Путеводитель по мобильным новинкам. Февраль 2008 года

05.03.2008 12:00 Гость Клуб: Статьи

Приветы всем, перед вами ещё «тёплый» обзор февральских новинок, только сошедших с конвейера, по старой доброй привычке приправленный нашими восторженными, а порой и едкими комментариями.

Компания: Nokia

Модель: E71

Класс: многофункциональный смартфон

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: достойную сумму

«Бизнесменская» Е-серия финского производителя скоро получит достойное развитие. В Австралии была показана миру модель Nokia E71. Известно, что она тоньше своего предшественника E61 (толщина 10 мм, ширина 57 мм), оснащена 3.2 Мп камерой и QWERTY-клавиатурой, имеет GPS-модуль и слот для карточек памяти microSD, поддерживает HSDPA, Wi-Fi, Bluetooth.

Nokia E71

РЕЗЮМЕ: Похоже, Nokia E71 — один из потенциальных лидеров продаж. Интересно будет сравнить, чем отличаются новые серьезные телефоны Е-серии от стильных новинок N-серии.

Компания: Nokia

Модель: N96

Класс: мультимедийный слайдер

В продаже: с 3-го квартала 2008 года

Придется раскошелиться на: $800

Ещё одна громкая «информационная петарда», запущенная финнами на февральском Mobile World Congress 2008 –  мультимедийный и просто всесторонне-развитый «комбайн» Nokia N96. Новинка выполнена в форм-факторе двойной слайдер, имеет 2.8-дюймовый дисплей, поддерживает видео всех известных форматов — Windows Media, Flash, Web-видео и разумеется MPEG-4.

Увеличение «бортового номера» финские создатели ставят не за простые глазки, посему будущим владельцам новинки будут очень кстати 5.0 Мп камера с оптикой Carl Zeiss, усиленная вспышкой и подсветкой, поддержка A-GPS, скоростные интерфейсы USB 2.0/Wi-Fi и технология HSDPA. Из музыкальных особенностей будущего хита продаж отметим встроенные стереодинамики с объёмным звуком, 3.5-мм джек для науушников, кнопки управления медиафункциями и многое другое. Отметим, что вышеперечисленные возможности Nokia N96 — лишь верхушка айсберга, ждём дальнейших «признаний» финского производителя.

РЕЗЮМЕ: Отдам полцарства за Nokia N96 — и этим всё сказано :).

Компания: Motorola

Модель: Z6w, W181, W161

Класс: многофункциональные телефоны

В продаже: MOTO Z6w со 2-го квартала 2008 года, Motorola W181, Motorola W161 с февраля-марта

Придется раскошелиться на: достойные суммы

Для американской компании Motorola, несмотря на не самые лучшие финансовые позиции, февраль не прошёл даром. Компания официально представила две новинки W-серии – модели Motorola W161 и W181, оснащённые фирменным звуковым фильтром CrystalTalk, FM-радио, просторным дисплеем, спикерфоном и мощным аккумулятором.

Motorola W181

Motorola W161

Одновременно был показан и телефон MOTO Z6w, наделённый Wi-Fi, 2.0 Мп камерой, интерфейсом USB 2.0, поддержкой карт памяти до 4 Гб. Также новинка «дружит» с новым плеером Windows Media Player 11.

MOTO Z6w

РЕЗЮМЕ: Немаленький лагерь любителей телефонов Motorola ждёт новинки с нетерпением, тем более что изделия этого производителя, в отличие от некоторых конкурентов, славятся своим качеством и симпатичным дизайном. Что ж, ждём воплощения этой доброй традиции и в дальнейшем.

Компания: HTC

Модель: P3470, X7510

Класс: коммуникаторы

В продаже: Advantage X7510 в марте 2008 года, P3470 с конца февраля

Придется раскошелиться на: 500 евро и выше

Лидирующая на рынке  Windows-коммуникаторов тайваньская компания НТС приготовила к продажам парочку новинок – смартфон P3470 и коммуникатор Advantage X7510, первый из которых уже начал продаваться в странах Европы. Модель P3470 многим из нас подойдёт как приелемое решение без переплаты за ненужные функции. Он не поддерживает 3G, зато предусмотрена передача данных с помощью EDGE, кроме того, из ярких особенностей отметим 2.8-дюймовый сенсорный дисплей, 2.0 Мп камеру, GPS-модуль, слот microSD, 256 Мб ROM и 128 Мб RAM.

P3470

Коммуникатор Advantage X7510 является обновлённым вариантом модели X7501, отличающийся вдвое увеличенным размером встроенной памяти, объём которой доведен до 16 Гб. Также были добавлены сервис Google Maps, обновленный браузер Opera Mobile 9 и интерфейс TouchFLO. Напомним остальные характеристики коммуникатора: 5.0-дюймовый VGA-дисплей, мощный процессор с частотой 624 МГц, видеоускоритель ATI, 256 Мб ROM и 128 Мб RAM, работа в сетях GSM/GPRS/EDGE и HSDPA.

РЕЗЮМЕ: Увеличение памяти коммуникатора Advantage X7510 полностью «одобрямс» – хорошего всегда мало, да и сенсорный смартфон P3470 с большим экраном и GPS пойдёт на «ура».

Компания: Toshiba

Модель: Portege G810

Класс: коммуникатор

В продаже: с весны 2008 года

Придется раскошелиться на: немаленькую сумму

Японская Toshiba приготовила свой ответ НТС и подобным, анонсировав на Международном Мобильном Конгрессе коммуникатор Portege G810, который вот-вот поступит в продажу на территории европейских стран.

Portege G810 Portege G810

Девайс оснащён сенсорным интерфейсом управления, управляется новейшей ОС Windows Mobile 6.1 Professional и предназначен как для традиционных сетей GSM/GPRS/EDGE 850/1900/2100, так и для 3G — UMTS/HSDPA. Portege G810 поддерживает Bluetooth v2.0/USB v2.0/WiFi 802.11 b/g, а имеет приемник GPS/A-GPS. Приятно обрадует и то, что в это серьёзное устройство создатели не посчитали зазорным «запихнуть» FM-радио с RDS. Ну и конечно же спасибо за поддержку внешней памяти microSD, которой уже никак не должно быть меньше 4 Гб.

РЕЗЮМЕ: Симпатичный и стильный «поводырь» в мир интернета (а также по улицам города с GPS) и просто хороший помощник в организации вашего рабочего дня.

Компания: Samsung

Модель: Soul

Класс: имиджевый телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: достойную сумму

Корейский гигант Samsung также выложился в феврале, точнее даже отдал душу, чему стали свидетелями тысячи посетителей прошедшего в Барселоне мобильного конгресса. Причём, главная достопримечательность корейской экспозиции, новый телефон Samsung Soul, то есть «Душу», создатели без всякой боязни начнут продавать потребителям во всём мире, например, в Европе эта шикарная новинка будет доступна уже в апреле.

Samsung Soul

Телефон имеет 2.2-дюймовый ЖК-дисплей, 5.0 Мп камеру с функцией обнаружения лиц, цифровым стабилизатором и широким динамическим диапазоном (WDR). Для интернет-любителей по вкусу придётся 7.2-мегабитная скорость HSDPA-соединения, браузер с поддержкой блоггинга, интернет-видео, RSS, предусмотрены интерфейсы Bluetooth 2.0/USB 2.0, FM-тюнер с RDS, слот microSD и конечно как непременный атрибут отличный медиаплеер, да ещё с цифровым усилителем на базе технологии ICEpower от Bang & Olufsen. Ну и на сладкое — второй сенсорный дисплей для более удобного управления функциями трубки. Иконки на нем будут отображаться именно те, которые вам нужны в тот или иной момент работы с телефоном.

РЕЗЮМЕ: Да уж, душевная мобилка! Ждём скорейшего явления красавца Samsung Soul в Европе, а стало быть и в России.

Компания: LG

Модель: KF510

Класс: тонкий слайдер

В продаже: с марта 2008 года

Придется раскошелиться на: достойную сумму

Азиатский антагонист Samsung — компания LG — выложила целый букет новинок, среди которых нужно обязательно выделить сверхтонкий (всего 10.9 мм) слайдер KF510. Новинка только недавно засветилась на Международном Мобильном Конгрессе. Пока что известно, что аппарат оснащён 3.0 Мп камерой, корпус имеет прочный металлический каркас, дисплей — «царапоустойчивое» стекло, в наличии хорошие медиавозможности да и весь он прямо-таки «светится» замечательным ярким дизайном.

РЕЗЮМЕ: Имиджевый ход конём от LG. Mobime надеется, что слайдер LG-KF510 выглядит хорошо не только внешне.

Компания: Sony Ericsson

Модель: XPERIA X1, W980i

Класс: Windows-смартфон и музыкальный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: серьезные суммы

Навороченный красавец XPERIA X1 от Sony Ericsson замечателен тем, что это первый Windows-смартфон шведско-японского производителя — в предыдущих изделиях предпочтение отдавалось ОС Symbian. Ожидаемая новинка функционирует в диапазонах GSM/GPRS/EDGE и UMTS/HSDPA/HSUPA 900/1700/1900/2100 МГц, а также UMTS/HSDPA/HSUPA, имеет великолепный сенсорный 3.0-дюймовый экран (800х480 пикс.) и 3.2 Мп камеру, управляется ОС Windows Mobile, предусмотрена выдвигающаяся QWERTY-клавиатура. Из особенностей отметим Wi-Fi, 400 Мб встроенной памяти с расширением картами microSD.

XPERIA X1

Ещё одна яркая, а точнее музыкальная новость февраля – музыкальная раскладушка Sony Ericsson W980i. Функционально близкий к своему предшественнику — модели W880i, — телефон более удобен в управлении благодаря раскладному корпусу, большим кнопкам и просторному экрану (240х320 пикс.) Новый представитель серии Walkman поддерживает форматы MP3/AAC, стерео-Bluetooth (A2DP), TrackID (автоматическое определение названий и исполнителей песен) и FM-радио. Из инноваций отметим Shake Control (переключение песен резким взмахом телефона).

Sony Ericsson W980i

РЕЗЮМЕ: Отличная парочка, каждый представитель хорош в своём классе.

Компания: FLY

Модель: MC100, Levi’s The Original

Класс: музыкально-игровой телефон, имиджевый телефон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: MC100 от 6 625 рублей, Levi’s The Original от 12 500 рублей

Один из немногих демократичных брендов — компания FLY — представляет на рынке России два уже доступных в продаже телефона – мультимедийный телефон Fly Mobile MC100 и стильный «джинсовый» Fly Levi’s The Original.

«Музыкально-игровой» — такой вердикт приходит на ум при осмотре достопримечательностей нового телефона Fly Mobile MC100. Создатели предусмотрели поддержку хоть и не передовых, но всё же популярных игор на платформе Nintendo (nes/smc/gb/gbc), Java MIDP2.0 / CLDC1.1 с управлением специальными гейм-клавишами, ну а любителям музыки очень понравится звук, выдаваемый фирменным чипом Yamaha с использованием предустановленых профилей объёмного звучания (BEX). Из внешних особенностей отметим неплохой дисплей (240x320 пикс.) и 2.0 Мп камеру. Зарядка осуществляется через кабель USB, поддерживается стерео-Bluetooth (A2DP) и расширение памяти картами microSD.

Другая новинка, Fly Levi’s The Original, создан в угоду внешнего вида его владельца. Практически полностью металлический, с оригинальными металлическими болтами, напоминающими джинсовые заклёпки, не перегруженный кнопками, моноблок Levi’s The Original должен подчеркнуть ваш оригинальный стиль. И несмотря на то, что корпус выполнен из металла, вес этого милого аксессуара всего 98 граммов.

Телефон имеет 1,76-дюймовый TFT-дисплей (220x176 пикс., 262000 цветов), 2.0 Мп камеру с возможностью записи видео, фоторедактор, встроенную память 60 Мб, медиаплеер, FM-радио, поддерживает зарядку и синхронизацию через USB, а также игры Java MIDP2.0 / CLDC1.0.

РЕЗЮМЕ: Внешне добротные, не в меру развитые и как всегда доступные простому россиянину телефоны от китайско-британского бренда FLY. Нравится? Бегом в магазин, а то расхватают!

На этом пока всё. Как всегда напоминаем, что более широкий спектр новинок мировых сотовых производителей всегда можно почерпнуть в наших постоянно обновляющихся новостных хрониках. Ну а подка… до встречи в «эфире» ровно через месяц!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий