расширила модельный ряд электронных ридеров, выпустив новинку — PocketBook 360°. Значок градуса присутствует в названии не просто так, этим разработчики хотели подчеркнуть, что это первое устройство компании с G-сенсором (датчиком положения).

Pocket Book 360

Благодаря этому, изображение автоматически поворачивается в зависимости от ориентации устройства в пространстве. Это значительно удобнее, чем переключать режим вручную. Впрочем, если вам очень хочется читать текст вверх ногами, G-сенcор можно отключить и «крутить» текст самостоятельно.

Внешний вид PocketBook 360° отличается от традиционных для этого класса устройств канонов. Аппарат оборудован съемной крышкой, являющейся альтернативой обложки и защищающей дисплей от повреждений. В целом ридер выглядит стильно и компактно (собственно, габариты PocketBook 360° — 124 x 145 x 12 мм — меньше, чем у конкурентов). Вес новинки — около 150 грамм.

Для управления ридером используется четырёхпозиционный джойстик и две большие кнопки листания страниц. Эргономика устройства на уровне, управление проблем не доставляет, и, что особенно приятно, аппаратом вполне могут пользоваться как правши, так и левши.

Теперь несколько слов о технических характеристиках. В PocketBook 360° установлен 5-дюймовый дисплей, изготовленный по технологии «электронных чернил» (eINK), с очень низким энергопотреблением (аккумулятора хватает на 8 тысяч перелистываний). Дисплей eINK очень похож на обычную книжную страницу, так что читать с него весьма комфортно. Единственное ограничение – читать в полной темноте не получится.

Аппарат крайне неразборчив в отношении файловых форматов. PocketBook 360°способен корректно воспроизводить все наиболее популярные открытые форматы электронных книг (FB2, FB2.ZIP, TXT, PDF, DJVU, RTF, HTML, PRC, CHM, EPUB, TCR). Отдельно стоит отметить поддержку документов формата DOC и PDF. Для просмотра PDF существует богатый набор настроек отображения.

Напоследок о минусах. Прежде всего, это полное отсутствие поддержки мультимедиа, так что музыку на PocketBook 360° послушать не удастся. Также не очень понравилась бедноватая комплектация, не помешал бы мягкий чехол для переноски устройства.

В итоге получился вполне достойный аппарат, который не портят мелкие недочеты. PocketBook 360° — наиболее бюджетный среди электронных ридеров (цена – 9 990 рублей). Он подойдет для тех, кому не требуются дополнительные опции вроде поддержки мультимедиа. А со своей основной задачей – чтением книг устройство справляется просто блестяще.

Похожие новости
Комментарии
Написать комментарий