Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (31 марта- 6 апреля). Выпуск 86

07.04.2008 21:41 Гость Клуб: Итоги недели

Итак, с новыми усилиями вступаем в очередную рабочую неделю. Но перед этим, по старой традиции, обязательно ознакомимся с нашим обзором новинок мобильных технологий, ведь такие стильные организаторы нашей связи, работы и досуга как телефоны LG Vu, Samsung Alias или просто изящный BenQ T60, о которых пойдёт речь ниже, послужат хорошим стимулом для увеличения трудовой отдачи, а стало быть и улучшения возможностей что-бы приобрести эти стильные и полезные устройства.

Но для начала Mobime.ru представляет вам новичка, посему просим любить и жаловать – Velocity Mobile, новая компания-производитель смартфонов  класса High End. Компания основана в Сиэттле, и при содействии тайваньского «старожила» Inventec Appliance уже представила на оценку покупателей два смартфона бизнес-класса Velocity 103 и Velocity 111.

Velocity 103

Velocity 103

Velocity 111

Velocity 111

Оба устройства функционируют на «ОСнове» Windows Mobile Professional. Несколько штрихов о возможностях новинок – работа как в сетях GSM/EDGE, так и в  HSDPA, процессор Qualcomm MSM7201, WiFi/Bluetooth 2.1, USB On-The-Go, GPS-модуль. Модель  Velocity 103 имеет 2.8-дюймовый экран VGA-разрешения, а Velocity 111 оснащён 2.4-дюймовам QVGA-экраном. О сроках возможности покупателей пощупать эти занятные вещицы пока неизвестно, имеем разброс сроков с весны до осени этого года.

Зато мы можем с уверенностью сказать что очередной шедевр МР3-строения, детище известных производителей Ritmix и Meizu – медиаплеер RF-9200 поступит в продажу на территории России уже в апреле. Воспроизведение МР3-музыки – пожалуй, самое простое что может RF-9200, по сути, этот медиаплеер является «повелителем» не только наших ушей, но и глаз. На большом экране с комфортом можно будет смотреть видео большинства форматов, изображения, текст, из звуковых файлов поддерживаются и loseless-форматы, кодирующие звук без потерь. Ну и приятная «нагрузка» в лице радио, диктофона, часов, календаря и игр точно не позволит пройти мимо RF-9200. Новинка будет предлагаться в вариантах 2, 4 и 8 Гб флеш-памяти.

Не менее «увесистые» новинки ожидаются и от привычных нашему слуху корейских производителей. Так, компания LG Electronics приготовила для нас очередную «вкусняшку», в прямом смысле слова. Раскладной телефон LG-LH5000 предназначен для сетей 3G, имеет второе название Ice Cream Phone, то-бишь «телефон-мороженное». Что сподвигло создателей его так назвать неизвестно, возможно предлагаемая цветовая гамма LG-LH5000 – оттенки ванильного, земляничного и фисташкового цветов. Из характеристик этого корейского «пломбира» отметим 2 Мп камеру,  2.2-дюймовый экран (240х320 пикс.), VGA-камера для видеотелефонии. Цена одной 101-граммовой «порции»  Ice Cream Phone 410 долларов.

телефон-«мороженое» LG-LH5000

Чуть более «расплывчатой» информацией мы обладаем о другом готовящемся шедевре LG Electronics, зато в нашем распоряжении есть пара шпионсих фото готовящегося к официальной презентации сенсорного телефона LG Vu, которая будет иметь место на выставке CTIA. Несколько слов о устройстве. LG Vu будет предлагаться в двух вариантах — CU920 с антенной для мобильного ТВ и CU915 без поддержки ТВ. В распоряжении устройства 2 Мп камера, 3-дюймовый сенсорный WQVGA-дисплей, HTML веб-браузер, поддержка microSD до 4 Гб.

LG Vu

LG Electronics представляет устройства и уровнем ниже, тем более после изучения спецификаций телефонов KP105 и KP110, понимаешь, что создатели не гнушаются устройствами и самого нижнего потолка, почти впритык с плинтусом.

Так, модель KP105 работает в стандартных диапазонах GSM 900/1800, имет простенький экранчик цветного CSTN дисплея (128x128 пикс.), но зато имеет FM радио.

Модель KP110 кроме похожих характеристик оснащена и слотом microSD, а также МР3-плеером. Полифония KP110 представлена 64 тонами, в отличии от 16-тональной у KP105. Вместе с этим отметим не по экрану красочное и анимированное оформление.

Телефоны также имеют мощный аккумулятор на 900 мА/ч, что позволит этим не сильно энергоёмким телефонам держаться до 400 часов в режиме ожидания.

Подобные сверхбюджетные решения только приветствуются, да и производителю выгодно куда-то применить позапрошлогодние комплектующие :).

По старой традиции заглядывает и в стан противоборствующего корейского производителя. Что же противопоставит Samsung? Американское крыло компании представило сразу две новинки, которые предназначены для ещё редкого, пока только внедряемого диапазона 2.1 ГГц CDMA AWS (Advanced Wireless Services), такие устройства классифицируются как MetroPCS-телефоны. Первая новинка, модель Samsung MyShot выполнен в чёрно-сербристых тонах, имеет 1.3 Мп камеру, возможности всеразличных загрузок контента, традиционный Bluetooth, распознание голоса, спикерфон и простенький 1.9-дюймовый основной CSTN-дисплей (128x160 пикс.).

Samsung MyShot и Samsung Spex - первые MetroPCS-телефоны

Модель Samsung Spex оснащён пактически теми-же возможностями, к которым стоит прибавить и стильный внешний вид.

Новинка посерьёзнее, телефон Samsung Alias, представлена совместно с американским оператором Verizon Wireless, сроки продаж которого намечены на апрель. Samsung Alias преследует заложенные линии предшественника SCH-u740, имеет форм-фактор двойной слайдер – половинки корпуса могут раскрываться как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскостях. Управление представлено полноценной QWERTY-клавиатурой, также в наличии 1.3 Мп камера со вспышкой, поддержка интернет-пейджеров AIM, MSN и Yahoo, Bluetooth, microSD. Печалит что на это симпатичное устройство уже наложен штамп глобального бизнеса Verizon, но будем надеяться что новинка доберётся и до нас.

Samsung Alias

Но продолжим наш обзор другими новинками, вполне доступными сейчас или в скором времени. «Баночники» нашедшие в себе силы сражаться с акулами мобильной индустрии, порадовали нас своей стильной новинкой – ультратонким телефоном BenQ Т60. Новинка имет толщину всего 8,9 мм, но оснащена серьёзной 3.2 Мп камерой, 2.2-дюймовым дисплеем, медиаплеером. Имеется также и 24 Мб памяти, возможности которой расширяются слотом microSD. Интерфейсы поддерживаются самые что есть нужные – стерео-Bluetooth (A2DP) и USB.

T60 – новый супер тонкий телефон от BenQ

И наконец, подошло время уделить внимание самому незыблемому острову в бушующем океане мобильных технологий – компании Nokia. На прошедшей конференции Growing Together 2008 (“Растем вместе”) финский производитель порадовал нас четвёркой новых и недорогих новинок, которые поступят в продажу в течении первой половины года

Модель Nokia 5000 выглядит по весеннему зелёной, несмотря на легкомысленную цветовую гамму и такую же несерьёзную цену 90 евро, имеет 1.3 Мп камеру и отличный 2-дюймовый экран (240х320 пикс.), аккумулятор на 700 мА/ч.

Телефон Nokia 2680 Slide имеет VGA камеру, дисплей (128х160 пикс.), вместительную батарею 860 мА/ч.

А Nokia 7070 Prism наконец-то стала доступней! Правда не без ущерба возможностям, чудес не бывает, Деда Мороза не существует – за цену 50 евро вы получите экран с разрешением 128х160 пикселей, да и тонким 16-миллиметровый Nokia 7070 Prism не назовёшь.

Последняя бюджетная новинка в этом списке — Nokia 1680 Classic, смотрим на фото – Classic он и в Африке Classic, больше добавить нечего.

Кроме предсказуемых итогов презентаций, компания Nokia умудрилась создать ажиотаж и вокруг интересной то ли новости, то ли слуха. Mobime.ru особо не вникал в детали, но по имеющейся информации, журнал для девочек “Girl Talk” раздаёт своим читательницам довольно неплохой телефон Nokia 6630 розового цвета. На каких условиях всё это происходит – нам точно неизвестно, но мы ждём проверенной информации от вас, если конечно мы и сами не дождёмся истины. А возможно, стильного Nokia 6630.

Nokia 6630 с каждым выпуском журнала Girl Talk

Но от гламура переместим наш взор на работников паяльника и микроскопа. Компания CSR донесла до нашего ведома следующую новость – её микроэлектронщикам удалось вплотную подойти к созданию чипа, объединившего обработку стереозвука и интерфейс Bluetooth. Так называемый MusiCore1, позволит значительно уменьшить размеры устройства «несущего» этот чип, снизить общую стоимость, а энергопотребление воспроизведения музыки упадёт до 5.25 мВт, по сравнению с 80 мВт существующих аналогов. Хороша разница!

CSR MusiCore 1

Другая научно-техническая новость доносится до нас из-за бумажных перегородок лаборатории японской компании Green House. Этот производитель начал серийное производство линз для мобильных телефонов и устройств с 8-кратным оптическим зумом! Предлагаемый комплект сопутствующих аксессуаров стоит 88 долларов, и включает в том числе и подставку-треногу.

Оптический зум для всех

Для того чтобы рассмотреть ближайшее будущее мобильного телефона, компании INFO Live не понадобились линзы со штативами. Представители этой компании-прорицателя даже показали как такой телефон будет выглядеть. Форм-фактор браслета будоражащий умы многих дизайнеров, очередной раз нашёл место в видении смартфона будущего от INFO Live. А как он вам?

Смартфон-браслет от INFO Live

Завершающий сюжет нашего обзора  посвящён… догадайтесь с трёх раз, чему? Ну конечно, освещением выборов в парламент Гондураса пусть занимается какая-нибудь лента.ру. Нам же гораздо интереснее обзор мобильных аксессуаров.

Компания Motorola на выставке CTIA 2008 очередной раз проявила заботу о «мотороловских» меломанах, предложив динамики EQ3 из серии MOTOROKR. Новый аксессуар довольно миниатюрен, всего 130x35x35 мм, имеют раскладную конструкцию и подпитываются 4-мя батареями размера AAA, которых хватит на 12 часов воспроизведения. Стандартный 3.5 мм разьём позволит подключать к динамикам EQ3 не только продукцию Motorola, но телефоны и МР3-плееры сторонних производителей.

Раскладные динамики MOTOROKR EQ3

Там же, в Лас-Вегасе, была продемонстрирована и новая Bluetooth-гарнитура H690, с двойным микрофоном и цифровой обработкой сигнала, выдающая отличное качество звука. Конструкция крепления этой гарнитуры имеет тщательнейшим образом проработанный дизайн, а также отдельную поддержку Bluetooth-профилей более 200 моделей устройств, в том числе и других производителей. Вес H690 всего 12 грамм.

H690 – комфортная Bluetooth-гарнитура от Motorola

Где-то рядом с выставочными стендами находились и витражи известной компании Plantronics, съевшей не одну собаку на Bluetooth-гарнитурах. Новая серия этих аксессуаров называется Discovery 925 и предназначена для представителей обоих полов. В новой серии преследовался всё тот-же изысканный и эргономичный дизайн Vframe, отличная передача голоса, технология подавления внешних шумов AudioIQ, сверх-лёгкий вес 8 грамм и мощность разговорного режима до 5 часов.

Plantronics Discovery 925

Что ж, желаем компании Plantronics, Motorola и другим производителям поскорее перемещать свои новшества из выставочных витрин на продажные полки салонов связи. А самим себе пожелаем удачного начинания недели и не менее удачного завершения её трудодней! :)

До связи!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий