Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (1-7 октября). Выпуск 61

08.10.2007 15:21 Гость Клуб: Итоги недели

Первая неделя октября в сфере мобильных технологий выдалась довольно «горячей». Кроме того, что были анонсированы новые устройства и сервисы, произошли и довольно значимые события в корпоративной сфере. Но обо всем по порядку.

Пожалуй, самой интересной новинкой недели стал телефон, а точнее «музофон», Serenata от Samsung Electronics.

https://static.mobime.ru/news/2007/10/02/2.jpg

Благодаря творческому союзу двух мировых лидеров с богатым опытом, известных своим новаторством, было создано мобильное устройство, отличающееся не только малыми габаритами, весом, но и эксклюзивным дизайном. Встроенная стереофоническая акустическая система для прослушивания выдвигается, позволяя поставить аппарат на стол и наслаждаться отлично звучащей музыкой. Благодаря разработкам экспертов компании Bang Olufsen стереодинамики телефона впервые в мире обеспечивают качественное, адекватное воспроизведение низких звуковых частот («басов») в мобильном устройстве. Прямо-таки воплощенная мечта меломана. Кстати, о воплощении. В обзоре за прошлую неделю фигурировал новый телефон от Sony Ericsson, слухи о появлении которого просочились в Сеть. На этой неделе модель была представлена публике (правда, неофициально).

https://static.mobime.ru/news/2007/10/01/w880i_s_2.jpg

Sony Ericsson W890i имеет большой QVGA-дисплей (диагональ 5,2 см). Клавиатура небольшая, но, по отзывам, достаточно удобна в использовании. Камера – 3,2 мегапикселя. У W890i есть радио и плеер Walkman 3.0. Интересная новинка – мобильное телевидение. На самом деле, это первый телефон Sony Ericsson с функцией мобильного ТВ! Официальная же дата появления Sony Ericsson W890i – 15 ноября. Не отстают и производители смартфонов. На прошлой неделе компания HTC порадовала общественность выпуском сразу трех новых моделей:

S730

Следующий этап развития модели S710 может похвастаться более быстрым процессором (400 МГц), а также поддержкой сетей 3G (2100 МГц HSDPA). В остальном же все по-старому. Слайдер с полноценной QWERTY клавиатурой поддерживает связь в четырех диапазонах GSM/EDGE и может подключаться к другим устройствам по Wi-Fi и Bluetooth 2.0.

https://static.mobime.ru/news/2007/10/02/htc_s730.jpg

P6500

Модель, рассчитанная на бизнесменов, работает на базе ОС Windows Mobile 6 Professional, оборудована большим экраном (8,75 см.), а также камерой с разрешением в 3 мегапикселя с автофокусом. Кроме того, в смартфон встроен GPS-навигатор и сканер отпечатков пальцев (для тех, кто хочет обезопасить содержимое смартфона от несанкционированного доступа). Устройство поддерживает связь в трех диапазонах HSDPA, может быть подключено к другим с использованием технологий Wi-Fi и Bluetooth 2.0. На «борту» смартфона будет до 1 гигабайта памяти плюс два разъема для карт формата SD.

https://static.mobime.ru/news/2007/10/02/htc_p6500.jpg

Shift

Отличительной чертой этого «мобильного компьютера» является операционная система Microsoft Windows Vista. А сочетание столь мощной операционной системы и высокоскоростной технологии передачи данных 3G/HSDPA обеспечит устройству богатый функционал. Вдобовок HTC Shift поддерживает технологию SnapVUE, обеспечивающую прямой доступ к электронной почте, календарю, SMS и списку контактов. При этом нет необходимости полной загрузки системы, что обеспечивает низкую энергоемкость устройства. Вес HTC Shift составляет 800 грамм, диагональ дисплея – 7 дюймов.

https://static.mobime.ru/news/2007/10/02/htc_shift.jpg

Если же для Вас на первом месте стоит безопасность – то новая модель Vertu Ascent Ti, анонсированная на этой неделе компанией Nokia – то, что нужно!

https://static.mobime.ru/news/2007/10/04/vertu_ascent_ti.jpg

Отличительной чертой новинки станет технология Vertu Fortress. Специально для этой технологии компания Vertu приобрела бывший военный бункер и поместила там сервер. Теперь вся ваша важная информация с телефона (контакты, календарь, заметки) будет храниться и на этом сервере. А это значит, что, если вы потеряли свой сотовый телефон, то сможете без проблем восстановить всю свою информацию.

От новинок телефонов перейдем к новостям более глобальным. Активные действия ведущих игроков рынка на этой неделе ознаменовались следующими событиями. Финский гигант Nokia на этой неделе приобрела компанию NAVTEQ — ведущего производителя карт для навигационных устройств. Карты от NAVTEQ используются в GPS-навигаторах Garmin, в автомобилях Audi, BMW, Mercedes-Benz, Jaguar, Porsche и Volvo.

Распрощалась с мобильной индустрией компания Disney, объявив о закрытии проекта Disney Mobile, предоставляющего родителям возможность следить за местонахождением своего ребенка. Как заявили представители компании, данная услуга не оправдала ожиданий. Закрытие проекта будет происходить поэтапно. С 27 сентября пользователи не смогут загрузить контент и приложения на свой мобильник. Голосовая почта, отправка сообщений, услуги Семейного Центра (Family Center) и биллинг продолжат работать до 31 декабря.

В России же, наоборот, открылся новый сервис. Северо-Западный филиал ОАО «МегаФон» объявил о начале коммерческой эксплуатации первой в России сотовой сети третьего поколения (3G). Пока сеть работает только в режиме передачи данных со скоростью до 3,6 Мбит/с. По прогнозам экспертов, до конца 2008 года к сетям нового поколения подключатся до 275 тыс. жителей Петербурга.

И напоследок – самые оригинальные околомобильные новинки прошедшей недели. На ежегодном шоу CEATEC в Японии был представлен концепт телефона, следящего за здоровьем тела и бодростью духа своего владельца. Концепт снабжен шагомером и прибором для контроля количества лишнего жира в организме. И, наконец, самая интригующая функция – контроль свежести дыхания. Каким образом выполняется подобная функция – неизвестно, так что приходится верить на слово.

То же шоу стало стартовой площадкой еще одного концепта — Snooze. Дизайнеры решили не мудрствовать лукаво, а просто взяли, да и встроили электронные часы-будильник в нижний торец гладкого, снежно-белого устройства. Конечно, в самих часах с будильником нет ничего оригинального – подобная функция предусмотрена даже в «самых бюджетных» моделях мобильных телефонов, но зато каков дизайн! Глядя на это снежно-белое чудо так и хочется прилечь где-нибудь в уголочке и поспать часок-другой…

Если же Вы являетесь верующим христианином – Вам может захотеться почитать на ночь Библию, дабы укрепиться духом после трудной недели. Именно сервис, позволяющий сделать это, и завершает наш еженедельный обзор. В Уэльсе была разработана и запущена услуга под слоганом «Bible on the go» предоставляющая доступ к ежедневным молитвам, Святым Писаниям и христианскому мобильному контенту. Пока рано говорить о популярности, но сама идея оригинальна.

Оставайтесь с нами и следите за самыми интересными новостями на портале Mobime! До следующей недели!

Автор: Лайдж Ки

Написать комментарий