Что же завтра нам готовит?

22.01.2008 07:03 Гость Клуб: Статьи

Крупнейшие компании телекоммуникационной индустрии в 2007-2008 годах. Итоги и прогнозы.

Apple

Трудно представить, что кто-то еще не знает, но мы не устанем повторять – Apple iPhone стал самой ожидаемой новинкой 2007 года. Стараниями Apple мобильный мир охватила мода на сенсорные экраны, заставив многих производителей сотовых устройств обратить пристальное внимание на дружелюбность интерфейсов своих телефонов к пользователям.

Вполне вероятно, релиз 3G iPhone стоит ожидать в ближайшее время. Также высока вероятность, что при создании iPhone II будут учтены и устранены многие ошибки и недочеты первой версии. Хотя не совсем понятно, как владельцы устройств первой волны смогут их обновить? Большинство iPhone'истов скованы по рукам и ногам 18ти месячным договором. И горе тем, кто не даст им обновить их iPhone до новейшей (к примеру, 3G) модификации.

Google

Не менее ожидаемый Google Phone так и остался в списке грядущих новинок. Google и несколько других производителей активно трудятся над развитием новой мобильной платформы Android. Устройства на базе Android должны появиться во второй половине 2008 года, и одному богу известно, какой прием их ожидает.

Но мобильная деятельность Google не сводится к одному единственному проекту, напротив, интересы компании на этом мобильном рынке простираются от участия в торгах по продаже спектра радиочастот в США до разработки технологий продвижения рекламы на мобильных устройствах. Есть все основания полагать, что в 2008 году активность Google будет только набирать обороты.

Microsoft

2007 никак нельзя назвать годом Microsoft, даже несмотря на запуск «свежей» ОС Windows Mobile 6. С одной стороны, дружелюбное к пользователю «поколение iPhone» заткнуло за пояс продукты Windows, с другой стороны, Microsoft преуспела на поприще универсальности своей продукции – список устройств, на которые можно установить WM, впечатляет.

Мобильная гегемония Microsoft подверглась мощной разносторонней атаке – появление платформы Android на базе Linux, совершенствование платформы Symbian и выпуск дружелюбного iPhone потеснили позиции Microsoft на рынке смартфонов, а BlackBerry ударили по корпоративной среде.

Вряд ли Microsoft удивит мир технологическим прорывом в 2008 году, а вот укрепление завоеванных позиций в бизнес секторе за счет продвижения усовершенствованных корпоративных предложений (таких как Microsoft Exchange) ей вполне по плечу.

Nokia

Ни одна другая компания не может похвастаться таким же широким охватом мобильного рынка как Nokia – от простенького Nokia 1200 до сложнейшего Nokia E90. Ассортимент Nokia значительно превосходит арсеналы ближайших конкурентов, что подтверждает размер рыночной доли компании.

Телефоны Nokia N95 и N95 8GB занимают почетное место флагманов мобильного рынка, с которого их безуспешно пытаются сбросить бесчисленные претенденты из числа новоявленных «флагманов» других компаний. Nokia постарается сохранить лидирующие позиции телефонов серии N и в 2008 году, так что очень может быть, уже в феврале появится нечто новенькое (N96?).

Одно известно наверняка – в 2008 году Nokia уделит самое пристальное внимание сенсорным экранам для смартфонов, чтобы устранить существенный недостаток N95 8GB – большой, но не сенсорный экран.

Другой областью повышенного интереса компании станет платформа Maemo на базе Linux. Давненько ходят слухи, что в следующих версиях интернет-планшетов от Nokia будет встроенная телефония (не VoIP, а именно GSM или 3G-модуль), хотя Nokia не будет торопиться, чтобы не слишком конкурировать со своими же девайсами на базе ОС Symbian S60.

В общем, у Nokia правильный настрой на 2008 год, и вряд ли что-то помешает ей встретить конец будущего года в лидерах рынка.

Sony Ericsson

Телефоны «Walkman» и «Cyber-shot» хорошо зарекомендовали себя в течение 2007 года. Возможно, в 2008 появится и первая европейская «Bravia».

Одна из проблем Sony Ericsson – скудное представительство компании в сегменте дорогостоящих устройств. Sony Ericsson P1i не смог заменить P990, на что так рассчитывали фанаты компании. К томе же P1i менее удобен в использовании, чем iPhone, хотя и более высокотехнологичен. Остается только надеяться, что в 2008 году Sony Ericsson исправит это досадное упущение выпуском новых бестселлеров, например, Vaio Phone.

Motorola

Весь 2007 год Motorola послушно следовала прогнозам аналитиков о снижении продаж из-за RAZR-зависимости. Плачевное положение компании не могли спасти жалкие вливания неконкурентоспособных новых устройств.

Возможно, смена руководства поможет Motorola выбраться из тупика, но вряд ли стоит ожидать от неё приятных сюрпризов в 2008 году. Известно, что Motorola работает над устройством класса N95, но компания выступает в роли догоняющей, а ведь прогресс не стоит на месте.

Скорее всего, Motorola уйдет в еще больший минус, прежде чем сумеет подняться, и компании будет очень трудно вернуть своих покупателей. Разве что новая команда у руля выбросит тонущий корабль на безопасное мелководье.

Samsung

На протяжении всего года Samsung стабильно выпускала новинки, хотя среди них не было ни одной воистину «звездной» модели. В целом, 2007 – хороший год для компании.

Наряду с неплохими слайдерами, Samsung порадовала своих поклонников свежим дизайном Samsung Serenata. В сегменте камерафонов отметим тяжеловесов G600 и G800.

Но, похоже, Samsung не собирается заострять внимание на какой-то определенной модели, вероятно, в 2008 году компания выпустит широкий спектр устройств, правда, далеко не все из них попадут на прилавки европейских и российских магазинов.

LG

Если бы мобильным компаниям присуждали звания за усилия по развитию бизнеса, то, вне всякого сомнения, LG получила бы главный приз за старания в 2007 году. Список звездных новинок впечатляет – LG PRADA, Shine, Viewty и KS20, хотя эффект, который они произвели, оказался значительно меньше их потенциала.

Вот если бы телефон PRADA выпустила компания Nokia, тогда бы устройство действительно стало хитом, а для LG это был лишь короткий миг славы. К сожалению, похоже, Viewty ожидает та же судьба.

LG входит в состав Open Handset Alliance и, скорее всего, станет одной из первых компаний, которые выпустят телефон на базе Android в 2008 году.

Research In Motion (бренд BlackBerry)

BlackBerry прощается с 2007 годом на радостной ноте. Ассортимент телефонов пополнился удачными новинками, и особое место среди них занимает чудесный Pearl. Единственная проблема компании RIM – производство телефонов для небольшого рыночного сегмента и неспособность соревноваться с другими компаниями по охвату рынка.

Основным источником прибыли RIM на данный момент остается корпоративный рынок, где название BlackBerry выступает синонимом словосочетания push email. Это растущий рынок, и, несмотря на жесткую конкуренцию, RIM имеет все шансы удержаться на плаву. Вопрос в другом – что дальше? Куда компании развиваться, если она производит продукцию для такого узкого рыночного сегмента? Возможно, слияние с другим производителем в ближайшие годы даст необходимый толчок развитию RIM.

HTC

Если вы пользуетесь трубкой на базе ОС Windows Mobile, то, скорее всего, изготовили смартфон в недрах компании HTC. В 2008 году вряд ли что-то изменится — компания как была, так и останется крупнейшим производителем «виндовых» девайсов. Кроме того, HTC входит в Open Handset Alliance, а навыки компании по производству дорогих смартфонов придают ей статус ключевого партнера.

В новом году мы еще не раз услышим о HTC и преемниках модели Touch. Устройство на базе Android от HTC, по предварительным данным, должно появиться на рынке в конце 2008 года.

Sagem

Вопреки самым мрачным прогнозам Sagem выжила в 2007 году и вошла в 2008 с договоренностями о производстве устройств для Sony Ericsson и Vodafone. Sagem отлично показала, что ей под силу как ультрадешевые устройства – my150X – так и дорогие телефоны. Репутация компании постепенно выходит из минуса.

Palm

После неудачи с запуском Foleo, компания Palm попробовала еще раз с телефонами Centro и Treo 500.

К сожалению, будущее некогда могущественной Palm затянули грозовые тучи, несмотря на богатый ассортимент неплохих смартфонов. Возможно, эта компания новый кандидат на слияние, например, с компанией HP, у которой тоже не все ладно. Как бы то ни было шансов на то, что Palm переживет 2008 год практически нет.

Другие производители

Компания Toshiba уже попытала счастья на рынке Windows-смартфонов и готовит еще два релиза в начале нового года. При прочих равных, Toshiba может отхватить довольно лакомый кусок этого рынка.

Компания Sharp исчезла с европейских просторов. Компания слишком торопилась с запуском устройств и не учла растущей популярности 3G-телефонов, а жаль.

Еще два производителя смартфонов выделяются высоким потенциалом — E-TEN и ASUS. По мнению аналитиков, компания E-TEN вполне может потягаться силами с HTC рынке Windows Mobile.

Что дальше?

Прогнозы — дело неблагодарное, но все же, представим, что же нас ждет в 2008 году.

В 2007 году экраны QVGA (240x320 пикселей) стали стандартными, в 2008 году в сегменте дорогих телефонов ожидается появление экранов VGA (480x640 пикселей). Перспективные экраны из электронной бумаги не получили широкого распространения в 2007 году, но в 2008 их популярность должны вырасти. Кроме того, не исключено, что на рынке появятся телефоны со встроенными проекторами. Nokia и Motorola серьезно возьмутся за выпуск сенсорных экранов.

В 2007 году беспроводное телевидение не оправдало радужных ожиданий, быть может, 2008 будет лучше? По крайней мере, стандарт DVB-H уже завоевывает Европу. По сути, главным конкурентом DVB-H является стандарт высокоскоростной передачи информации HSDPA, который прочно закрепится на рынке 3G телефонов к концу 2008 года.

По мнению аналитиков, война мегапикселей в 2008 году немного поутихнет, остановившись на рубеже 5 Мп из-за технических ограничений линз большинства телефонов. Вместо этого производители, вероятнее всего, сконцентрируются на возможности трубок снимать видео разрешением 640x480 пикселей при частоте 30 кадров в секунду. Такие аппараты, как нам кажется, появятся на устройствах в среднем ценовом диапазоне к концу 2008 года. Автофокус и вспышка также станут стандартными атрибутами недорогого телефона, а устройства без них довольно быстро потеряют популярность. Хотя к концу 2008 года, наверняка, появится парочка устройств с камерами разрешением 8 Мп, в рамках демонстрации силы некоторыми производителями.

Функция GPS будет доступна только на дорогих телефонах, хотя самих устройств с поддержкой GPS станет больше по мере обострения конкуренции мобильных компаний с недосягаемым N95. Немногие телефоны могут посоперничать с навигационной системой в простоте использования, а цены постоянно падают, так что GPS одиночка Sat-Nav еще долго будет в изоляции.

Программное обеспечение обречено стать еще лучше, а на свет появятся еще более дружелюбные интерфейсы и умные приложения для быстрого обмена данными с компьютером. Локомотивами технического прогресса в этой сфере станут Google и Apple.

Цены будут стабильными. Motorola FONE F3 будет стоить 35 евро без подключения и может быть бесплатной при условии подключения к сети оператора связи. Самые популярные телефоны и смартфоны будут все также стоить около 1000 евро без подключения.

Выпуск Nokia 3110 Evolve заострит внимание производителей на экологичности продукции. Компаниям придется серьезно поработать над совершенствованием процесса производства и утилизации устройств в 2008 году, да и покупателям придется поменять некоторые привычки.

И, наконец, благодарим читателей, которые были с нами в 2007 году, и надеемся, что 2008 год будет богатым на интересные события. Если хотите быть в курсе последних новостей, подпишитесь на наши RSS-ленты.

Автор: Олег Писменов

Комментарии
  • bok 10.02.2008 13:52

    vobsemto i necevo tut blagodorit statjja nasamom dele klasnaja!!! vot poboljse takih statej togda vobse nibudet otbija poljzavotelej na etom sajte!!!!!8)!!!!

  • bok 07.02.2008 21:30

    dovoljno cennaja ivformacija avtor nasamom dele postoralsja klas tak derzatj!!!!!!8)!!!!!!

  • Olga 08.02.2008 00:10

    спасибо :)

  • sashaf85 06.02.2008 23:33

    Я считаю ету информацию полезной.Спасибо авторам!!!!!!!!!

  • Гость

    а вдруг кто не знает? =)

  • Гость

    Вода вода из года в год

  • Antoshciv Volodymyr 01.02.2013 02:04

    нда, много из етих новинок оправдали себя, нокиа в частности))

Написать комментарий