Путеводитель по мобильным новинкам. Июль 2007 года

01.08.2007 00:02 Гость Клуб: Статьи

Привет всем! На дворе экватор лета, и, наверняка, большинство из нас – уже на дачном участке или на Канарах. Ну а если отпуск ещё впереди, а вы сидите перед компьютером как перед иконой и строчите никому не нужные отчёты динамики продаж рогов и копыт, попробуем разнообразить вашу рутину чем-нибудь высокотехнологичным, например новинками мобильной техники за июль месяц, тем-более что ваш IP и раньше был замечен на страничках обзора нашим зорким админом? Значит вам это интересно!

Компания: LG

Модель: KG280

Класс: бюджетный слайдер

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: демократичную сумму

Начнём с приятного. Компания LG, для того чтобы сделать более доступными свои популярные модели «шоколадной» серии, цены на которые всё ещё не всем по карману, пошла навстречу и выпустила модель LG-KG280, которая очень похожа на дорогую LG Chocolate. Новая трубка имеет такие-же кнопки, цветной дисплей на 256 тыс. цветов (128х160 пикс.). Телефон функционирует в трёх GSM-диапазонах, но уже без поддержки сетей 3G. Об остальных различиях пока информации мало, но они будут, ведь  LG-KG280 сконструирован в угоду привлекательной цены.

РЕЗЮМЕ: Если кому-то больше нравится внешний лоск шоколадной серии, а не то что в них напичкано, вполне могут выбрать LG-KG280.


Компании: Mio, Asus

Модели: P360, P560, Asus P526

Класс: КПК с поддержкой GPS

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: приличную сумму

Компания Mio презентовала парочку новых КПК с встроенным GPS-ресивером P360, P560, принявших эстафету у предшественников Р350 и Р550. Новички оснащены сенсорными LCD-дисплеями, коммуникации представлены WiFi, Bluetooth, а также основной «фишкой» – поддержкой GPS. Кроме прочего, предусмотрено расширение памяти SD/MMC и коннектор mini-USB. Оба девайса работают под управлением Windows Mobile 6.

Ещё один свежий «пирожок» из стана портативных устройств – КПК P526 Pegasus от тайваньского производителя Asus, это их первый карманный компьютер под управлением ОС Windows Mobile 6 Professional. Некоторые сведения о начинке этого высокотехнологичного «пирожка» — процессор TI OMAP 850 (200 МГц), 64MB SDRAM, 128MB ROM, GPS-ресивер SiFR Star III. Также P526 имеет 2.6-дюймовый сенсорный  LCD-дисплей, 2-мп камеру, Bluetooth, слот microSD. Asus P526 будет также «одарен» навигационным ПО от TomTom.

РЕЗЮМЕ: Самые лучшие смартфоны блекнут по сравнению с функциональностью КПК. Выбираем не думая! :) Если деньги есть...


Компания: Nokia

Модель: N95 8GB

Класс: мультимедийный телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: приличную сумму

Появились сведения о модернизации и без того мобильного тяжеловеса модели Nokia N95. Теперь трубка будет иметь память 8 Гб, а значит, скорее всего, будет выступать в весовой категории Music Edition. А вот возможности GPS-навигации, наверняка предусмотрены не будут. Дизайн N95 также претерпит некоторые изменения.

РЕЗЮМЕ: Модель Nokia N95 явно не из тех, которые могут нас в чём-то разочаровать. Поэтому, к уже имеющимся «наворотам» ждём новых сюрпризов.


Компания: HTC

Модель: HTC Omni

Класс: коммуникатор

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: приличную сумму

Компания HTC является серьёзным производителем коммуникаторов и смартфонов, поэтому нельзя обойти стороной появившуюся информацию о новом HTC Omni. Вот некоторые уже доступные рабочие характеристики этого девайса: работа в сетях GSM/GPRS/EDGE/UMTS/HSDPA, ОС Windows Mobile 6.0, 4-х дюймовый дисплей (800 x 480 пикс.), QWERTY-клавиатура, слот для карты памяти (пока неизвестно, какой формат), 256 ROM, 1280 RAM, WiFi/Bluetooth. Судя по вышеперечисленному, Omni может составить конкуренцию коммуникатору Nokia E90. Сроки выхода HTC Omni в продажу пока неизвестны.

РЕЗЮМЕ: Стильный и добротно выполненный, как и его коллеги по цеху от HTC. Ждём этого «умницу» ещё тёпленьким в отечественных салонах мобильной связи :).

Компания: Panasonic

Модель: Art Nouveau

Класс: концепт-телефон

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: сколько не жалко

Продолжаем цинично хихикать над оригинальными дизайнерсими изысками, что есть одно из полезных качеств данного обзора, – критика полезна всегда. Да и петь сплошные оды во хвалу «нокий-самсунгов-сониэриксонов» просто скучно :). Сейчас на орехи достанется японскому гиганту Panasonic, а точнее дизайнеру Кристине Тэпп (Christina Tapp). Как по мне, их трубка больше понравится Бабе Яге, или Гарри Поттеру. Почему-то эти ассоциации у меня возникают, глядя на этот колышек-палку с корявой цифирью, кажись клавитурой. Обратите внимание – наша «клава» имеет максимальное число 7, остальные 8,9,0, будем надеяться на русское «авось», не понадобятся в использовании этого телефона :). Да и привычного вида дисплей в доступном ракурсе что-то не наблюдается.

РЕЗЮМЕ: Ну, чтоб, жизнь не казалась такой скучной, порой стоит иногда обзаводиться подобными штуками :).

Компания: Samsung

Модель: P318+

Класс: «олимпийский» телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: приличную сумму

В свете приближающихся Олимпийских игр-2008 в Пекине, многие производители пытаются увековечить свои продукты. Это касается и компании Samsung, тем более что Samsung стал официальным партнёром игр. Речь идёт о модели телефона Samsung P318+, точнее о его «олимпийском» варианте, который, по замыслу создателей, должен стать официальным телефоном этого великого спортивного действа. Правда, ожидать чего-либо сверхъестественного от трубки не стоит. От серийного собрата модель P318+ отличается лишь тематическим олимпийским контентом, залитым в него. И… 18-каратным золотым покрытием корпуса, всего-то делов :). Естественно, цена этого эксклюзива, вырастает в разы.

РЕЗЮМЕ: Тратиться на этот шедевр всё же не стоит, нам бы на олимпийскую «галёрку» пекинского стадиона накопить ?.


Компания: HTС

Модель: X9500 Shangri-La

Класс: телефон-ноутбук

В продаже: дождёмся!

Придется раскошелиться на: приличную сумму

Ещё одна интересная разработка от НТС — это попытка соединить мобильный телефон даже не с коммуникатором, а с полноценным ноутбуком, хоть и миниатюрного размера. Предварительное название этого гибрида — Шангри-Ла, устройство будет функционировать в среде Windows Mobile 6.0 и Windows Vista — да-да, обеих систем! «Виста» будет храниться на 40 гигабайтном винчестере. Кроме того, в наличии слот памяти microSD, Bluetooth, GPS-навигатор, сканер отпечатков пальцев, поддержка сетей 3G.

РЕЗЮМЕ: HTС X9500, безусловно, интересная разработка, требующая пристального внимания. Вполне ожидаемо, первенец будет иметь некоторые недоработки, да и цена будет зашкаливать. Но конкуренция и научно-технический прогресс неумолимо доведут этот гибрид телефона и компьютера до ума.


Компания: Dreamkitty

Модель: Hello Kitty

Класс: телефонный аксессуар

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: 15 долларов

Наши горячо любимые блондинки, возрадуйтесь (а под шумок и все остальные прекрасные представительницы рода человеческого)! Для вас супер-предложение – брелок модного сейчас формата 3Ф («фиговино-финтиклюшистая фича»). На этот раз в виде красивого розового цветка, который будет прекрасно дополнять ваш гламурный RAZR или LG-«шоколадку». К тому же, цветок будет издавать различные звуки, не знаю правда какие и для чего – возможно для привлечения поклонников или распугивания комаров :).

РЕЗЮМЕ: Немедленно берём, а то Аллочка купит первая :).


Компания: HTC

Модель: P6300 (HTC Panda)

Класс: PDA-телефон

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: 580 евро

Очередная новость от HTC приятна ещё и тем, что ее «героя» уже можно купить. Речь идёт о широко освещенном в пресс-релизах смартфоне P6300, известного ещё под названием Panda. Смартфон имеет довольно-таки приличные размеры (170x70x18 мм, вес 160 гр.), навязывается даже сходство с предшественником модели O2 XDA II урожая 2003 года. Но увеличение размера благотворно повлияло на размер сенсорного дисплея (8,72 см, 240х320 пикс). Также на борту замечена 2 Мп камера, слот памяти формата SD с поддержкой SDIO, WiFi/Bluetooth. EDGE и более быстрая передача данных, к сожалению, не предусмотрены. Модель P6300 работает на доброй и проверенной ОС Windows Mobile ещё 5-го разлива, что возможно выглядит странным, но наверняка смартфон с ОС более продвинутой версии выйдет чуть позже.

РЕЗЮМЕ: Как результат — имеем надёжный смартфон от надёжного производителя, с большим экраном.


Компания: NTT DoCoMo

Модель: VP2000

Класс: телефон-КПК

В продаже: скоро, но только в Японии

Придется раскошелиться на: 410 евро

Ещё одна интересная гибридная разработка принадлежит японской компании NTT. Телефон VP2000 и внешне и функционально напоминает КПК со слегка облегчёнными рабочими характеристиками. Тем не менее, мы имеем 12,1 дюймовый дисплей, размера которого более чем достаточно для проведения видеоконференций скромной по нынешним меркам 0,3 Мп камерой (правда, только с устройствами подобного типа). Доступ в интернет осуществляется через протоколы IPv4/6, SIP, UPnP и PPPoE.

РЕЗЮМЕ: Из доступных сведений о телефоне-КПК NTT VP2000, самым интересным является просторный дисплей. Что ж, ждём дальнейшей информации от производителя.


Компания: LG

Модель: Shine (KE970) Titanium Black

Класс: имиджевый телефон

В продаже: 3 квартал 2007 года

Придется раскошелиться на: достойную сумму

Корейская компания LG добавила ещё один штрих к портрету популярного в молодёжной среде телефона Shine. К нему добавился ещё один яркий образ под названием KE970 Shine Titanium Black. Эта модель не так уж и похожа на своего 3G-сверстника KU970. Новинка стала темнее, благодаря чему трубка и получила название Titanium Black, он же «чёрный титан».

Начало продаж KE970 — в конце июля, и сначала он появится в Великобритании, Нидерландах, Франции и Австрии. По имеющимся фото пока трудно судить о рабочих качествах новинки. Но, кое-что уже известно: работа в сетях GSM 900/1800/1900, передача данных GPRS/EDGE, дисплей 240x320 пикс., 262 тыс. цветов, камера  2 Мп, Bluetooth, слот памяти microSD, чуть более солидные габариты (100 x 51 x 14 мм, вес 119 гр.). Время работы до 11 дней.

РЕЗЮМЕ: По внешнему виду можно однозначно сказать что дизайн удался. Однако к трубкам серии Shine есть и нарекания – известно, что корпус телефона подвержен царапинам, сам телефон долго заряжается, и громкость звука порой зашкаливает. Надеемся, что подобные просчёты будут устранены в новом KE970 Shine.


Компания: Samsung

Модель: SGH-E236

Класс: музыкальный телефон

В продаже: уже

Придется раскошелиться на: небольшую сумму

Любителям музыкального сопровождения командировки или рыбалки навострить уши :). Для вас — недорогая альтернатива музыкального телефона от Samsung. Модель SGH-E236 оснащёна MP3/AAC плеером, скромной 0,3 Мп камерой, дисплеем с разрешением 128x160 пикселей, и самое главное — слотом microSD для вашей музыкальной библиотеки. Внешний вид SGH-E236 довольно симпатичный – на передней панели расположены кнопки управления и динамик.

РЕЗЮМЕ: Как и говорилось, главная привлекательность Samsung SGH-E236 – это цена, плюс базовые музыкальные способности думаю будут лучше чем просто у телефона с поддержкой МР3.


Компания: LG

Модель: LX-570 MuziQ

Класс: музыкальный телефон

В продаже: пока только в США

Придется раскошелиться на: достойную сумму

Ну а если вам очень захотелось музыки отличного качества, а золотых сольдо у вас дома куры не клюют, то есть предложение от LG :). Новый LG LX-570 (MuziQ) создан как раз для того чтобы задеть музыкальные струны вашего настроения. Симпатичная раскладушка оснащёна 1,3 Мп камерой, встроенным FM-приёмником, вездесущим Bluetooth, слотом microSD (расширение памяти до 4 Гб).

Интересной особенностью может показаться вибрация телефона при нажатиях клавиш, что в принципе можно отнести к разряду нерациональных «красивостей». Поскольку телефон создан в сотрудничестве LG с американским оператором Sprint Nextel, музыку можно не только слушать с удовольствием, но и закачивать из Sprint Music Store на хорошей скорости.

РЕЗЮМЕ: LX-570 MuziQ  — более серьёзная альтернатива вышеописанного телефона от Samsung, благодаря которой ваши любимые саундтреки «33 зелёных попугая» или «Антошка пошли копать картошку» будут всегда вместе с вами :).


Компания: Samsung

Модели: S730i, SV60, Z170

Класс: многофункциональные телефоны

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: приемлемую сумму

От новинок Samsung порой рябит в глазах :). Присмотримся и на этот раз к «корейской передовой». Представлены ещё 3 модели новых телефонов S730i, SV60, Z170. Вкратце о них:

Модель S730i имеет сенсорную клавиатуру, 2 Мп камеру, запись CIF видео, 80 Мб памяти, слот microSD, поддержка стерео-bluetooth, i-mode. И всё это запаковано в симпатичный корпус весом 83 грамма.

Модель SV60 уже поддерживает сети 3G, имеет два дисплея (основной 1.9 дюйма 176x220 260k, внешний CSTN 96x96 цветной экран), две камеры (2 Мп камера и VGA для видеоконференций), 30 Mб внутренней памяти, слот microSD, вес 105 грамм.

Модель Z170 также поддерживает сети 3G, имеет 1.8 дюймовый 260k 176x220 цветной экран, 1.3 мегапиксельная основная CMOS камера и VGA камера для видео вызовов, запись QCIF видео, 55 Мб памяти, слот microSD, Вluetooth/USB, вес 76 грамм.

РЕЗЮМЕ: Трубки неплохого дизайна и функциональности. Правда ни слова о поддержки МР3, но судя по всему, она есть, иначе зачем трубкам с простенькими камерами слоты для карт памяти и стерео-bluetooth (в случае с первой новинкой)?


Компания: Fujitsu

Модель: FOMA F704i

Класс: «подводный» телефон

В продаже: скоро, но только в Японии

Придется раскошелиться на: достойную сумму

Экспериментаторы радуют нас не только антикварными или цветочными воплощениями телефонов. Дизайнерам от Fujitsu видать стало мало сухопутного рынка мобильной индустрии, и, они ничтоже сумяшеся, замахнулись на рынок подводный :). Их телефон FOMA F704i не то что не боится влажной среды, а наоборот: предназначен для функционирования под водой на глубине до 3 метров. Из возможностей FOMA F704i, известны: поддержка системы FOMA World Ring (для звонков по всему миру), 1,3 Мп камера, система DCMX ID, плеер MP3/WMA, поддержка Napster to Go.

РЕЗЮМЕ: Если копнуть глубже, телефон действительно может оказаться полезным людям экстремальных профессий или отдыха – серферам, яхтсменам, рыбакам и прочим ихтиандрам :).


Компания: Nokia

Модель: N93i Transformers Edition

Класс: камерафон для фанатов

В продаже: скоро

Придется раскошелиться на: очень нескромную сумму

Любителям красивых превращений серийных моделей телефонов стоит задуматься. Финская Nokia готовит к выпуску телефон N93i Transformers Edition, который будет выполнен в стиле, догадайтесь кого? Нет, не истории про матроса Железняка и не Дровосека из сказки про Изумрудный город :). Да, речь идёт про новый фильм «Трансформеры», который и лёг в основу дизайнерских перевоплощений функциональной «красотки» N93i. От серийного собрата N93i Transformers Edition отличается разве-что несколько закамуфлированым под роботов внешнем виде и набором тематических заставок и рингтонов, а также предустановленной игрой. К слову, Nokia и раньше служила одним из пиарщиков новых блокбастеров, например, вспомним модель Nokia N93 для фильма “Миссия невыполнима” и N80 “Код Да Винчи”.

РЕЗЮМЕ: Учитывая довольно «изжёванную» идею фильма про железных монстров, на который повелись разве что зрители дошкольного возраста и их бабушки, рисковать зарплатой ради однодневной прихоти явно не стоит. Вполне достаточно поглазеть на картинку :).

Вот и весь, на мой взгляд, достаточно полный перечень достойных внимания новинок мобильной техники за ушедший месяц. Сердцем чую, блондинки расплылись в улыбке, водолазы радостно трясут медными кумполами, а среднестатистический офисный трудяга на какое-то время забыл про гламурных тёток любимого сайта. Для вас стараемся. Бывайте… :)



Автор: Дмитрий Дейнека
Написать комментарий