Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (17-23 декабря). Выпуск 73

24.12.2007 00:27 Гость Клуб: Итоги недели

Итак, предпоследний в этом году обзор мобильных технологий и событий прошлой недели снова перед вами. Как всегда, мы его внимательно читаем, удовлетворённо хмыкаем и поглаживаем заветную «хрюшку» – ведь по стране катится предновогодний забой копилок :).

Хотя при взгляде на продукцию компании Gresso, а именно на телефоны серии Avantgarde CollectionBlack Diamonds и Royal Black Diamond, понимаешь что на покупку таких шедевров не хватит и 5-летней заначки. Модель Black Diamonds по сравнению с Royal Black Diamond можно назвать «незатейливой» — телефон похож на Royal Black Diamond, но инкрустирован меньшим количеством чёрных бриллиантов. Кнопки, золотой треугольник на лицевой стороне и логотип на задней панели выполнены из золота. Из этого металла выполнена и кнопка навигации, к тому же, обрамлённая четырьмя черными бриллиантами в 0,44 карата. Цена этого элитного средства связи 9 тысяч евро.

Модель Royal Black Diamond пошла дальше – все функциональные клавиши телефона, а их у него 23, изготовлены из золота и декорированы чёрными бриллиантами общим весом в 2.53 карат. Отсюда и цена – 30 тысяч евро. Естественно что создатели не пекут Royal Black Diamond как пирожки — всего изготовлено 50 штук этого телефона.

В сравнении с внешним обустройством этих ювелирных шедевров их мир внутренний просто меркнет – сети GSM 900/800/1900, ОС Windows Mobile 6.0 Standard, WAP 2.0, GPRS, Bluetooth, синхронизация с ПК, поддержка медиаформатов MIDI, WMA, WAV, AVI, ASF, WMV. Дисплей TFT (240х320) пикселей с сапфировым покрытием.

И хоть новинки Gresso вот-вот появятся в продаже (или на аукционах для роскоши :)) — как раз под Новый год — никто из читающих этот обзор и пальцем не шевельнёт, чтобы узнать о них подробнее – оно и понятно, начинать обзор бриллиантами и золотом неудачная шутка :).

Хорошо, опускаем планку ваших требований на пару пунктов ниже. Как вам слайдер Anycall F338 от Samsung (аналог модели SGH-F330 для азиатского рынка)? Сразу обращаем внимание на тонкость его корпуса. Новинка была презентована совсем недавно и довольно оригинально, под звуки концерта с участием азиатских артистов, возможно, для того что-бы подчеркнуть отличное качество звука Anycall F338.

Samsung Anycall F338

Телефон имеет поддержку 3G, «вооружён» 2 Мп камерой с 4-кратным зумом и камерой для видеозвонков, предусмотрена поддержка карточек памяти microSDHC (до 4 Гб), Bluetooth.

Предлагаем теперь взглянуть на более близкий к нам с вами слайдер FLY IQ-120, который уже начал продаваться в России. Новинка – настоящий смартфон, причём, выступающий в редком для смартфонов амплуа слайдера. Сразу перейдём к его техническим возможностям. Слайдер имеет дисплей разрешением 240х320 пикселей, отображающий 16 миллионов цветов, 2 Мп камеру с зумом и возможностью записи видео, аккумулятор 900 мАч. ОС — Windows Mobile 5.0 Smartphone Edition. Отдельно отметим 260-мегагерцевый процессор TI  OMAP.

Смартфон FLY IQ-120 уже официально продаётся на территории России, по цене 8625 рублей.

Продолжаем обзор на всё той же оптимистической ноте. Стало известно что в начале следующего года, ещё одна долгожданная новинка приобретёт конкретные продажные очертания. HTC выводит из тени свой мобильный компьютер HTC Shift, ставший на протяжении 2007 года темой постоянных пересудов и слухов. Вполне возможно, что воочию увидеть HTC Shift можно будет на мероприятии Consumer Electronics Show, которая пройдёт в январе.

UMPC или ультрамобильный персональный компьютер, к такому классу по праву принадлежит HTC Shift. Ведь устройство будет управляться срузу двумя ОС — Windows Vista Business и фирменной мини-ОС, собственной разработки. В теле Shift имеется и ещё одна «сладкая» парочка – два процессора, 400-сильный для мини-ОС и в два раза более мощный 800-мегагерцевый для Windows Vista. Такое 2-ух операционное построение будет очень удобным, поскольку позволит загружать некоторые актуальные и необъёмные приложения быстрее, не дожидаясь пока тяжёлая Windows Vista «расшевелится». Также отметим неплохой запас оперативной памяти в 1 Гб, 40 Гб на жёстком диске, QWERTY-клавиатуру. Весит HTC Shift как для мобильного ПК совсем немного – 800 грамм.

Уверен, что практически каждого покупающего новый мобильный телефон интересуют не только разрешение дисплея, камеры или объём памяти, но и возможность поддержки гарнитур — Bluetooth или проводных. Поэтому пора коснуться темы аксессуаров.

Интересное предложение слушать музыку и в тоже время слышать внешние звуки поступило от корейцев. Наушники En-Tech Vibe NVE-100 выполнены в виде клипс, которые крепятся на ухо и не закрывают обычные звуковые ощущения. Сама же музыка передаётся непосредственно на барабанную перепонку, с помощью вибраций. Согласитесь удобно, особенно когда находишься в зале ожидания или переходишь дорогу. Согласитесь и с тем, что цена на эти наушники далека от идеальной – 105 долларов США.

En-Tech Vibe NVE-100

Ещё одна новинка из этой области принадлежит компании Sanyo. В отличие от предыдущей гарнитуры, создатели Sanyo E Ear озаботились потенциальными собеседниками владельца новой гарнитуры. Во избежание ситуаций повторения слов или повышения голоса в шумных местах, Sanyo E Ear имеют встроенные микрофоны, которые дублируют звук исходящий не только из ваших уст, но и снимают звуковые колебания с лицевой кости. Новинка появится в апреле следующего года сначала в Японии, в проводном варианте и Bluetooth. И снова акцентируемся на цене – 350 долларов за проводную версию или 525 за Bluetooth. Однако…

А сейчас новость для аудио-гурманов, не терпящих и не признающих посторонние шумы и искажения как таковые. Производитель профессионального звукового оборудования компания KOSS снова стал нюсмейкером в наших хрониках, на этот раз с модельным рядом наушников PRO4AAAT и MV1.

Модель PRO4AAAT изготовлена из титана и является продолжением профессиональной серии PRO4. Их предназначение — Hi-End звук и студийная работа, наушники вполне подойдут и для домашних условий, имей только аппаратуру подходящего уровня и мощности.

Наушники закрытого типа MV1 предназначены для фанатов звука, например ди-джеев. При изготовлении MV1 преследовалась всё та-же задача изностойкости и качества конструкции наушников. Класический дизайн, отличная звукоизоляция и расширенный частотный диапазон (10-25000 Гц) – всё это позволяет смело утверждать что перед нами один из самых лучших продуктов.

Компания Ritmix также не отстаёт и представляет на суд слушателя тройку новых беспроводных моделей — RH-702, RH-721 и RH-711.

Наушники RH-702 и RH-721 оснащены автоматическим включением/выключением, умеют контролировать мощность сигнала и автоматически подстраивать частоты (Double PLL). Также их базы оснащены зарядным устройством, что облегчает процесс подзарядки наушников. Имеются и отличия – корпуса наушников обеих моделей имеют различный дизайн, Ritmix RH-702 охватывает радиус до 100 метров, а Ritmix RH-721 имеет расширенный частотный диапазон (10-24000 Гц).

Модель RH-711 передает звук по ИК-порту и обладает всё тем-же высоким качеством воспроизводимого звука, а база RH-711 также предназначена для подзарядки батарей.

Новый модельный ряд Ritmix очень подойдёт для домашнего прослушивания, а удобная и лёгкая конструкция наушников придаст этому приятному процессу ещё и дополнительный комфорт.

И снова бросаем взгляд за горизонт. Что преподнесут нам в ближайшем будущем мобильные «Деды Морозы»? Не знаю, успеют ли они к Новому году, но осветим некоторые ожидаемые тенденции. И снова Nokia, и снова с чаянием второй раз изобрести велосипед. Мы уже освещали попытки Nokia и Sony Ericsson запатентовать новые форм-факторы мобильных устойств, на этот раз Nokia предложила тройной слайдер. Выглядит эта штуковина так – цифровой пад выезжает вниз, вверх сдвигаются мультимедийные кнопки, а вбок выезжает  QWERTY-клавиатура. Сразу возникают ассоциации с уже реальной Nokia N95.

Nokia изобретает тройной слайдер

Что ж, искренне желаем Nokia удивить нас своим мобильным «тройником» (пока, судя по оценкам новости, этот форм-фактор не очень-то и по душе потенциальным потребителям), а пока же всмотримся в изображение устройства с работающей ОС Google Android. Пока имеются скупые комментарии возможностей новой операционной системы, но по заверениям к «особам приближённым» к Google, Android будет лучше Windows Mobile 5. Ждём дальнейшей информации от наших агентов.

Google Android

А чтобы не скучать в процессе ожидания Android, можно поиграть с Creebi. Поясняем, Creebi – это электронный зверёк который скоро можно будет поселить в вышеуказанных телефонах. Он как и Тамагочи растёт, нуждается в вашей помощи, общению с вами, с ним нужно играть и кормить. А уровень вашей искренности и интереса к нему повлияет на становление растущего организма Creebi и его характера.

После того как вы «поселите» Creebi у себя в телефоне, у вас в наличии будет и небольшое количество денег, за которые вы купите необходимые для него аксессуары и домик. А если на горизонте появится ещё один телефонный обитатель, то их можно «познакомить» через Bluetooth. Появление игры ожидается в начале следующего года.

Если Creebi создан для того, чтобы скрасить нам пользование мобильным телефоном, то Qipit создан для практической пользы. В чём суть этой программы?

Qipit является интернет-приложением, которое позволяет вашему мобильному телефону, оснащённому камерой, вмиг заменить три больших офисных устройства – сканер, факс и ксерокс. Вы просто делаете снимок определённого документа, и специальная запатентованая технология распознавания текстов (в том числе, написанных вручную), «сидящая» в Qipit преобразует ваш документ в высококонтрастный цифровой документ, готовый к редактированию и пересылке электронной почтой.

Алгоритм действий прост до безобразия — для начала нужно сделать снимок, затем переслать его по сети на один из двух адресов Qipit (для цветных и черно-белых изображений), там программа его правильно обработает и выдаст на гора отличный чёрно-белый документ в формате PDF с прекрасно читаемым содержимым. Изображения можно пересылать на сервер Qipit как в теле MMS, так и почтой или через учётную запись Qipit.

В отличие от Qipit, серверы МТС предлагают несоизмеримо больший пакет услуг. Недавно было объявлено о запуске федеральной накопительной бонусной программы «МТС Экстра», дающая возможность абонентам сети МТС, получать и накапливать бонусные баллы, а также полноценно тратить их на бонусные призы и услуги МТС, вплоть до пополнения счёта.  Бонусные баллы можно получать за  пользование такими сервисами МТС, как регистрация в программе «МТС Экстра», за отправку MMS, загрузку мобильного контента и приложений через WAP или WEB-порталы МТС и даже за приобщение к сервису «МТС Экстра» ещё одного абонента. В зависимости от количества и стажа пользования бонусной системой вам присваиваются такие статусы, как Бронзовый, Серебряный или Золотой. Ну а дальше, небось, недалеко и до медальки :).

Зарегистрироваться в новой бонусной системе можно просто послав бесплатное SMS-сообщение с цифрой 1 на номер 4555, или на WAP-портале wap.extra.mts.ru. Вот так, компания  МТС удваивает ваши денежки, и без всяких «крекс-фекс-пекс!» :).

Конечно, подобные ходы являются хорошо продуманными маркетинговыми акциями и в первую очередь операторы думают о себе любимых. Чудеса креативности демонстрируют и производители мобильной техники, не только в дизайне своих изделий, немало усилий идёт и на их продвижение на рынок. Вот и придмываются такие мероприятия, какое устроила, например, компания Sony Ericsson.

Суть World View with Sony Ericsson – конкурс на лучший фотоснимок сделанный камерофоном этого производителя. Благодаря предварительному «промоушену», акцией удалось заинтересовать довольно много участников, в результате жюри пришлось выбирать лучший из 74 тысяч присланных на конкурс снимков, из 23 стран мира. В конце-концов первое место досталось китайцу Уонг Фенг и его шедевру «Муха между мной и голубым небом». Снимок взял международное жюри своим юмором, техническим качеством и исполнением. Главный приз, незабываемое фотопутешествие на двоих, автору, собственно и достался.

Муха между мной и голубым небом

Поскольку мы начали обзор бриллиантово-золотыми телефонами от Gresso, закончим его ещё одним стильным и дорогим анонсом вышеупомянутой компании.

В московские салоны-магазины «Евросеть» и Boutique «Евросеть» в преддверии новогодних праздников, в продажу поступит ограниченный тираж подарочных USB Flash-дисков Adam&Eve от Gresso. Корпуса этих элегантных аксессуаров выполнены из 200-летнего африканского красного или черного дерева (African Mahogany Wood) и имеют ёмкость 1 Гб. Кроме того, к ним добавятся эксклюзивные USB Flash-диски Adam&Eve с альбомами таких исполнителей как Дима Билан, Дженнифер Лопес, Tokio-hotel, Джастин Тимберлейк, Нелли Фуртадо, Бейонс, а также носители памяти, посвящённые году Крысы, над дизайном которой потрудилась  талантливый дизайнер Юлия Далакян.

А поскольку в Японии Крыса считается символом удачи и счастья, неплохо было-бы обзавестись если не такой флешкой, так хотя-бы похожим аксессуаром, чтобы в наступающем 2008 году нам непременно повезло. :)

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий