Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (8-14 октября). Выпуск 63

15.10.2007 06:00 Гость Клуб: Итоги недели

С понедельничком, уважаемые! В связи с этим предчувствую что настроение у вас 32 градуса по Фаренгейту, оно и понятно — тунеядствовать дома гораздо проще и приятнее чем на работе. Тем не менее, постараемся не прерывать этот благотворный процесс, и в втайне от коллег и руководства, кликаем волшебную ссылку обзора новостей мира связи, которые имели место на прошлой неделе на нашем сайте.

И первое, что нам сразу бросается в глаза — это  светящийся лучами вечернего заката экран новенького коммуникатора Glofiish M800 с не менее яркими техническими характеристиками. Коротко перечислим: четыре диапазона GSM, UMTS, HSDPA, GPS-приёмник, QWERTY-клавиатура, VGA-экран (640x480 пикселей), встроенный чип GPS-навигации SiRFstar III GPS, HSDPA, стандартный 2.5-мм разъём для наушников, 500 МГц процессор и аккумулятор ёмкостью 1530 мАч.

Коммуникатор работает под неусыпным контролем Windows Mobile 6 Professional. И всё это за 600 евро (около $850). Glofiish M800 планируется запустить в продажу под конец этого года – время зашнуровать кеды к ближайшему салону связи ещё есть, а пока посмотрим на ещё одно профессиональное изделие, уже от корейской Samsung.

Их новый не то коммуникатор не то смартфон, в общем гаджет SPH-P9200, оснащён уже 1-Ггц процессором, а обьём памяти доведён до 512 Мб. Также создатели нашли возможность оснастить SPH-P9200 жёстким диском емкостью 30 Гб. Интерфейс управления представлен 5.0 дюймовым WVGA-дисплеем, двойной  QWERTY-клавиатурой, складывающуюся пополам и стилусом. Предусмотрено и подключение мыши через один из последовательных портов USB. Ещё одно интересное уточнение — ОС Windows XP буде жить долго, поскольку именно эта ОС «залита» в закрома этого мощного устройства. Наверняка это связано с тем что, Windows Mobile 6 ставить как-то не серьёзно, а ОС Windows Vista слишком прожорлива к ресурсам.

Упомянем и средства коммуникации — SPH-P9200 поддерживает и GSM/GPRS/EDGE и 3G HSDPA, также в этот список можно включить и беспроводную WiBro, корейского конкурента Mobile WiMax. Камера оставлена на уровне 1,3 Мп. Samsung пока ещё не уточнял сроки релиза этого устройства, но я уверен, что это знаковое событие не за горами.

Но чтобы не жить сладкими грёзами, посмотрим какие реальные новинки мы можем пощупать уже сейчас. Японско-скандинавский дуэт Sony Ericsson представил новинку W880i. Да-да новинку, это не опечатка. Дело в том, что новый вариант популярного W880i отличается от своего предшественника лишь цветом краски пульверизатора, которым красили его корпус на производстве :). Вместо уже известных цветов Steel Silver (серебристый с черным) и Flame Black (черный с оранжевым), а также арт-экспериментов с покрытием золотом, новый телефон W880i предлагается радикально-чёрным. Людям серьёзным и строгим, такой вариант наверное будет по душе.

Ну а если вы человек не серьёзный и не строгий, например бегаете за попками, в смысле мотаете круги по стадионам пытаясь догнать и перегнать соперника, а может гоняете мячи – от теннисных до волейбольных, но не хотите полностью выпадать из окружающей жизни, то вам очень кстати будет стильная и удобная гарнитура Samsung WEP-430. Связь с телефоном осуществляется конечно через Bluetooth 2.0, гарнитура снабжена двумя микрофонами, также предусмотрено улучшенное качества звука. Новинка может довольно довольно долго работать в автономном режиме (5 часов) или 110 часов в режиме ожидания.

Надоело бегать галопом, убеждая кого-то через новенькую гарнитуру? Тогда лёгким аллюром в ближайший салон связи :). Ведь вы не разбрасываетесь на разные бренды, будь то носки-трусы или вещи посложнее. Поэтому под гарнитуру Samsung WEP-430 есть повод взять что-то свеженькое этого же производителя. Очень кстати, на свет божий вот-вот явится тройка очередных медийных телефонов SGH-i450, SGH-F330 и  SGH-F210, которые хоть и не относятся к средней ценовой категории, но наверняка того стоят.

Самая знаковая модель из них — SGH-i450 на базе ОС Symbian. Может многое — высокоскоростная передача данных HSDPA  на скорости 3,6 Мб/c, Bluetooth (A2DP),  разъем для наушников 3,5 мм, FM-радио. Имеет 2,4 дюймовый LCD экран, металлические динамики с усилителем B&O ICEpower, интерфейс Samsung, внутренняя память 35 Мб и расширение microSD (до 4Гб).

Следующий из тройки — это тоненький (всего 13,5 мм) SGH-F330 также передаёт данные HSDPA на скорости 3,6 Мб/с, имеет 2 Мп камеру, microSD (до 2 Гб.) Цена – 260 евро.

Третья из этой компании — модель SGH-F210, уже без поддержки 3G, является GSM-вариантом телефона U470. Из особенностей его строения известно что он  способен воспроизводить музыку до 20 часов, имеет внутренний запас памяти в размере 1 Гб и дополнительно поддерживает расширение microSD.

Кстати, если вы приобрели какой-нибудь очередной мобильный шедевр, совсем не значит, что он будет долго радовать вас функционально и эстетически. Если позавчера вы были в восторге от банальных эсемосок (как я например :)), вчера вы с бегали с первым камерофоном предлагая каждому сфотографироваться (опять же я), сегодня с удовольствием слушаете музыку и смотрите видео, то завтра всё вышеперечисленное вам покажется просто забавами аборигенов. Ведь мобильная индстрия сверхоперативно предлагает всё новые и новые качества устройств для связи, а время между появлениями слухов об очередном усовершенствованом мобильнике и сроками его появления в продаже сократилось до пары-тройки месяцев. Поэтому с интересом рассмотрим парочку новых слухов и просто новостей мобильной зоны.

Так, популярным «ньюсмейкером» прошлой недели снова стала компания Samsung с её обещаниями усовершенствовать и без того неплохие качества OLED-дисплеев, а главное – удешевить их производство, что благотворно скажется на стоимости трубки. Корейские инженеры ставят себе за цель  увеличить разрешение до WVGA на трёхдюймовом экране. На данном этапе компания уже подготовила производственный процесс для изготовления таких дисплеев.

Честно, порой завидуешь такой регулярности и качеству внедряемых инноваций, которые потоком идут на суд потребителю. А потребитель платит за это деньги, тем самым поднимая престиж своей страны и экономику в целом. А что у нас? У нас, мобильная промышленность только начинает набирать обороты. Учитывая, что «молодому растущему организму» не по силам сравняться с забугорными мастодонтами телекоммуникационных джунглей, его должно поддержать государство. На состоявшемся совещании под председательством первого вице-премьера Сергея Иванова, министр информационных технологий и связи Леонид Рейман заявил что господдержка поможет до 2010 года увеличить почти в три раза — до $32,5 млрд. — объем российского производства в сфере инфокоммуникационных технологий (ИКТ). Такие компании, как Sitronics, Rover PC должны не только выгодно конкурировать с зарубежными компаниями, но и обзаводиться новыми отечественными конкурентами.

РСТ

Что ж, несмотря на вполне здравый пессимизм наших аналитиков по поводу будущего отечественных трубок, не будем опускать руки. Японцы, тоже когда-то начинали с нуля, с экскурсий по западным заводам с фотоаппаратами в руках :).

мобильный платеж

И напоследок ещё одна новость, которая в скором будущем может быть оценена отечественными абонентами сотовой связи. Инфокоммуникационный союз (ассоциация участников рынка сотовой связи) вместе с крупнейшими российскими операторами МТС, «Вымпелком» и «Мегафона» готовят концепцию единой системы мобильных платежей, суть которой – возможность оплаты небольших покупок с использованием своего счёта. Новая система разработана на основе платформы компании «Мобильные платежные системы». Нечто подобное, с успехом уже используется в сети Интернет, в частности  многие из вас уже сталкивались с «Яндекс.деньги». Для полноценного внедрения такой платёжной системы осталось откорректировать нормативно-правовую базу и вполне возможно, уже скоро мы можем с собой не брать не только наличность, но и банковские карточки, стоит лишь предварительно пополнить счёт у оператора, а дальше по принципу «Пришёл, увидел, послал эсэмеску, забрал» :).

Пока на этом всё, надеюсь, наш коротенький пресс-обзор несколько поднял «фаренгейт» вашего настроения, и вы с новым стимулом ринулись в серые будни, для того чтобы однажды поменять верную, но уже так надоевшую «нокию» 3310 модели.

Автор: Дмитрий Дейнека

Написать комментарий