Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (25 января - 2 февраля). Выпуск 77

06.02.2008 22:52 Гость Клуб: Итоги недели

Прошедшая неделя внесла свою традиционную лепту в новостные хроники Mobime.ru, выделим из нее самое интересное. Речь пойдёт о чёрном шампанском от «виноделов» Sony Ericsson, европейском явлении LG Electronics в долгожданном амплуа, первом «компасе» от Fly, шестидесяти гигабайтах музыки и видео в вашем кармане, а также о многом-многом другом, не менее интересном!

Дабы фанаты продукции Sony Ericsson не скучали, компания предложила ещё одно цветовое решение популярного Walkman-телефона W380i, на этот раз «чёрное шампанское». Но напомним, что совсем не цвет украшает этот телефон, а его музыкальные качества. А также инновация — управление жестами", благодаря которой «жестикулировать» функциями W380i можно одним взмахом руки.

Sony Ericsson W380i

Зато корейская LG Electronics не ограничилась лишь одними косметическими изменениями, а представила свой первый 3G-смартфон для Европы, работающий на базе ОС Windows Mobile 6.

Новый LG KS20 был анонсирован ещё на берлинской выставке IFA 2007, но сейчас настало время обсудить его не как перспективу, а как реального претендента на наши симпатии. Передача данных по протоколу HSDPA со скоростью 3,6 Мб/с, загрузка видео, музыки и приложений через Windows Live, интеграция с Office Mobile, 2.0 Мп камера и VGA-камера для видеотелефонии, Wi-Fi, слот microSD, Bluetooth 2.0, TV Out/FM-радио и, самое интересное, 2.8-дюймовый сенсорный экран – всё это и многое другое прекрасно уместилось в тонком корпусе (12,8 мм) смартфона LG KS20.

Своего «первенца», причём, доступного уже и в нашей стране, познакомила с публикой и компания Fly. Почему первенец? Потому-что это GPS 200 — первый спутниковый навигатор, так сказать, проба пера этого производителя на новом поприще.

Технические характеристики выгодно представлены мощным процессором 400 мГц, большим 3.5-дюймовым экраном (240х320 пикселей) и отличным GPS-чипом SiRF Star III. Навигация будет удобной и понятной благодаря популярному ПО «Навител Навигатор 3.0», к которому прилагается постоянно обновляемая база российских карт с высокоточными координатами – автодорогами, поворотами, развязками, станциями метро, заправками и автосервисами. Также в наличии есть карты российских регионов и крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Кургана, Самары, Челябинска, Тюмени.

Но Fly GPS 200 — это не только специализированное устройство для поиска оптимального маршрута, но и отличный мультимедийный попутчик, поскольку с ним вы также сможете смотреть видеоролики, фотографии, слушать музыку. Также предусмотрены такие полезные функции как будильник, органайзер, часы и мировое время.

В комплект с Fly GPS 200 входят также автомобильная зарядка, чехол для транспортировки и хранения, держатель. Как и вся продукция Fly, цена этого устройства существенно ниже подобных ему — всего 7425 рублей.

Хоть COWON A3 не обладает способностью глобального позиционирования, зато он на «отлично» сдаёт экзамены по заполнению досуга его владельца музыкой и фильмами.

Да, новы мультимедийный плеер COWON A3 представляет собой логическое и усовершенствованное продолжение модели COWON A2, и отличается такими качествами: 4.0-дюймовый цветной дисплей с разрешением 800x480 пикселей (!), расширенный пакет поддерживаемых аудио и видео форматов (теперь доступными стали форматы MKV/VOB и кодек MPEG2), универсальный формат CSD, позволяющий просматривать электронные документы MS Office, презентации, PDF-документы и Web-страницы, интеграция с ПК на базе ОС Windows Vista. Ну и конечно же, немаловажным достоинством COWON A3 можно считать увеличение ёмкости жёсткого диска, новый плеер будет доступен в двух вариантах – 30 и 60 Гб. Новинка уже поступила в крупные российские сети потребительской электроники.

Дальше на повестке дня у нас неугомонные Greenpease, новый телефонный рекорд Гиннеса, цензура на страже чистоты великого и могучего русского языка, Skyfire против Opera, чукотские первопроходцы и Boosted.

Но чтобы вы долго не гадали про суть этого загадочного буржуйского слова, обзор продолжим именно компанией Boosted, а точнее её новой серией мобильных гарнитур.

Серия представлена тремя моделями — классическая гарнитура Stiloso, стилизованные под клубную атмосферу Grande и наушники Pequeno. По словам создателей серии, в каждую гарнитуру вложено своё собственное «я», выбрать которое по вкусу предстоит как раз вам.

Собственное «я» поддерживает на должном уровне и международная экологическая организация Greenpease, которая постоянно напоминает о себе различными «зелёными» акциями. На этот раз им не понравилась идея захоронений использованных мобильных телефонов на территории России, в разломах Курской магнитной аномалии. Что ж, стоит признать, ввоз на территорию страны электронного хлама, при изготовлении которого использовались опасные и экологические вредные соединения, довольно противоречивое начнание, тем более когда этим занимается коммерческая структура.

И как бы предчувствуя, что проблемы утилизации отработавших своё сотовых телефонов в будущем могут принести неприятности их же производителям, дизайнерская студия Yanko Design предложила свой футуристический концепт телефона будущего.

Футуристический концепт мобильного телефона P-Per

Телефон P-Per представляет собой устройство, созданное из 4-х слоёв материалов — печатной платы, прессованного поликарбоната, титана, и гибкого сенсорного дисплея из электронной бумаги, которым, как бы обёрнут телефон. Новая технология позволит делать подобные устройства более удобными и эргономичными в использовании, а Greenpease останется только удовлетворённо хмыкать. Кроме того, расход энергии P-Per будет минимален.

Возможно, данный телефон, если когда-нибудь станет реальным, будет настолько экономичным, что его удостоят номинации в книге рекордов Гиннеса. Но это в будущем, а на днях в этом самом известном статистическом сборнике рекордов добавилась ещё одна запись. «Самый дорогой телефон» — именно это звание присвоено телефону “Le Million” от GoldVish.

<a href=Le Million"/>

За само художественное оформление “Le Million” отвечал, кстати, известный дизайнер Эммануэль Гое, за что ему наши аплодисменты.

В конечном итоге, благодаря использованному в оформлении этого шедевра 18 каратному белому золоту и бриллиантов в 120 карат, стоимость “Le Million” составляет 1,2 миллиона долларов.

Если вы владелец «Поля чудес», которое приносит вам стабильные урожаи сольдо, то вам есть смысл задуматься над вложением денег, а адрес аукциона, продающего подобные образцы искусства, вы без труда найдёте, зайдя на Google в своей верной Opera Mini.

Не нравится «опера»? Терпение, господа! В скором будущем у вас появится возможность попробовать новый браузер Skyfire. Кроме полноценного web-серфинга, Skyfire будет поддерживать все сопутствующие технологии, такие как Flash, Java, Ajax, Quicktime.

Skyfire

Программисты Skyfire готовят пока версию для мобильных устройств на ОС Windows Mobile, на очереди стоит и браузер для ОС Symbian.С возможностями бета-версии можно познакомиться уже сейчас, стоит лишь заполнить форму регистрации. И что самое приятное, новый мобильный помощник Skyfire будет бесплатным.

Будем надеяться, что создатели браузера уважительно отнесутся к кириллическим кодировкам и не забудут сделать их полную поддержку… Кстати, о кириллице. В эру зарождения сотовой связи, которые пришлись на трудные 90-е, Россия упустила многое в распределении доли своего алфавита в электронных стандартах информации, вот и довольствуемся мы 70-символьными SMS, тогда как на долю латиницы приходится 160 символов. Данный перекос отрицательно сказывается в нашей повседневной жизни, ведь в SMS, написанную транслитом, вместится больше слов, а это деградация на бытовом уровне, тем более учитывая не совсем умную теперешнюю молодёжь, которая уже практикует «йазыг падонкаф». А дальше что, рефераты на тему «Rolj i u4astie Puwkina v formirovanii russkoy literaturi»?

Именно поэтому, соответствующие органы власти начали предпринимать конкретные шаги во избежание подобного сценария. На этот раз взоры обратились к нашим родимым мобильным операторам. Федеральная служба Россвязьохранкультуры провела выборочную проверку, которая обнаружила, что немало сообщений сервисного и рекламного характера абонентам отправляются на транслите. Это высоким чинам не понравилось, и быстро был «состряпан» закон, запрещающий все это действо. К чести «большой тройки», ведущие операторы не стали сопротивляться и перешли на кириллицу.

Кстати, о операторах. ОАО «Мобильные ТелеСистемы», крупнейший сотовый оператор на территории России, начал свою экспансию на Дальний Всток и даже дальше, к Полярному кругу. Последней новостью о успехах МТС на поприще первопроходца стал запуск в коммерческую эксплуатацию сети МТС GSM 900/1800 в Чукотском автономном округе. Новая коммуникационная система, установленная в столице округа Анадыре, сможет обслуживать 300 тысяч номеров, чуть позже планируется расширение на город Билибино и Билибинский район. Под этот регион разработаны и специальные тарифы. Шибко однако! :)


На Чукотке холодно, но красиво

Другие новости, довольно противоречивые, поступают из-за океана, а точнее из сети – у интернета нет границ. Уже не первый месяц муссируются нехорошие слухи о судьбе первопроходца мобильной связи – американской компании Motorola. Причём, подкреплены они данными о не совсем хорошем финансовом состоянии компании. То ли всему виной американский кризис экономики, то ли и правда не стоило компании так «зависать» на семействе RAZR, но известнейшие аналитики с уверенностью заявляются, что Motorola может выйти из мобильного бизнеса. Но все же будем надеяться на лучшее и ждать, что преподнесёт нам компания в 2008 году, а ей – 2008 год.

Напоследок — статистика более успешной, в отличие от Motorola, компании «Евросеть», лидера розничных продаж мобильной техники на территории России и СНГ. Компания представила свой отчёт о тенденциях, финансовой и технологической динамике на российсом рынке мобильной связи в 2007 году. Например, в отчёте рассматривались такие показатели:

  • Абонентская база сотовых операторов в РФ в 2007 году, которая достигла 172 млн. SIM-карт.
  • Рынок розничных продаж сотовых телефонов в РФ, которых в 2007 году было продано на 10% больше по сравнению с 2006 годом.
  • Средняя розничная цена продаваемого телефона на российском рынке в 2007 году составила 210 долларов, что больше показателя 2006 года на 8,8%. В 2008 году, средняя стоимость нового телефона ожидается ещё выше, в пределах 215 долларов.
  • Доля сотовых телефонов проданных в кредит в РФ, составила в 2007 году 24%, или 1,63 млрд. долларов.
  • Рынок розничных продаж сотовых телефонов, бывших в употреблении, составил 3 млн. штук.

Что ж, тенденции в целом позитивные, несмотря на неплохой рост проникновения мобильных услуг и сервисов в российские регионы, работы для наших операторов достаточно ещё на годы вперёд. Поэтому пожелаем им удачи, побольше инноваций, полноценного появления сетей 3G и доступных тарифов. Ну и нам с вами также сил и настроения, ведь рабочая неделя еще в самом разгаре.



Автор: Дмитрий Дейнека
Написать комментарий