Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (26 ноября - 2 декабря). Выпуск 70

03.12.2007 00:22 Гость Клуб: Итоги недели

Приветственно жмём руку посетителям нашего популярного еженедельника и сразу переходим до сути. Прошлая неделя по насыщенности новинками выглядит как никогда блекло, их практически не было. Видать, тому причина магнитные бури на солнце или же небольшой тайм-аут, взятый производителями мобильной техники перед новогодними праздниками, что скорее всего так и есть. Тем не менее, было представлено достаточно много интересных новостей, слухов и ожиданий.

Начнём с ожиданий. Крупнейший сотовый оператор России и стран СНГ ОАО «Мобильные ТелеСистемы» наконец получил разрешение от Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ на продажу мобильных терминалов BlackBerry и специального программного обеспечения. Кроме устройств  BlackBerry будет водворяться в жизнь ещё одно знаменательное нововведение – специальный сервис BlackBerry для корпоративных клиентов, созданный на основе фирменной технологии и гарантирующий защищенный доступ к корпоративной почте и приложениям, а также обмен информацией между абонентами.

У компании RIM, создателя BlackBerry и российского оператора МТС большие планы на будущее. Ожидается, что терминалы BlackBerry (их ассортимент пока насчитывает 3 модели)  и новый сервис уже сейчас готовы занять до 50% рынка корпоративных услуг. Достаточно закрепившись на нём, компании уделят внимание и индивидуальному потребителю.

МТС

Не обойдём вниманием ещё одну новацию от МТС, набирающую популярность. Речь идёт о начавшей функционировать на WAP-портале МТС социальной WAP-сети «МТС-Сити». Посетители портала, а потом и «жители» «МТС-Сити» могут пользоваться такими возможностями, как создание собственных WAP-страничек и блогов, с использованием удобного и простого WAP-конструктора, наполнять их своим контентом, который можно закачивать не только через телефон, но и с компьютера. Причём некоторые файлы, например видео, попутно будут конвертироваться в мобильный формат, а  вывод информации на экран посетителя будет производиться с учётом возможностей его модели телефона. На своём блоге, кроме ведения дневников можно оставлять любую другую информацию – понравившиеся интернет-ссылки на страницы или контент, а также отправлять SMS друг-другу не выходя за пределы «МТС-Сити».

Ещё на этапе тестирования «МТС-Сити» показал достаточно хороший потенциал, посетители начали создавать свои блоги и оставлять свои комментарии в блогах друзей. В дальнейшем, этот проект ждёт только развитие, например планируется интеграция «МТС-Сити» с блогами других социальных сетей. Желающим получить «вид на жительство» в этом виртульном городе нужно посетить портал МТС, перейти по ссылке «МТС-Сити» в разделе «Блоги и сообщества».

Знаете, в голове вертится одна мысль, если до этого считалось что мобильная связь позволяет людям общаться не видя друг друга, а значит, встречи и походы в гости отходят на второй план, то внедрение подобных интернет-сообществ приведёт к тому, что и звонить не будем. Зачем, если можно просто придти «в гости» в блог друзей и там с ними пообщаться? Я надеюсь всё-таки, что это перспектива не скорого будущего.

Но не будем ломать голову над тем, что будет завтра, лучше жить сегодняшним днём – весело и непринужденно. И участвовать в конкурсах подобных тому, что устроил «МегаФон-Северный Кавказ».

megafon

Этот оператор провёл в г. Сочи первый молодёжный фестиваль «MegaFon Mobile-party» или музыкальный хит-парад рингтонов». Его суть – наши телефоны не только средство связи и стильный аксессуар, но и «муза», источник вдохновения. Под таким незримым девизом, в Сочинском органном зале и состоялся фестиваль рингтонов «Mobile-party» с участием музыкантов Сочинского муниципального симфонического оркестра под управлением Андрея Лебедева.

Музыкальные композиции лились и в исполнении телефонных трубок, и оркестра и даже одновременно. Зрители стали свидетелями необычного исполнения таких известных музыкальных шедевров, как увертюра к опере «Кармен» Жоржа Бизе, вальс Антонио Вивальди «Времена года» («Весна»), 5-я симфония Людвига Ван Бетховена, музыка Сергея Прокофьева из балета «Ромео и Джульетта» и Петра Чайковского из балета «Лебединое озеро», «Шутка» Иогана Баха, пьеса Леруа Андерсена «Пишущая машинка», полька Иоганна Штрауса «Наковальня» и «Без забот», канкан Жака Оффенбаха из оперетты «Орфей в аду» и много других. Кроме классических произведений, не забыты были и любимые нами мелодии из кинофильмов, такие как знаменитая мелодия Владимира Дашкевича к кинофильму «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», хорошо знакомая многим поколениям россиян музыка Георгия Свиридова «Время вперед!». И всё это в сопровождении оригинального видеоряда на тему «Мобильник в кинематографе» — были показаны эпизоды известных российских и зарубежных кинолент, в которых герои пользуются мобильными телефонами. В общем, весёлое было «Mobile-party» от «МегаФон-Северный Кавказ», после которого совсем не болела голова и не подкашивались от усталости ноги.

хоум кредит

Если вы тоже решили поучаствовать в подобном мероприятии, но качество полифонии имеющегося телефона и сроки ближайшей зарплаты на покупку мобильного «бум-бокса» оставляют желать лучшего, бегом в «Евросеть». Крупнейший торговый дилер совместно с банком «Хоум Кредит» стали инициаторами довольно привлекательной акции. В одном из салонов связи «Евросеть» вы покупаете в кредит от Банка «Хоум Кредит» любое мобильное устройство или КПК по цене свыше 8 тыс. рублей, и платя всего 10% от стоимости устройства, получаете в подарок SIM-карту крупнейшего российского оператора МТС тарифа «Супер Первый» с имеющейся на балансе суммой в 500 рублей. Евросеть

Вы ещё тут? А я уже в «Евросети» :).

С учётом того что на носу зимние праздники, подобных выгодных предложений будет становиться всё больше и народ, буквально, будет пастись в магазинах бытовой техники. Вот небольшая информация к размышлению. По данным консалтинговой компании Gartner Inc. на рождественские праздники придётся ещё больший пик продаж мобильных телефонов, чем ожидалось. Так, в период с июля по сентябрь мировые продажи телефонов составили 15% от общегодовых продаж, или 289 миллионов проданных мобильных устройств.

Мобильный телефон — отличный подарок!

Этой тенденции способствовали появление новых моделей телефонов, а также усиленный рост мобильных рынков в развивающихся странах Азии и Африки.

По степени устойчивости на своих позициях, лидирующее положение занимает как всегда Nokia, которая даже нарастила свои продажи, Motorola сместилась на третью позицию, уступив второе место компании Samsung Electronics.

По данным аналитиков, отслеживающих тенденции активности на рынке продаж мобильных терминалов, до конца 2007 года количество проданных устройств достигнет 1 миллиарда 134 миллионов штук. С такими темпами, через пару лет, б/у телефоны просто под ногами будут хрустеть :).

Хотя, японцы уже сейчас задумались над проблемой утилизации использованных и бесхозных телефонов и начали предлагать конкретные решения. Такие, как предложение от компании Hokuto System. Её инженеры разработали идею создания маломощных портативных компьютеров на базе деталей ненужных телефонов. В ход могут пойти такие «запчасти» как дисплей, память, процессор, аудио и видео интерфейсы, а также CMOS-сенсоры.

утилизация мобильников в миникомпьютеры

Новая программа второй жизни телефонов называется DVIEW и согласно ей уже осуществляются конкретные шаги. Появление устройств на базе утилизированых телефонов, к концу года будет иметь повсеместный характер.

Вернёмся назад в будущее и посмотрим что готовят нам мировые дома мобильной моды.

Финская Nokia уже засветилась на прошлой неделе подачей патентной заявки на новый форм-фактор, Очередную попытку финны предприняли ещё раз, но патентуя уже совсем другое устройство. Новый раскладной концепт будет иметь два экрана – верхний как ему положено будет служить для отображения информации, нижний будет сенсорным и предназначен для управления устройством. Как и прошлый раз, новое решение сильно напоминает уже известный и реальный продукт  — игровую консоль Nintendo DS, имеющую похожие отличительные особенности.

Nokia патентует "раскладушку" в стиле Nintendo DS

Не отстаёт от компании финской и компания шведско-японская. Sony Ericsson также подала заявку на устройство «а ля двойной слайдер», по странному стечению обстоятельств, также похожую на некоторые устройства от Nokia и Samsung (Samsung F520). Будущий телефон будет иметь две выдвижные клавиатуры, одна из которых выдвигается вертикально и имеет лишь цифровой блок, а вторая – горизонтальная (QWERTY). Ну что ж, флаг им в руки, но по моему ничего нового уже не добавится – эволюция форм-факторов завершилась на iPhone, дальше будут только надстройки и модернизации.

Sony Ericsson патентует двойной слайдер

В качестве примера – создатель первого серийного авто Генри Форд, при конструировании двигателя внутреннего сгорания, разместил свечу зажигания на дне цилиндра. Будущие авто-конструкторы, как только не пытались разместить свечу – и сбоку и с углублением, ничего лучшего они так и не придумали по сей день. Тем более смешно выглядит реклама ультра-навороченных зубных щёток с кучей прибамбасов, позволяющие достать «труднодоступные» места, хотя обычная классическая зубная щётка прекрасно со всем справляется :).

Кстати, о концептах ближайшего будущего. Не первый месяц идут слухи о плодотворном сотрудничестве Sony и Ericsson в создании игрового телефона. Хоть появление этого карманного Playstation-«монстрика» произойдёт ещё не скоро, его примерные очертания всё больше материализуются. Уже известно, что устройство будет иметь акцент «игровая приставка+телефон», а не наоборот, как раньше заявлялось. Что ж, ждём дальнейших слухов…

Другая утечка информации — от компании Motorola. В сети давно ведутся разговоры про очередное обновление ассортимента устройств этого производителя, скорее всего, речь идёт о готовящейся к релизу новой линейке телефонов под неофициальным названием «ZiNE». Предполагается, что они будут «вооружены» сенсорными экранами, WiFi, GPRS и 8-мегапиксельной камерой (!) с оптическим увеличением, созданной совместно с Kodak, опять-таки, предположительно.

Новая линия телефонов Motorola будет называться ZiNE

От производителей «железа» не отстают и софтверные компании. Интернет-«динозавр» Google, выпустивший широко известный продукт Google Maps, дополнил его новую версию функцией «Моё Местоположение», которая находится ещё в стадии «бета»-доработки. Новая функция эмулирует GPS-приёмник на устройстве, в котором он отсутствует. Например, на том же Apple iPhone. Эмуляция происходит за счёт сбора информации с ближайших базовых станций обслуживающих абонента. Данные о местоположении абонента выводятся на экран его устройства и имеют точность… до 10 кварталов. Точность конечно курам на смех, но создатели ещё трудятся над её доводкой.

Google Maps

Компания Nokia, понимая, что на одной ОС Symbian далеко не уедешь, всячески интегрирует свои устройства, например с программами от Microsoft. Новая версия Mail for Exchange от Nokia позволяет подключать к серверам Microsoft Exchange большее количество устройств на базе Symbian S60.

Подробнее о Mail for Exchange. Это программный комплекс, работающий на технологии Microsoft ActiveSync (доступна на Microsoft Exchange Server и более поздних версиях), который позволяет синхронизировать папку для почты Microsoft Inbox, календарь и контакты между серверами Microsoft Exchange и мобильными устройствами.

Новая версия 2.1 предполагает расширенную поддержку моделей не только серии Е, но и серии N, а это модели N73, N76, N81, N81 8GB, N82, N95 и N95 8Гб. Из других усовершенствований Mail for Exchange 2.1 отметим автоматическую настройку тактовой частоты соединения с сервером и функцию Company Directory (поддержка поиска Global Address (сетевой адрес)).

И напоследок немного статистики. Несмотря на то что, мобильные телефоны становятся всё доступнее, мы на них тратим всё больше денег. К примеру, 8 Гб версия iPhone на момент появления стоил 599$, а буквально через пару-тройку месяцев 399$. И несмотря на быстрое падение стоимости новинок, мы всё равно выкладываем кровные больше чем, скажем, выложили в прошлом году.

Так, американцы потратили в этом году на телефоны 3,2 млрд. долларов по сравнению с 2,2 млрд. в прошлом году. Возможно, тому причина рост средней цены на телефон – в этом году она составила 82,8$, в прошлом году телефон стоил в среднем 58,95$.

Сотовые телефоны дешевеют, но мы почему-то платим больше...

В первую очередь не стоит в стороне технический прогесс. В текущем году половина телефонов воспроизводит МР3-файлы, в прошлом году таких была только четверть. Bluetooth также стал более «демократичным» средством ближней связи, в этом году им оснащены 72% телефонов против 50% моделей прошлого года. Растёт доля продаж и смартфонов, перепрыгнув 4% планку прошлого года и достигнув уровня продаж 11% в этом году.

Что ж, у нас есть все шансы увеличить вышеприведенные цифры — впереди Новый год и иже с ним праздники (ведь ваши матрацы служат не только для сна, а фарфоровые хрюшки на полках явно не красоты ради :)

Успехов и до следующих встреч в эфире!

Автор: Дмитрий Дейнека

Комментарии
Написать комментарий