Краткий обзор новой прошивки 1.1.3 для Apple iPhone

25.01.2008 12:20 Гость Клуб: Статьи

16 января 2008 Apple выпустила на рынок пятое серьезное обновление ПО для своего «хитового» телефона. Прошивку 1.1.3 можно бесплатно скачать и установить, но стоит ли? В этом мы и попытаемся разобраться.

Для начала конечно же отметим, что каждая новая прошивка iPhone «убивает» при обновлении разлоченные телефоны и телефоны, модифицированные для установки стороннего ПО. Так что если вы обладаете такими девайсами, ни в коме случае не обновляйтесь — получите неработающий «кирпич». Ну а если же вы человек честный и живете где-нибудь там, где айфоны продают официально, или же ваш метод «разлочки» — не «софтовый», а «подмена» SIM, или же вам просто интересно, что нового несет с собой прошивка 1.1.3 (даже если вы пока на нее не хотите обновляться, хотя кто знает — вдруг скоро и ее «взломают»?) — читайте эту статью!

Что же нового в 1.1.3? Улучшена работа с Google maps, включена возможность отсылки нескольких SMS, стало доступным редактирование интерфейса основного экрана, просмотр текстов к музыкальным композициям, реализован доступ к главам видео (если таковое разбиение присутствует) и возможность работы с Webclips.  

После непродолжительного процесса установки все вышеперечисленные функции начинают работать.

Первое, с чем сталкивается пользователь – возможность настройки основного экрана. Реализация очень напоминает интерфейс BlackBerry, позволяющий расположить иконки программ в произвольном порядке. 

В отличие от BlackBerry, Apple предпочли не растягивать список вниз, а организовать до 9 страниц с иконками, по которым можно перемещаться простыми жестами влево/вправо.  

Сам процесс перемещения иконок реализован наподобие программы Dashboard, работающей на MacOS. При нажатии на иконку все остальные вздрагивают, давая понять, что можно начинать действия.

Явно опережая сторонних разработчиков, которые вскоре получат в свое распоряжение Software Developers Kit, Apple реализовали Webclips для iPhone. 

Webclips на телефоне работают по тому же принципу, что и в Dashboard, позволяя заносить в избранное части веб-страниц. Зачем это надо? Просто чтобы не искать каждый раз на сайте интересующий блок. Что обычно делают для чтения, скажем, последних новостей? Заходят на портал и приближают часть странички, на которой располагается новостная лента. Теперь можно избежать лишних действий просто создав закладку.  

Работа с картами Google получила львиную долю внимания разработчиков, так что именно здесь нас ожидает наибольшее количество нововведений. Во-первых, отныне iPhone достаточно стабильно «находит» себя в пространстве. Триангуляция и беспроводные возможности телефона делают это возможным даже без встроенного чипа GPS.  Во-вторых, в приложении появились новые кнопки. Одна из них используется для включения вышеописанной технологии позиционирования, а вторая позволяет переключаться на просмотр карты в виде схемы, снимков спутника или смешанного вида. В дополнение к этому, теперь возможно отметить точку на карте и получить подсказку о кратчайшем маршруте к ней. В США телефон отлично ориентируется и подсказывает дорогу, но вряд ли стоит рассчитывать на такую же точность на территории России.

В функционале приложений iPod также добавилось несколько возможностей. Вывод глав видео, поддержка различных языков для видео и вывод текстов песен. Если функции работы с главами и поддержки новых языков еще могут быть полезны (хотя такого видео не так уж и много), то функция вывода текста песни может пригодиться разве что для спонтанного караоке.  

Ну и наконец, обновление функционала телефона. Да-да, это все-таки телефон! В ответ на множество просьб пользователей, Apple включили поддержку одновременной отправки SMS произвольному количеству контактов. Чтобы отправить SMS более чем одному человеку, достаточно лишь нажать «плюс». 

Итак, стоит ли обновлять ПО, если вы уже пользуетесь «официальным» iPhone? Конечно же, да. Стоит ли покупать iPhone из-за новых функций? Вряд ли. 

Это уже пятое обновление программного обеспечения за 200 дней существования телефона на рынке, но явно не последнее. iPhone все еще не имеет столь необходимых каждому функций «вырезать-вставить», общего доступа к файлам по Bluetooth и записи видео. 

Автор: Лайдж Ки

Комментарии
  • Гость

    <каждая новая прошивка iPhone «убивает» при обновлении разлоченные телефоны и телефоны, модифицированные для установки стороннего ПО. Так что если вы обладаете такими девайсами, ни в коме случае не обновляйтесь - получите неработающий «кирпич».>
    НЕ поня. Вы видимо, что-то перепутали. Во всех форумах люди пушут , как перешли с прошитого на новую прошивку и потом делали анлок снова. Объясните написанное.

  • BlackCat 26.01.2008 06:18

    Лучше бы они глюки все исправили :)

  • aleksei233 04.02.2008 13:43

    я тоже согласин потому что на него очень много жалоб!!

Написать комментарий