Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (10-16 декабря). Выпуск 72

17.12.2007 02:44 Гость Клуб: Итоги недели

Итак, все те кому не безразлично, какой телефон лежит у него в кармане, снова очутились на нашей страничке обзора событий прошлой недели. Сегодня мы по привычке обсудим появившиеся новинки мобильной техники, пару-тройку новостей и слухов, а на засыпку немного итогов.

Для начала посмотрим на новый модельный ряд DECT-телефонов от Sagem Communications. Модели телефонов D23 созданы с учётом особенностей людей всех возрастов и с непременным для телефонов этого производителя свойством – эргономичностью и простотой управления.

Телефон модели D23XL подходит пожилым людям и людям с нарушениями слуха благодаря наличию больших сенсорных кнопок с большими и чёткими символами, в том числе и на дисплее. Цена D23XL 44.99 евро.

Ну а детям вполне по силам будет модель D23XP, которая имеет на базе 10 программируемых кнопок, позволяющие малышам ещё не умеющим читать, набирать своих родителей и близких людей одним нажатием. Эти клавиши помечены характерными пиктограммами, также предусмотрено обозначение и фотографией абонента. Цена 59.99 евро.

Автоответчик телефона D23XV способен записывать и воспроизводить до 20 минут голосовых сообщений, о наличие которых сигнализирует специальная индикация  на базовом модуле телефона. Также телефон может служить и в качестве микрофона, я так думаю интеркома. Цена 64.99 евро.

Все телефоны серии D23 имеют цифровое качество звучания, удобные и большие клавиши набора, а также способны поддерживать коммуникации между трубками, перевод вызовов и 3-х сторонние конференц-вызовы.

А теперь новинка непосредственно из стана, по настоящему мобильных устройств. Модель телефона Sonim XP1 GSM сама за себя говорит что это GSM-телефон, но он не совсем простой как кажется.

Sonim XP1 GSM

Телефон Sonim XP1 GSM можно назвать «несокрушимый», «непотопляемый», «неразбивающийся» и так далее, поскольку его создатели придерживались одной идеи – максимальная «выживаемость» при неблагоприятных условиях. Так, ещё в мае, в рамках рекламной кампании компания Sonim Technologies предлагала всем желющим совершить какие-либо деструктивные действия по отношению к этому «броневичку». И телефонные изверги находились — Sonim XP1 GSM подвергался и переездам автомобилями, и пивным ваннам, и из всех этих передряг телефон выходил с честью. Причём, его живучесть находится на такой высоте, что компания-производитель не боится предлагать его владельцам трёхлетнюю гарантию. Если это так, то уже известные представители мобильных «крепких орешков» просто меркнут по сравнению с Sonim XP1 GSM.

Телефон оснащён Bluetooth и Push-to-Talk, но для его хозяина не это главное, а его способность не подвести ни под дождём, не в пустынном зное, ни в лютую стужу.

Финская Nokia также иногда экспериментирует с подобными телефонами, но на этот раз речь пойдёт о новинке предназначенной больше для наших тёплых и безопасных карманов.

Модель Nokia 2600c, вышедшая вслед телефонам 6500 Classic, 6120 Classic и 3500 Classic является полной противоположностью вышеописанного «всесильного» телефона, оно и понятно – перед её создателями ставилась задача угодить будущему покупателю умеренной функциональностью и демократичной ценой. Вот и получился добротный и стильный середнячок Nokia 2600 Classic с VGA-камерой, не особо примечательным CSTN дисплеем (128х160, 64 тысяч цветов), плеером (3GP/AMR/MP3/MPEG-4), FM-радио и памятью 32 Мб.

Nokia 2600c

«Дочка» Nokia, компания Vertu, зарекомендовавшая себя на ювелирных, а стало быть дорогих телефонах, очередной раз подтвердила что не собирается сходить с этой укатанной дорожки и дальше.

Модель Constellation Mixed Metal имеет стальной корпус (естественно, нержавеющий :)) с золотой обработкой навигационной клавиши, боковых кнопок, отверстий динамиков и других мелких деталей. Клавиатура этого телефона, как и следовало ожидать, изготовлена не из банального пластика или металла, а из керамики, кроме того корпус телефона украшен кожаной отделкой.

Constellation Mixed Metal

Предусмотрен и женский вариант новинки Constellation Mixed Metal, имеющий кожаное покрытие задней панели цвета «бургунд» и несколько другим цветом металла корпуса.

Новый телефон SKY IM-U200 «Метеорит» от Pantech также создан как некая стильная вещица. И наверняка, дизайнеры вполне справились с возложенной задачей, поскольку этот телефон назван Лучшим новым телефоном.

SKY IM-U200

Каплевидный «Метеорит» может похвастать 1.3 Мп камерой и 2,0-дюймовым QVGA ЖК-дисплеем (240x320 пикс.), а также «элитной» ценой 543$.

Другой стильный аксессуар в виде браслета создан не в качестве дорогого и ювелирного украшения, а, кто-бы мог подумать… как дополнение к мобильному телефону. Ибо его задача не просто висеть на запястье, а сигнализировать своей вибрацией про поступающие вызовы или сообщения, а также если владелец, по забывчивости оставил свой телефон, например, на столике кафе и отошёл на более чем 5 метров. Создателям Bluetooth-браслета LM959 12 баллов из 12! А ведь действительно, каждый из нас сталкивается с ситуациями когда поступающий вибро-голосовой сигнал телефона «растворяется» в наших зимних шубах или дублёнках, тем более телефон напрасно надрывается в сумке или кейсе. И стоит этот незаменимый помощник всего 48$.

Так что, нацепив Bluetooth-браслет, мы можем смело класть телефоны в карманы своих тулупов и затарившись пилкой и санками  двигаться в сторону ближайшего ельника (естественно с разрешения егеря :)). Ведь на носу Новый год, который кроме красивой ёлки в углу и брызгов шампанского принесёт и перемены в нашей жизни. И мобильная индустрия тому не исключение. Некоторые производители уже сейчас анонсируют пополнение своих модельных рядов устройствами, которые поступят в подажу в первые месяцы 2008 года.

Так, Федеральная комиссия связи США (FCC) дала добро на продажу Samsung i325. Это телефон-продолжатель европейского Samsung i320 BlackJack. Новинка будет работать на базе Windows Mobile 6 и оснащена 1.3 Мп камерой, стерео-Bluetooth, слотом microSD, QVGA-экраном и QWERTY-клавиатурой. Рабочие частоты Samsung i325 довольно широки — EV-DO, CDMA и GSM 900/1800. Предположительно, новый телефон сначала появится в сетях американского оператора Sprint.

Samsung i325

А тайваньская компания BenQ-Siemens засветилась с моделью SL98, новым слайдером, который немножко «наоборот» — вместо привычного отодвигания-задвигания кейпада, в SL98 открываем и прячем дисплей. По имеющимся данным, новинка будет оснащена стандартным функциональным набором — 1,3 Мп камерой, Bluetooth, слотом памяти microSD и QVGA экраном. Данный телефон является пока прототипом, именно поэтому информация о нём появилась не как обычно на сайте производителе, а в немецком представительстве электронного аукциона eBay, продажей в котором производитель наверняка хочет узнать мнение потенциального покупателя.

SL98 BenQ Siemens

И наконец слухи о игровом телефоне Sony Ericsson PSPhone пополнились ещё одним. На страницах британского журнала Stuff появилась реклама этого мифического устройства, а благодаря порталу YouTube мы можем взглянуть на PSPhone более пристально. Судя по изображению, создатели не изменили объявленному ранее форм-фактору «двойной слайдер», также видим что устройство имеет просторный дисплей и большие кнопки управления.

настоящие фото телефона Sony Ericsson PSPhone?

Одно «но», представители компании Sony Ericsson ещё никак не среагировали на фото своей разработки, так что вполне возможно, перед нами очередная монтажная «липа».

Конечно, постоянно обновляющиеся ряды мобильной техники являются плодом широких исследований и разработок не только секретных лабораторий и конструкторов определённого производителя. Многие ключевые разработки обязаны своим существованием посторонним фирмам и институтам, с которыми сотрудничают производители. Такая кооперация, несомненно, плодотворна. Например, компании-чипмэйкеры, производители модулей памяти, прекрасно понимают, что существующий уровень микросхем в скором времени не будет удовлетворять потребности компьютерных и электронных гигантов, поэтому проводят параллельные научные исследования для создания микросхем памяти следующего поколения. Так, исследователи из тайваньского Национального Университета Чун Хсинг (NCHU) и Научно-исследовательского Технологического Института (ITRI) подробно рассказали о разрабатываемой ими электронной памяти на  Международном совещании IEEE об электронных устройствах в 2007 году. Разработка будет использоваться в первую очередь в гибкой электронике для создания RFID-метки, смарт-картах, электронной бумаге и мобильных устройствах. Уже имеется и экспериментальный образец – массив объёмом всего 16 байт.

Уже известно что производство нового типа памяти будет дешёвым благодаря доступности материалов и внедряемых нано-технологий, но на текущем этапе исследователи столкнулись с серьёзным препятствием – память пока рассчитана на  1000 циклов изменения состояния и хранит данные не более 10 дней.

Но судя по тому, что проект уже обзавелся бюджетов в 9.1 млн. долларов, память нового поколения является перспективной.

Большие перспективы ожидают и компанию Research In Motion (RIM), в частности на российском рынке корпоративной связи. Вдогонку новости о компании МТС, собирающейся развивать в России сервис BlackBerry, появилась такая же информация и про Билайн. Известна уже даже модель телефона, которой предстоит стать BlackBerry-«первопроходцем» в нашей стране. Это смартфон BlackBerry 8700g, полностью приспособленный для делового человека. Устройство поддерживает все диапазоны GSM, передачу данных через EDGE, имеет стильный и продуманный дизайн, удобные клавиши полноценной QWERTY-клавиатуры, предусмотрены конференц-связь, громкая связь и Bluetooth. Отдельный комплимент LCD-дисплею с разрешением 320x240 пикселей, который автоматически подстраивает яркость экрана в зависимости от внешней освещённости.

Напомним, что сервис BlackBerry представляет собой мобильный доступ к корпоративной почте, телефону, SMS, Интернету, органайзеру и офисным приложениям с возможностями индивидуальной настройки и серьезной защитой.

Что ж, последний месяц 2007 года уже позволяет нам оглянуться назад и заслуженно оценить всё то, чем он нас обрадовал в плане эволюции средств мобильной коммуникации.

Невооружённым глазом видно, что в этом году большая часть телефонов основательно перешла на камеры 1.3 и 2.0 Мп, в ближайшем будущем количество мегапикселей будет только расти – уже сейчас начали появляться 5 Мп серийные образцы, 8 Мп — не за горами. Также переход на сенсорные дисплеи становится всё более массовым, благодаря тому что сенсорные матрицы постоянно дешевеют, да и «идол» iPhone сделал свое дело.

Samsung G800

В оставшихся выпусках уходящего 2007 года мы ещё не раз осветим тему итогов, ну и конечно ближайших перспектив мобильной индустрии. А пока на этом всё, позвольте вам откланяться и до следующей недели!

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий