Снимаем верхнюю панель у Nokia N80

21.08.2007 06:39 Гость Клуб: Статьи

Решил написать маленький мануал о том, как снять верхнюю панель у Nokia N80 и исправить люфт смарта, если таковой есть. Сразу же прошу прощения, что большинство скринов сделаны с видео (хотя подозреваю, что так даже к лучшему) — свои снимки получались крайне неудачными.

Для того, чтобы снять панель вам понадобится две вещи: отвертка «звездочка» подходящего размера и что-нибудь из твердого, но гибкого пластика, чтобы отделить панель от верхней части слайдера. Т.к такую штуку, как на скрине, не нашел, то мой выбор пал на обычную пластмассовую прищепку для одежды, конец которой я обточил по толщине паза верхней выдвигающейся части смарта и закруглил.

Итак — кладем смарт дисплеем вниз на какую-нибудь мягкую ткань, чтобы не поцарапать, отвинчиваем два шурупа вверху.

Берем обточенную прищепку (или другой пластмасовый инструмент, который вы посчитаете подходящим для этих целей) и вставляем в дальний от себя паз, там, где он (паз) только начинается.

Прилагая некоторое усилие и плотно вогнав «прищепку» в паз, нажимаем ее от себя. При отсоединении части панели произойдет характерный щелчок.

То же самое делаем на ближнем от себя пазе смарта. Только на этот раз нажимаем на «прищепку» к себе. Но это только половина роботы. Далее вгоняем прищепку в первый паз чуть отсоединившейся панели около шурупа и проводим вдоль до начала нижней части смарта. Затем отжимаете «прищепку» от себя как на снимке.

Те же манипуляции проводим и с другой стороны.

Переворачиваем смарт дисплеем вверх и, прижимая смартфон к столу, отсоединяем верхнюю панель вверх и в сторону клавиатуры.

Вот как после всех вышеописанных манипуляций выглядит мой смарт:

Теперь о люфте смарта. Я покупал телефон б\у и некоторый люфт уже присутствовал, поэтому, не откладывая дело в долгий ящик, я решил этот недочет исправить. Для начала я прикинул толщину вставки (так я буду ее называть), которую я буду делать. Т.к люфт был небольшой, то пришлось искать что-то тонкое. Мой выбор остановился на обычной пластиковой крышке от йогурта :). Я вырезал из нее будущую «вставку» на пару сантиметров длиной и по ширине — подходящую для того, чтобы она свободно вошла между верхней выдвигающеюся панелью и собственно металлическим пазом, удерживающим выдвигающеюся часть (см. стрелку №2).

Где-то читал что «вкладку» туда приклеивают «суперклеем». Я на такое не решился, но просто ее там оставлять не имеет смысла, т.к после того, как вы повыдвигаете пару раз верхнюю часть слайдера, вкладка вылетит. Подумав, я решил вырезать такую, чтобы свободно входила в паз и оканчивалась как бы крючком, который бы помещался в щель между рамкой удерживающей клавиатуру и корпусом (см. стрелку №3), тем самым препятствуя «вкладке» двигаться вместе с верхней частью слайдера. Что собственно у меня с успехом и получилось!

Для облегчения проделывания (и доступа к металлическому пазу) всех этих процедур, верхнюю часть смарта можно выдвинуть вперед.

Вот собственно и все! Перед тем, как ставить панель обратно, рекомендую пораздвигать слайдер посмотреть не слишком тугой ли ход. А также удостовериться, не вылетит ли «вкладка», чтобы лишний раз не разбирать своего любимца :).

С уважением, Орест. На сайте DimonVideo живу под ником ganzh, на mobime.ru под своим именем — Orest.

Автор: Орест

Комментарии
  • Гость

    Спасибо.
    Всё разобрал и устранил люфт без проблем.

  • Гость

    впринципе можно подогнуть железные салазки на которых бегает верхняя крышка тут конечно акуратно надо итерпения побольше

  • baikal6319 14.09.2009 10:08

    Поменял верхнюю панель,устранил люфт.Телефон как новенький.Я его таким не видел , брал БУ . Спасибо!

  • Гость

    когда открываю телефон горит тока белый экран… в закрытом состоянии все работает нормально… что делать??? подскажите…

  • Гость

    шлейф перетерся. свой буквально пару дней менял сам, процедура не сложная

Написать комментарий