Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (11-17 февраля). Выпуск 79

18.02.2008 21:18 Гость Клуб: Итоги недели

Приветствуем всех, кто снова, по хорошей традиции оказался на странице нашего еженедельного обзора. И вы сделали это не зря, ибо прошлая неделя была как никогда насыщенная. Почему? А потому что в Барселоне открылся ежегодный Всемирный Конгресс Мобильной связи (Mobile World Congress 2008), на котором известные производители мобильного железа и ПО представили просто необъятный спектр «экспонатов» — от HSPA-модемов, сенсорных смартфонов и телефонов, устройств с поддержкой 3G и GPS, до 12-Мп камерофона и новых ОС для мобильных платформ. Но обо всём по порядку.

На MWC 2008 стенды сотовых производителей просто «прогибались» под новинками. Исключением не стала и компания Sony Ericsson. Из самых заметных поделок самураев-викингов выделим такие. Sony Ericsson XPERIA X1 – первый смартфон этого производителя на ОС Windows Mobile. Кроме этого, аппарат примечателен наличием сенсорного интерфейса, 3-дюймового экрана (800х480 пикс.), QWERTY-клавиатурой, 400 Мб памяти, слотом для карт памяти microSD и Wi-Fi. Появление XPERIA X1 в магазинах ожидается в середине 2008 года.

XPERIA X1

Отдельное внимание было уделено устройствам с акцентом на web-серфинг. Модель Sony Ericsson Z770 – недорогой миниатюрный телефон, который позволит владельцу удобно и просто выходить в cеть. Либо используя новинку в качестве модема, либо выходя непосредственно в мобильный интернет, с приличным 2.2-дюймовым дисплеем (240х320 пикс.) и браузером Access NetFront. Кроме того, в вашем распоряжении будут электронная почта, RSS-ридер, мобильные карты Google, прогноз погоды, 2 Мп камера, плеер, FM-радио.

Sony Ericsson Z770

Если же вам необходимо специализированное устройство для доступа во всемирную паутину, новое поколение HSPA-модемов Sony Ericsson EC400 и EC400g, выполненных в форм-факторе ExpressCard, появится в середине текущего года. С их помощью вам будут доступны все прелести 3G, а именно скорость загрузки 7,2 Мб/с и до 2 Мб/с при отправке данных. Кроме того, эти модемы будут иметь и приятный бонус — GPS-навигатор.

HSPA-модемы от компании Sony Ericsson

Обновлён и ряд устройств этого производителя с сенсорным интерфейсом. Обещающие быть недорогими телефоны Sony Ericsson G700 и G900 позволят вам записывать и рисовать заметки и оснащены 2.4-дюймовыми сенсорными экранами, 3.2 и 5.0 Мп камерами, меню ускоренного доступа, модель G900 к тому-же имеет и поддержку Wi-Fi.

Sony Ericsson G700

Sony Ericsson G900

Следующая парочка телефонов, с которых в Барселоне также сняли завесу таинственности, – долгожданные Sony Ericsson C902 и C702. «Во главе угла» новинок всё та же технология Cybershot и куча возможностей обработки изображений — функции BestPic, распознавание лица, стабилизация изображения. C902 имеет 5.0 Мп камеру с автофокусом, поддерживает HSDPA, также есть 160 Мб встроенной памяти, слот для карточек памяти M2, 2-дюймовый экран (240x320пикс.). Модель C702 похожа на собрата, но имеет камеру поскромнее (3.2 Мп) и стерео-Bluetooth. Ранее шли слухи, что C702 водонепроницаем, на поверку оказалось не совсем так, но по крайней мере с пылью и грязью телефон справится отлично. Эта парочка новинок появится в продаже во 2-ом квартале 2008 года.

C902

Меломаны, выше голову! Sony Ericsson внесла очередную лепту и в линейку музыкальных телефонов. Симпатичный, раскладной и очень музыкальный W980i с 8 Гб памяти, поддержкой HSDPA, отличным плеером и FM-радио – то что надо для скучной дороги!

Sony Ericsson W980i

А что другие производители? На  MWC 2008 возле стендов LG Electronics также наблюдалась куча фанатов и просто неравнодушных. Тому была причина, а точнее несколько причин.

Небезизвестный и элегантный сенсорный телефон LG PRADA – после него кнопочные устройства кажутся уже вчерашним днём.

Модель LG-KF700 также имеет сенсорный интерфейс, кнопки быстрого доступа (Shortcut Dial), цифровую и интерактивная клавиатура InteractPad.

Не раз мелькавший в наших обзорах и новостях LG Viewty «засветился» и в Барселоне. Серьёзная камера, сенсорный ЖК-экран, современнейшее программное обеспечение стали причиной успешных продаж LG Viewty в мире.

Ещё один представитель царства сенсорных  сверх-тонкий LG-KF510 поддерживает анимированную обратную связь со своим владельцем с помощью уникальной сенсорной светодиодной панели.

Обновлённый смартфон LG-KS20 создан специально для связи владельца с сетью Интернет с помощью технологий HSDPA и управляется программным модулем Microsoft’s Windows Mobile 6.

Другой не менее именитый азиатский игрок — Samsung — также был в центре внимания. Телефон Samsung Soul, как много в этом слове, стал в Барселоне очень популярной новинкой. Он относится всё к той же линейке Ultra Edition и, судя по названию, даже является ее «душой». Несмотря на тонкость корпуса, всего 12.9 мм, Samsung Soul обладает поистине широкими возможностями – 5.0 Мп камера с функциями распознавания лиц, цифровым стабилизатором и широким динамическим диапазоном (WDR), HSDPA, браузер, RSS-ридер, встроенный звуковой усилитель на базе ICEpower от Bang & Olufsen… Прямо сводит дыхание!

Samsung Soul

Новинка от Samsung поскромнее, но не менее яркая – телефон SGH-E490, который можно подобрать себе по цвету, — «джинсовый», перламутрово-белый, ярко-красный, темно-голубой, лимонно-зеленый, золотистый и розовый. Кроме стиля вы получите TFT дисплей (176 x 220 пикс.), медиаплеер, EDGE/GPRS, Bluetooth 1.2/USB 1.1, 25 Мб встроенной памяти и 1.3 Мп камеру с четырехкратным оптическим зумом.

Samsung SGH-E490

На «ура» у многих из нас пойдёт и ещё более скромная новинка из бюджетного ценового диапазона – SGH-J700. Телефон имеет простенький цветной дисплей, скрытый за зеркальной поверхностью, 1.3 Мп камеру с поддержкой видео, Bluetooth/USB, FM-радио.

Samsung SGH-J700

Но Samsung Soul не был единственным «дальнобойным» снарядом на MWC 2008. Так, слайдер Samsung P960, кроме сугубо телефонных функций, предназначен быть ещё и ТВ-приемником с поддержкой DVB-H формата. Не забудем отметить поддержку HSDPA, 3.0 Мп камеру, браузеру. Про Bluetooth говорить, нет :).

SGH-P960

Не смотря на проблемный в финансовом плане 2007 год, Motorola продолжает развиваться. Компания представила в Барселоне сразу три новинки. Модели W161 и W181 относятся к W-серии, имеют в наличии фирменную технологию шумоподавления CrystalTalk, FM-радио, ёмкие аккумуляторы. Модель MOTO Z6w без проблем «дружит» с Windows Media Player 11, обладает скоростным портом USB 2.0, 2.0 Мп камерой с записью видео и поддержкой памяти до 4 Гб.

MOTO Z6w

Ну и конечно же какая мобильная ярмарка без Nokia!? Знаменитая N95 не стала долго почивать на лаврах победителя. На Всемирном Мобильном Конгрессе финские «оленеводы» официально анонсировали нового преемника Nokia N95, возможности которого уже успели обрасти «ракушками» слухов.

Nokia N96 представляет собой двойной слайдер, функциональность которого поставит в тупик – то ли это смартфонистый компьютер, то ли компьютерный смартфон :). Не суть, важно одно – перед нами очередной мобильный монстр, и довольно симпатичный. Известно что в его распоряжении имеется 5.0 Мп камера с оптикой Carl Zeiss,  вспышкой и подсветкой для видео, качество которого не уступает формату  DVD, A-GPS, USB 2.0/Wi-fi, HSDPA, встроенные стереодинамики, поддержка навигации Nokia Maps и многое другое.

Японская компания Toshiba, не просто так держит штат конструкторов и дизайнеров, примером тому служит аннонсированый смартфон Portege G810, которого в сравнении с похожими Nokia N95 и N96 можно с уверенностью определить в эту группу «тяжеловесов». Portege G810 функционирует под управлением  Windows Mobile, предназначен для сетей GSM/ UMTS/HSDPA, имеет встроенный GPS и A-GPS приёмники, полный букет скоростных интерфейсов Bluetooth v2.0/ USB v2.0/ WiFi 802.11 b/g, FM-радио с RDS, большой 2.83-дюймовый дисплей (320x240 пикс.), 3.0 Мп камера.

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>Среди лругих финских новинок были замечены мультимедийный компьютер Nokia N78,  телефон 

Nokia <span lang=«RU» xml:lang=«RU»>6220 Classic <span lang=«RU» xml:lang=«RU»>и Nokia <span lang=«RU» xml:lang= «RU»>6210 Navigator<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>.

Nokia N<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>78 предназначена для тех, кто любит слушать музыку, фотографировать и хорошо ориентироваться даже в незнакомых городах. Он оснащен встроенным A-GPS с бесплатными картами Nokia, Wi-Fi, высокоскоростной передачей данных HSDPA 3G, 3,2- мегапиксельной камерой с оптикой Carl Zeiss, FM-радио, интернет радио Nokia, и расширяемой с помощью карт microSD памятью до 8 Гб.  Благодаря своей функциональности телефон позволяет с легкостью общаться в социальных сетях, пользоваться сервисами Nokia Music Store, Nokia Maps и обмениваться фотографиями на таких сайтах, как Nokia Share на Ovi, Flickr и YouTube.

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>Nokia 6220 Сlassic сочетает в себе 5-мегапиксельную камеру, функциональность A-GPS и высокоскоростную передачу данных HSDPA. Благодаря всему вышеперечисленному, пользователи смогут обмениваться фотографиями, редактировать и отправлять их через

Bluetooth<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>. Кроме того, фотографии можно будет просматривать на экране телевизора, оснащенного ТВ выходом, или на 2.2-дюймовом экране телефона.

<span lang=«RU» xml:lang=«RU»>Nokia 6210 Navigator — это первое GPS-устройство компании

Nokia <span lang=«RU» xml:lang=«RU»>со встроенным компасом для пеших прогулок. Телефон будет продаваться со встроенными картами Nokia Maps 2.0 и с поддержкой A-GPS.

Не менее заметную, чем Nokia N96, «игрушку» представил мировой лидер по производству коммуникаторов и смартфонов компания НТС. Коммуникатор НТС P3470 имеет небольшие размеры, всего 108 мм в длину, при этом оснащён по первому классу: процессор TI OMAP 850, 200MHz, ОС Windows Mobile® 6 Professional, 2.0 Мп камера, 2.8-дюймовый QVGA сенсорный дисплей, поддержка карт памяти microSD (до 32 Гб), интерфейсы ExtUSB (mini-USB, объединенный с audio выходом; высокоскоростной USB 2.0) и что самое главное  -   коммуникатор НТС P3470 можно будет приобрести в России уже с марта!

Барселонская феерия мобильного карнавала была представлена не только сугубо аппаратными новинками, немало было и сопутствующих аксессуаров. Компания Plantronics совсем скоро, в марте, представит к продаже новую гарнитуру Explorer 370, которая до своего звёздного часа прошла массу испытаний – воду, пыль и «нечаянные» удары. Из всех передряг новая гарнитура, похоже, вышла с честью. Кроме того, оснащённая кое-чем новеньким, например технологией «ветровое стекло». Интересно, каков Explorer 370 в российских реалиях?

Plantronics Explorer 370

На MWC 2008 засветились не только всепогодные гарнитуры от Plantronics, тренированый взор Mobime заприметил и стильную Bluetooth-гарнитуру Jabra JX20 Purea. При создании новинки, в первую очередь преследовалась цель – мода, за это наше «мерсиба» Якобу Йенсену — бывшему руководителю дизайнерской группы Bang & Olufsen. Аккумулятора хватит на 6 часов разговорного режима, а подзаряжается Jabra JX20 Purea через USB.

Jabra JX20

Ещё пару реверансов в сторону стиля и моды. Девушкам всея Руси наверняка понравятся появившиеся в продаже наушники iLuv i83 и i84. Их интерфейс совместим с большинством портативных плееров, iPhone и iPod не исключение. Они имеют контроллер звука, и прекрасно держатся на ушках. А модель iLuv i84 выполнена уже в форме клипс. Обе гарнитуры стоят по 40$, но заплатив 70$, вы получите комплект стильных «причендал».

Кроме готовых к продаже новинок, представляемых производителями электроники, мероприятия подобного рода как Всемирный Конгресс по мобильной связи являются и площадкой для ознакомления с тенденциями ближайшего будущего.

Так, всё те же неутомимые норды, представили 12-мегапиксельную платформу для мобильных телефонов Ericsson U500, которая предположительно может стать основой мобильных устройств в следующем году. Новый чипсет будет поддерживать видео и фотосьёмку высокого класса, объёмную графику, имеет встроенный комплекс процессоров ARM11 и графического ускорителя ARM Mali200 с низким энергопотреблением.

девушка с камерафоном

Похожую инициативу подхватила и компания STMicroelectronics, готовящая к релизу уже в этом году 2-мегапиксельные мобильные камеры на основе нового фотодатчика ST VD6725. Новая камера будет самой маленькой и самой «умной» на данный момент, и будет позволять снимать не только фото, но и видео в UXGA-разрешении (1600х1200пикс.) с частотой 15 кадров/с. или в VGA (640х480 пикс.) с частотой 30 кадров/с.

Ещё одна «оптическая» новость пришла из Барселоны. Там был представлен чипсет потенциального мобильного устройства, который позволит проецировать видео с «борта» телефона на любую поверхность. Автором инновации стала компания Texas Instruments. Чипсет будет иметь обычный процессор TI OMAP, и включать графический чип. На выставке был показан только прототип, серийные образцы мобильных устройств-проекторов на чипе DLP Pico появятся уже в этом году.

Texas Instruments показала мобильник и проектор в одном чипсете

И наконец долгожданная сенсация от Google — и снова из  Барселоны с приветом! Медленной но уверенной поступью робота Вертера, операционная система Android явила себя честному народу, где была продемонстрирована на «нонеймовом» устройстве. По заверениям очевидцев новая ОС для мобильных платформ работала быстро, выглядела красиво. Что ж, желаем Android’у расправиться со своими конкурентами Windows Mobile и Symbian, как с Весельчаком и Крыс У, но главное не поворачиваться к ним спиной :).

И вам, наши дорогие радиозрители и телеслушатели, побольше сил и энергии в наступившей неделе. Надеемся, что и на этот раз Mobime.ru помог вам остаться на гребне мобильного прогресса и сделать для себя конкретные выводы. До следующей недели!

Автор: Дмитрий Дейнека

Комментарии
  • Гость

    Nokia - впереди планеты всей !!!!)))

  • Гость

    круто, столько новинок! Глаза разбежались! Н96 хочу! И самсунг соул красавец! Где бы на все денег взять?

Написать комментарий