Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (10-16 сентября). Выпуск 58

17.09.2007 08:04 Гость Клуб: Итоги недели

Доброго времени суток, дорогие читатели. Представляем вам новую порцию самого интересного, что случилось за прошедшие семь дней.

Начнем наш выпуск со слухов, сплетен и просто непроверенной информации. 

САМЫЕ СВЕЖИЕ СЛУХИ

В сети появились первые «шпионские» фото Nokia 8900. Известный продавец разлоченных устройств на eBay, торгующий под ником x1387, недавно заявил, что имеет в своем распоряжении предварительную версию этого телефона. Правда, пока это не работающее устройство, а просто корпус, позволяющий оценить дизайн. Хотя, глядя на фото, хочется надеяться, что это все-же фальшивка...

А вот топовую модель Sony Ercisson W960i ждут с нетерпением! Обещают, что он появится  в течение месяца или двух. Телефон будет оснащен трехмегапиксельной камерой, поддержкой Wi-Fi и 8 гигабайтами памяти. Видимо, для поддержки новейших тенденций, модель укомплектована ко всему еще и сенсорным экраном. Несмотря на то, что модель от Sony Ericsson немного проигрывает в дизайне нашумевшему iPhone, многие утверждают, что W960i сможет потеснить сверхуспешный проект Apple на рынках мира.

На китайском сайте ZOL появилась информация о телефоне MOTOROKR E7, которому предписывают очень даже неплохие технические характеристики. Но у нас имеются большие сомнения по поводу подлинности самой фотографии – уж больно эта модель похожа на Е6, подправленный при помощи Photoshop.  Да и характеристики слишком уж хороши для модели «а-ля Е6»: VGA сенсорный экран, 5-мегапиксельная камера с вспышкой, встроенный GPS, Wi-Fi, 2 Мб встроенной памяти, HSDPA. Хотя, если информация подтвердится, серьезное получится устройство.

Следующему продукту компании Motorola  повезло значительно больше: в сети появились новые, достаточно качественные снимки MOTOROKR U9. Если верить слухам, это телефон, поддерживающий четыре диапазона GSM, а также Bluetooth и GPRS/EDGE соединения. Гладкий овальный дизайн «двухстворчатого» корпуса MOTOROKR U9 унаследован от Motorola PEBL. Весит он 87,5 г. и имеет размеры 90 x 48,6 x 16,4 мм. Внутри «ракушки» расположен QVGA TFT дисплей, отображающий 262 тысячи цветов. Дата выхода телефона в свет пока не оглашалась, но Motorola обещает в следующем месяце представить несколько анонсов, которые прольют свет на некоторые особенности новинки.

А тем временем, весь мир не перестает горячо обсуждать «гуглфон» — и снова это всего лишь слухи...  Кстати, после выпуска в продажу iPhone слухов о телефоне от Google заметно поприбавилось… Оно и понятно: ну разве можно удержаться от желания посплетничать о чем-нибудь, доселе невиданном? Итак, самый интересный слух на сегодняшний день – о том,  что операционной системой gPhone станет не Windows Mobile (как предполагалось ранее), а Linux. Все приложения будут от Java, включая мультимедийный плеер. Кроме того, в телефоне можно будет обнаружить Java-поисковик и Java веб-браузер. К сожалению, о дате появления «гуглфона» в продаже снова не удалось ничего разузнать...

К счастью, у Palm иная маркетинговая стратегия: не стала компания нагнетать обстановку, а прямо и открыто заявила: "Treo 500v на самом деле существует!"

Следующая информация предназначена специально для тех, кто думал, что HTC TouchFLO — полностью готовый продукт. К слову, так считали очень многие. А HTC взяла и удивила всех: компания решила не останавливаться на достигнутом и добавила новые функции устройству. О новых возможностях HTC TouchFLO читаем здесь.

И, конечно же, мы не забыли про самый обсуждаемый телефон всех времен и народов — легендарный iPhone! Компания Apple уже давно и клятвенно обещала, что революционный iPhone поступит на прилавки Европы в четвертом квартале 2007 года. Вот только дата начала «революционной ситуации» тщательно хранилась в тайне — очевидно, для пущего накала страстей. Первым не выдержал T-Mobile. Он-то и проговорился, что предполагаемая дата евпропейского релиза – 12 ноября. И более того, вполне возможно, что Apple представит европейскую версию iPhone с большим объемом памяти — 3 Гб и 16 Гб соответственно. И понеслось… Уже и рекламные ролики вовсю обещают, что европейская версия телефона будет поддерживать 3G мобильный интернет, передачу данных HSDPA и типичный для Европы формат UMTS. А ожидаемая скорость загрузки файлов будет 3,6 Мб/с.

Закончилось лето, подходит к концу и сезон отпусков. Отдохнувшие, подзагоревшие служащие, инженеры, дизанеры, да и другие сотрудники компаний-производителей мобильных устройств постепенно возвращаются на рабочие места. А это означает, что сезон летнего затишья на рынке мобильных новинок также подходит к концу. И прошедшая неделя – прямое подтверждение этому. Посмотрите, сколько новинок!

ЛУЧШИЕ НОВИНКИ ЗА НЕДЕЛЮ 

Сразу спешим вас порадовать: наконец-то поступили в продажу долгожданные новинки из серии Ultimate 6150 и 8150. И здесь не обошлось без сюрпризов: противный золотой цвет, показанный на выставке CeBIT, был изменен на черный. В технических характеристиках сюрпризов не было. Как и обещали разработчики, телефоны будут работать в двух диапазонах GSM/EDGE и поддерживать технологию HSDPA. У телефонов ожидается 128 Мб RAM и 256 Мб ROM, 2-мегапиксельная камера с автофокусом, VGA экран, Wi-Fi, Bluetooth 2.0, слот для карт памяти microSD и ТВ-выход. Кстати, единственное отличие одной модели от другой — это клавиатура. К сожалению, продажа новинок началась пока только на Ближнем Востоке. Но не огорчайтесь, Восток не так уж и далеко от нас, а это значит, что  новинки скоро появятся и на прилавках российских магазинов.

Да и Apple тем временем не почивает на лаврах: к радости меломанов компания выпустила новые iPod Nano, iPod Classic, iPod Touch. Не удивительно, что фанаты самой Apple  и ее музыкальных устройств не приминули отпразновать это событие – веселый «сейшн» состоялся в среду.

Кроме того, на этой неделе «модный» и «джинсовый» телефон от Levi's получил одобрение FCC. Говорят, что вскоре коричневый «стиляга» был замечен где-то на пути в Мексику...

Ну что же — Levi's на юг, а кто же у нас тот «счастливчик», которому предстоит покорять  север? Им оказался новый и долгожданный 5-мегапиксельный камерафон Samsung SGH-G800, который отправился покорять Нидерланды. Повезло жителям этой страны!  Ведь 5-мегапиксельная камера не единственное достоинство новинки. У G800 будет  ТВ-приемник (скорее всего DVB-H, так как новинка ориентирована на европейский рынок) и  слот для карт microSDHC, а это значит что вы сможете расширить память телефона до 8Гб. И само собой разумеется, новинка будет поддерживать технологию высокоскоростной передачи данных HSDPA.

Также на этой неделе мы наконец-то смогли узнать, что же представляет из себя Gigabyte O2 XDA Denim. Почитайте – вам понравится!

Прочитали? Теперь включаем внимание! То, что вы видите — не коллаж. HTC Shift действительно работает не с ОС Windows Mobile, а с полноценной версией Windows Vista Business. Полностью компоненты WinMo не исчезли, они используются как модем для приема почты в режиме ожидания. В остальном же обладателям этой новинки придется работать с обычной Windows Vista. Правда, батарея этого UMPC не слишом-то приветствует подобные новшества и соглашается работать в полноценном режиме не более 3 часов.

На прошедшей неделе к нам в руки попали эксклюзивные фото новых телефонов от Motorola, которые еще не были представлены официально, но наверняка уже не за горами те дни, когда они появятся на прилавках. Три новые «раскладушки» значительно отличаются друг от друга как по дизайну, так и по функциональности, поскольку предназначены для различных сегментов рынка. Первая из новинок – это молодежная музыкальная модель, вторая – изящный телефончик в стиле PEBL, третий экземпляр – это iDEN устройство. Смотрим фото и читаем подробную информацию здесь.

И еще одна новинка от Motorola. Впрочем, не совсем новинка — просто MOTO RIZR Z8 теперь чернее ночи: куда-то пропали светящиеся зеленоватые вставки, обрамлявшие верхнюю сдвигающуюся панель и навигационное колесико оригинальной модели слайдера. Зато Motorola добавила в полностью черный вариант смартфона парочку дополнительных опций. Подробный отчет о спецификациях можно найти здесь.

Сентябрь – традиционный сезон свадеб. Есть ли подобная традиция и за рубежом, или же это первые знаки надвигающейся снежной зимы с ее белыми одеяниями и целой чередой праздников – трудно сказать… Но почему-то на этой неделе целых два известных мобильных бренда представили варианты своих не менее известных моделей в снежно-белом. Любуйтесь – перед вами «зимний» вариант Nokia 7500/7900 Prism.

Вторая модель — «сияющий» LG KG90C Shine, получивший собственное имя White Chocolate – «Белый Шоколад». К сожалению, «снежная шоколадка» проявила завидную скромность и фотографироваться отказалась. Зато здесь вы можете полюбоваться на ее более «горячую» сестричку – тем более, что возможности у обоих моделей практически одинаковые.

От новых мобильных телефонов переходим к новинкам в области аксессуаров. На прошлой неделе их было немного – всего две. Но обе заслуживают отдельного упоминания.  Очень редко на рынке появляются аксессуары, которые выделяются среди себе подобных. Тем не менее, компания Plantronics смогла удивить всех, выпустив Bluetooth- гарнитуру Voyager 855. Это устройство-трансформер отличается тем, что у него есть дополнительный наушник. С одной стороны вы получаете Bluetooth-гарнитуру, с другой — полноценную стереогарнитуру с поддержкой профиля A2DP. Кроме того устройство будет поддерживать профиль AVRCP. Еще одной отличительной чертой новинки станет выдвигающийся микрофон.

Второй аксессуар — Bluetooth-наушники, которыми на этой неделе обзавелся популярный «модный» телефон LG Prada. И хотя революцию на мобильном рынке они произведут вряд ли, но все же выглядят довольно мило и однозначно подходят к трубке Prada – даже коробки, в которых они продаются, похожи. Новинка уже поступила в продажу в Гонконге по цене 80 долларов. Этот новый аксессуар, несомненно, добавит LG Prada пару баллов к оценке «за стильность».

В разряд «скорее модные, чем функциональные» на этой неделе попали золотой LG KE970, готовящийся к выходу телефон от Beyonce (правда формы устройства таковы, что стеб это, или серьезное решение – мы утверждать не отважимся), Sony Ericsson W910i Kent – ограниченный тираж, разработанный специально для поклонников шведской рок-группы Kent и телефоны, называемые в честь городов – идея британской компании Orange.

Также на этой неделе был озвучен целый ряд новых и полезных технологий. Ожидается, что мобильные устройства, созданные на их основе будут еще более мощными, функциональными, экономными.

ИНФОРМАЦИЯ О НОВЕЙШИХ ТЕХНОЛОГИЯХ

Прежде всего, рады сообщить вам, что компания Seagate подтвердила, что в январе 2008 на конференции CES будет представлено устройство D.A.V.E. Или же, в расшифровке, Digital Audio Video Experience (Опыт цифрового видео и аудио). Новый продукт от Seagate позволит всем устройствам, совместимым с их детищем, хранить на нем до 60 гигабайт информации в дополнение к собственным ресурсам памяти. То есть, мобильный телефон или же цифровой фотоаппарат, поддерживающий соединение с D.A.V.E>, благодаря встроенным технологиям Bluetooth 2.0 EDN или же Wi-Fi стандарта 802.11, сможет использовать дополнительные гигабайты дискового пространства как свои собственные.

Кроме того, разработан чип LCD с поддержкой WQVGA для мобильных устройств. Дополнительную информацию ищите здесь.

Да, возможность сканировать документы – функция полезная. А любите ли вы «сканировать» глазами рекламные бигборды? Наверняка, глядя на моделей, улыбающихся нам с этих рекламных щитов, постеров и лайтбоксов у вас хоть раз возникала мысль, что неплохо бы и себе приобрести то, что на них надето. Теперь это стало возможным. Как? Читаем!

Для тех же, кто часто работает с телефоном и не раз замечал, как быстро садится батарея при постоянно включенном экране мобильного с радостью сообщаем: возможно, в скором времени эта проблема будет решена. Компания Unipixel предложила способ значительно сократить путь света, сэкономив, таким образом, значительную часть энергии батареи. Экран, разработанный компанией, подсвечивается светодиодами, расположенными по краям, что позволяет избежать использования фильтров, но в то же время позволяет получить хорошо освещенную картинку. Прототип экрана появится лишь к концу года, но уже сейчас новинка попала в разряд ожидаемых с особым нетерпением.

И, наконец, самая интересная новость этого раздела – специально для любителей «шары». Шведская фирма TerraNet испытывает новую технологию, которая позволяет звонить с одного мобильного телефона на другой напрямую без использования базовой станции и, кроме того, бесплатно. Технические подробности находятся здесь.

СВЕЖИЕ НОВИНКИ НА СОФТОВОМ РЫНКЕ

Их на этой неделе было немного. Но ведь качество лучше количества, не так ли? А наиболее значительными событиями на рынке программного обеспечения для наших мобильных товарищей стали выход обновленной версии навигационного приложения Nokia Map и нового софта, способного заставить iPhone работать с любым сотовым оператором. Кстати, судя по списку, составленному iPhone Dev Team, программная разлочка iPhone уже проверена и работает более чем в 40 странах. Да, еще важная новость – уже готов русификатор для iPhone – несколько дней назад он был выложен на форуме ресурса iphones.ru. В общем, Россия к встрече iPhone подготовлена полностью.

А ЧТО ЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ?

Да уж точно не скучали! В общем, как вы заметили, на мировом мобильном рынке жизнь бьет ключом. Вот уж и первый миллион инновационных трубок iPhone нашел своих владельцев. Но Apple пока не до праздников. С одной стороны, первые покупатели (те, что приобрели телефоны еще по старой цене — $599) мягко говоря, возмутились. И засыпали письмами исполнительного директора Apple Стива Джобса (а точнее, его компьютер). Но хитрый Стив не ударил в грязь лицом: пообещал всем, купившим iPhone за 599 долларов, вернуть по 100 долларов. Правда, в виде кредита на покупку любого товара в магазинах компании – вывернулся в общем, вроде и об «обиженных» позаботился, и о новых прибылях для компании не забыл.  Правда вскоре оказалось, что с севера «наступает» финская компания Nokia: посочувствовали ребята первым покупателям – тем, кто приобрел iPhone за 600 баксов – и не где-нибудь, а на страницах крупнейшего интернет-портала Google! Такая выходка «горячих финских парней» из конкурирующей фирмы не осталась без ответа — Apple отвоевала это объявление на Google и изменила его. Теперь оно поздравляет тех, кто собирается купить iPhone.

Вот такие события волновали мировую мобильную общественность на прошедшей неделе. Желаем вам, чтобы и предстоящие семь дней вам скучать не приходилось. А мы, со своей стороны, обещаем приложить для этого все усилия.

Автор: Варвара Бутковская

Написать комментарий