Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (17 марта - 23 марта). Выпуск 84

26.03.2008 13:20 Гость Клуб: Итоги недели

Mobime.ru снова приветствует уважаемых читателей на обновлённой странице обзора событий и новостей из мира УКВ-технологий, с которым мы заглянем в ближайшее будущее наших ладоней, карманов и ушей. Ведь никто из нас ещё не может похвастать камерофоном с жидкой линзой или 8 Мп оптикой от Samsung, также мало кто познал прелести наступающего стандарта мобильного телевещания DVB-H и уж тем-более не имеет понятия о iPhone-«раскладушке».

Об наступающих «прожектах» ближайшего будущего – ниже, ну а свидетельством того, что завтра начинается уже сегодня, может служить Япония, страна с невиданным размахом телекоммуникационных технологий, которая настолько обогнала весь мир, что уже сейчас можно констатировать что в этой стране больше нет сотовых сетей второго поколения. Право, факт преодоления этой вехи стоит «обмыть» чашкой тёплого саке.

В Японии исчезли 2G телефоны

Само понятие 3G наносит отпечаток не только на новые частоты передачи связи, но и на внутреннее оснащение мобильных устройств, которые просто обязаны также перешагнуть за грань прошедшего поколения. Более мощные процессоры, большие объёмы памяти, более высокое разрешение дисплеев и встроенных камер… Именно на последнем мы заострим внимание. Оптические технологии развиваются и улучшаются практически каждым производителем, на сегодня можно выделить несколько основных технологий. Одна из них подразумевает оснащение будущих мобильных устройств так называемыми «жидкими» линзами. В чём её суть, наука пока держит в секрете, а точнее компании Varioptic и Seiko, но разработчики обещают «почувствовать разницу» уже в третьем квартале этого года.

Ещё одними серьёзными исследованиями в области мобильной оптики занимается гигант и отец корейской мысли компания Samsung. Усилиями тамошних лабораторий воплощается в жизнь 8 Мп матрица, которая к тому же будет иметь ряд усовершенствований. Функции компенсации слабого освещения, распознавания и отслеживания лиц, микро- и макро- режимы а также число ISO до 1600 – эти показатели мало что скажут неопытному владельцу камерафона, но это обязательно оценят знающие фотографы. Кстати, в затылок корейцам дышит ветеран фотопечати американская Kodak, которая тоже готовит свой «ответ Хон-Гиль-Дону».

Новый тонкий 8-мегапиксельный CMOS-сенсор Samsung

А Европа тем временем наконец выбрала стандарт мобильного телевидения, который будет развиваться на всей территории сообщества. И называется он — DVB-H. Для финской Nokia есть прямой повод хлопать в ладоши от радости – ибо именно финны лоббировали DVB-H. Не знаю, почему Еврокомиссия выбрала именно его, возможно из-за европейской солидарности, но совместные проекты  Dodge Qualcomm и Южной Кореи — MediaFLO и DMB похоже окончательно отодвинуты на второй план

Европейский сосед через пролив Ла-Манш, бывшая покровительница морей, а ныне заслуженная пенсионерка Великобритания в наши часы стала другой покровительницей, а именно стандарта Wi-Fi. Именно в столице Туманного Альбиона зафиксировано наибольшее в мире Wi-Fi покрытие, только во второй половине 2007 года в Лондоне появилось 30 тысяч точек доступа Wi-Fi. Вторым по росту покрытия стал азиатский Сингапур с 10 тысячами подключений. Ну а замыкает тройку лидеров по скорости внедрения США.

Лондон

Подобный рост просто обязан радовать нас, ибо Wi-Fi является ещё одним мощным средством связи с ближними. В Интернете такими средствами служат социальные сети, при ближайшем рассмотрении которых нельзя не заметить новый сервис Zygo.

Новая мобильная социальная сеть Zygo

Zygo основан на новой мобильной платформе которая позволит удобно связываться не только двум лицам, но и группе людей. Все участники делятся на группы, при этом в случае если нужно сообщить всей группе определённую новость, стоит выбрать любого участника из нужной группы Zygo, и тогда ваше сообщение получат все члены группы.

 Ещё одной хорошей новостью из мира виртуальных инструментов-помощников является пакет приложений Quickoffice Premier 4.0 от разработчика Quickoffice. Новый свод программ предназначен для платформы Symbian UIQ 3, он позволит владельцам коммуникаторов Sony Ericsson и Motorola (Z8 и Z10) полноценно работать с файлами Microsoft Office Word, Excel и PowerPoint. Пользователи могут форматировать текст, строить графики, создавать презентации -  и всё это буквально «на коленке»! Правда это удовольствие не бесплатное и стоит $50, кроме того не поддерживаются XML-файлы Microsoft Office 2007, надеюсь это временный минус.

Quickoffice Premier 4.0 для Symbian UIQ 3

Кроме повествования хороших и жизнерадостных событий, Mobime иногда, скуки ради, балуется и плохими новостями, но только во благо вам, чтобы вы, наш среднестатистический читатель, всегда держали ухо востро. Даже тогда когда покупаете совершенно новый коммуникатор или смартфон известного и уважаемого производителя. Почему? Потому что даже в нём могут быть вирусы! Как они попадают в стерильные условия завершающих этапов производства – неизвестно, но чудес не бывает. Скорее всего благодаря стараниями самих работников производства, о причинах таких поступков стоит только догадываться. Правда производители такие случаи стараются не афишировать, естественно что-бы не уронить свои рейтинги ниже плинтуса. Но самой честной по праву нужно признать компанию Apple, которая периодически отчитывается о подобных казусах.

Чтож, охотно верим Apple и даже прощаем заражённый iPod. А в ответ за нашу доброту и понимание яблочный бренд готовит нам очередной сюрприз. Как быстро появится раскладной iPhone в наших руках ещё неизвестно, но идея уже подана в патентное бюро. Концепт представляет собой уменьшенный iPhone, который можно развернуть, тем самым увеличив дополнительную сенсорную панель с поддержкой multi-touch.

Apple патентует "раскладушку" iPhone

Нечто подобное, двойной слайдер готовит тайваньская компания НТС. Будущая новинка в первую очередь должна стать дешевле уже существующих устройств с раздельной цифровой и QWERTY-клавиатурами. Правда уже сейчас видна недоработка с цифровый кейпадом который судя по всему и в сложенном виде будет выступать наружу.

Двойной слайдер от HTC

Но перестанем грезить контурами будущего, лучше давайте посмотрим что делается у нас под носом. Известный производитель беспроводных аксессуаров компания Jabra предложила интересный вариант Bluetooth-гарнитуры – модель Jabra BT8040, с виду типичная гарнитура на два уха с поддержкой стерео-Bluetooth (A2DP), на самом деле является монозвучащей. Что не мешает BT8040 подключаться сразу к нескольким устройствам и иметь приличный запас «живучести» 200 часов.

Псевдо-стерео Bluetooth гарнитура от Jabra

Если же ваша жилплощадь прошла капитальный ремонт, вы купили и расставили новую мебель, а может просто разорились на новую табуретку, есть новость и для вас. Под стать позитивным изменениям в вашей квартире будет и смена стационарного телефона. Как на счёт элегантного и просто стильного DECT-телефона GE RU2-1877?

За 1490 рублей вы получаете не только красивый внешний вид трубки и оригинальную базу. GE RU2-1877 наделён и недюжинными способностями — мягкая голубая подсветка ЖК-экрана, повтор пяти последних набранных номеров, определитель номера, телефонная книга на 40 имён, полифония. Красив? Садимся но новую табуретку и любуемся телефончиком GE RU2-1877.

Ну и напоследок «непонятно что» из Китая. Точнее, то что Sang Da 999 это телефон с 1.3 Мп камерой, 3-дюймовым экраном, NES-эмулятором для приставочных видеоигр и слотом microSD — ясно и ежу, но зачем ему поддержка беспроводной CMOS камеры да ещё с «ночным видением»? Оригинальная затея, но насколько она полезна — покажет время.

Sang Da 999

Вот и всё на сегодня. Ваш покорный обозреватель прощается с вами до следующей недели, которая обязательно принесёт нам очередную порцию интересной и познавательной информации из жизни телефонов. Удачи!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий