Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (20 - 26 августа). Выпуск 55

27.08.2007 00:08 Гость Клуб: Итоги недели

День добрый, уважаемый читатель! Как, ты не заходил на Mobime все прошлую неделю?! Или все же заходил, но нерегулярно? Что ж, ругаться не буду. Лучше познакомлю тебя с самым-самым интересным из того, что случилось в мобильной сфере с 20 по 26 августа. А случилось немало...

В первую очередь — опять веер новинок. Начнем со «стиляги» Fly SX220. Его точеный силуэт и зеркальная поверхность завораживают.  На первый взгляд кажется, что у телефона нет внешнего дисплея. Но это не так. В дизайне Fly SX220 использован OLED-дисплей. При нажатии любой внешней клавиши, либо при входящем звонке, внешний экран телефона засветится яркими цветами. Fly SX220 доступен в трех цветах: черный, серебристый и голубой металлик.

Раскладушка оснащена экраном 320х240 пикс., 2-Мп камерой, медиаплеером и FM-приемником с функцией записи по расписанию. В комплекте Fly SX220 поставляется MicroSD карта на 512 Мб. Fly SX220 появится в российских магазинах в середине августа. Ориентировочная цена «красавца» — 6600 рублей.

Если дизайн нового FLY все только хвалят, то Motorola PG2000 просто «обругали», несмотря на неплохой функционал. У телефона имеется сенсорный QVGA-экран (240х320 пикс.), защищенный прозрачным флипом и 2-Мп камера со вспышкой. Работает трубка в сетях GSM и PHS (японский стандарт). Неплохая такая мобилка, создатели надеются, что недорогой  PG2000 будет популярен у молодежи. Что ж, посмотрим, «поколение next» нередко делает ставку на дизайн, порой даже в ущерб функциональности.

Вот удачный пример сочетания стильного дизайна, необходимого (правда, по минимуму) функционала и смешной цены (30 долларов) — Alcatel OT-E221. Яркая раскладушка оснащена экраном на 65 тысяч цветов, телефонной книгой на 200 номеров, Bluetooth, калькулятором, будильником. Немного, но и не мало, пожалуй!

Переходим к новинкам класса повыше. LG на прошлой неделе порадовала всех, представив свой 5-мегапиксельный камерафон — U990. Новинка отличается сенсорным экраном диагональю 3 дюйма и разрешением 240х400 и способен отображать 262144 оттенка. Первоначальные фото U990 показывают, что у нее зеркальный экран, который делает U990 похожим на популярные модели Prada и Shine.

Память U990 порадует любителей мультимедиа файлов. У U990 170 Мб памяти и слот для карт памяти microSD. Так же есть разъем USB 2.0. Ожидается, что новинка появится в октябре, но цена пока еще неизвестна.

А теперь — ликуем! Уже давно ходили слухи о появлении 8 Гб версии телефона Nokia N95. А сейчас появилось официальное доказательство его появления — он был одобрен Федеральной комиссии связи США (FCC). Фотографии показывают, что обновленная модель будет выпускаться в черном цвете. Кроме того, музыкальная клавиатура претерпела некоторые изменения — она больше не плоская. Слухи о том, что у данной модели не будет GPS, оказались неправдой — в руководстве пользователя подробно говорится о технологии A-GPS.

Увы, слухи о том, что у N95 8GB будет VGA-экран и 128 Мб RAM, похоже, не оправдались.

Если Nokia N95 вам не по душе или не по карману, дождитесь появления в продаже Samsung SGH-i450. Это тоже двойной слайдер: только когда вы сдвигаете панель вверх, появляется большой динамик, а не кнопки  управления медиаплеером. Кроме того, новинка также будет смартфоном на базе Symbian 9 с QVGA-экраном. Правда, камера у i450 только 2-мегапиксельная, а встроенной памяти 1 Гб.

Завершая разговор о новинках, снова упомянем «плодовитый» Samsung. Корейский гиган продолжает ставить рекорды и на этот раз выпустил самую маленькую в мире Bluetooth-гарнитуру — WEP500. Она полностью удобно внутри ушной раковины, ограждая владельца от проблем, связанных с ношением громоздкой гарнитуры на ухе.

Пожалуй, единственным недостатком устройства обладающего размерами 2,6x3x0,8 см. является то, что при утере его найти будет не намного проще, чем выпавшую контактную линзу. Весит WEP500 всего 9 граммов, но это ни в коей мере не значит, что разработчики пожертвовали функциональностью в пользу размеров. В устройство встроен автоматический регулятор громкости в зависимости от внешних шумов, а также разделитель голоса с двух микрофонов, что позволяет получить более четкий звук вне зависимости от шумового фона (по крайней мере, так заявляют представители Samsung). Заряда батарей модели WEP500 достаточно для поддержания работоспособности в течении 3,5 часов разговора или же 80 часов в режиме ожидания.

Устройство выйдет в продажу в октябре по цене около 105 евро.

Если с девайсами от Samsung определенность хоть какая-то есть, то iPhone вновь окружен слухами. Судя по ним, Apple достигла соглашения о партнёрстве в продаже iPhone с тремя европеqcкими операторами связи. По данным издания Financial Times Deutschland Apple подписала договор с немецким T-Mobile, французским Orange и британским O2. Ожидается, что о новом партнёрстве будет официально заявлено в конце этого месяца.

По словам одного из экспертов в интервью всё той же Financial Times Deutschland данную сделку нельзя назвать равноправной. Apple обладает куда более широкими возможностями, чем T-Mobile, Orange и O2. Кроме того, мобильные операторы будут отдавать Apple  10% выручки от продажи iPhone.

Ко всему прочему, Apple не требует от новых партнёров инвестировать в iPhone свои средства. Такая политика должна, якобы, сделать распределение доходов между европейцами и Apple более удобным.

«На сладкое» по традиции — «интересность». Одному профессору пришло в голову общаться с совами с помощью мобильных телефонов. Он звонит им, и, что интересно, получает ответ. Такое метод общения может стать революционным в исследовании популяции диких птиц, сообщает газета The Telegraph.

Исследователи Массачусетского технологического института сообщают, что телефоны могут помочь более аккуратно осуществлять подсчет популяции сов.

Когда исследователь Эбен Гудэйл проводит подсчет птиц, он производит звонок со своего мобильника на расположенные в лесу телефоны, с которых через динамики раздается заранее записанные звуки, издаваемые совами – крики и свист. Находящиеся поблизости совы поднимают головы и собираются к объекту, который, по их мнению, вторгся на их территорию. Телефоны фиксируют их крики и передают запись на web-сайт проекта «Owl Project».

Гудэйл и Дэйл Йоахим, опубликовавшие результаты своих исследований в журнале Biology Letters, полагают, что они доказали эффективность мобильных телефонов в исследовании жизни птиц в дикой природе.

Ну вот и все на сегодня. Увидимся на следующей неделе. Удачи!

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий