GSmart S1200 – мал золотник и недорог

10.03.2010 14:02 qBasic

Коммуникатор Gigabyte GSmart S1200 является немного нетипичным Windows Mobile-устройством. Нетипичным – поскольку он совмещает в себе довольно высокую функциональность, а также актуальный сегодня широкоформатный экран высокого (480х800 пикс.) разрешения, и одновременно с этим весьма компактные размеры, сопоставимые с обычным мобильником.

GSmart S 1200

Нетипичным – поскольку он совмещает в себе довольно высокую функциональность, а также актуальный сегодня широкоформатный экран высокого (480х800 пикс.) разрешения, и одновременно с этим весьма компактные размеры, сопоставимые с обычным мобильником. Действительно, Gigabyte GSmart S1200 на сегодняшний день является самым тонким (толщина всего 11 мм, иной «тонкофон» позавидует) и компактным Windows Mobile-коммуникатором с экраном WVGA.

При этом коммуникатор выглядит очень стильно — не в пример многим моделям среднего ценового диапазона, а также предыдущим аппаратам линейки GSmart. Похвально, что в компании GSmart не решили по примеру многих других производителей отказываться от аппаратных клавиш – хотя механические элементы управления (клавиши приема и отбоя вызова) завуалированы глянцем лицевой панели. Отметим, что в ряде случаев «механика» удобнее, а, главное, привычнее сенсорных кнопок.

Отдельно стоит сказать по поводу экрана. Производитель постарался на славу – коммуникатор Gigabyte GSmart S1200 может похвастать шикарным дисплеем, одним из лучших по качеству в своем сегменте. Высокое разрешение 480x800 пикселей, отличные яркость и контрастность, а также максимальные углы обзора – для многих пользователей эти факторы критичнее, чем небольшая диагональ (всего 3,1 дюйма, плата за компактные размеры) или резистивная технология, по которой выполнен touchscreen.

Коммуникатор работает под управлением последней версии операционной системы Windows Mobile 6.5, что можно записать только в актив устройству. Интересно, что разработчики не стали на этом останавливаться и предустановили собственную оболочку-надстройку над стандартным интерфейсом ОС — GSmart Touch. К сожалению, внешние эффекты сделали оболочку ресурсоемкой, в результате чего устройство с включенным Gsmart Touch может притормаживать.

В этом повинен и не самый производительный процессор модели – используется стандартная для современных коммуникаторов платформа Qualcomm MSM7200A с тактовой частотой процессора 528 МГц. Правда, подсластить пилюлю может большая оперативная память – 288 Мб. Это на уровне лучших решений в сегменте. Прочие аппаратные характеристики также не отстают: Bluetooth, Wi-Fi, поддержка 3G, правда, с точки зрения мультимедийных качеств коммуникатор воспринимается уже не так хорошо. Отсутствие 3,5 мм аудиоразъема на корпусе сегодня воспринимается как моветон. Да и камера Gigabyte GSmart S1200 мало чем удивит искушенного пользователя — 3 мегапикселя, но с автофокусом.

Впрочем, все это можно воспринимать как компромиссы, на которые производитель пошел ради сохранения низкой цены. Стоимость коммуникатора составляет всего 14 990 рублей, это адекватная цена за такой набор характеристик, в результате чего Gigabyte GSmart S1200 выглядит гораздо привлекательнее более дорогого HTC Diamond 2, миновавшей пик своей популярности, а также предыдущих устройств серии, хотя и дешевых, но работающих под управлением устаревшей версии операционной системы Windows Mobile 6.1. Особенно, если учесть, что WM-устройства предыдущего поколения были больше похожи на кирпичи…

Похожие новости
Комментарии
  • Antoshciv Volodymyr 25.01.2013 02:17

    ))) что то держит на стороге)) не может быть все так идеально при такой цене, хотя… Дай Бог

  • ancaster2008@rambler.ru 07.02.2013 18:21

    ))) ну все хорошо работает, но есть аналоги подешевле!!!

Написать комментарий