Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (23 - 29 июля). Выпуск 51

30.07.2007 00:12 Гость Клуб: Итоги недели

Прошла неделя порадовала нас несколькими классными новинками и не только. Предлагаю познакомиться с ее итогами поближе.

Начнем с важной новинки от Samsung — P520. Трубка работает в трех диапазонах стандарта GSM с поддержкой EDGE. Несмотря на то, что клавиатуры в телефоне не предусмотрено, в техническом описаний нет никаких сведений о сенсорном экране. Хотя скорее всего он будет. Как и у LG Prada, у нового мобильника всего одна кнопка на передней панели.

Этот чрезвычайно тонкий телефон радует глаз и тактильные ощущения. У него всего лишь 8,9 мм «худобы», назвать этот показатель толщиной, просто язык не поворачивается. Но ошибается тот, кто ненароком, подумает, что маленький размер плохо сказывается на функциях устройства. Телефон снабжен камерой 3 Мп, 50 Мб внутренней памяти и слотом для карт памяти micoSD, если кому-то покажется мало. А еще новинка оснащена встроенным Wi-Fi и поддерживает технологию UMA.

Техническое описание Samsung SGH-P520:

  • Сеть: три диапазона GSM, EDGE
  • Размеры: 88 x 54 x 8.9 мм
  • Вес: 102 г.
  • Экран: QVGA, 262 тысячи цветов, диагональ — около 2.6 дюймов
  • Камера 3 Мп
  • 50 Мб внутренней памяти
  • Слот для карт памяти microSD
  • Bluetooth (поддерживает A2DP)
  • WiFi с поддержкой UMA
  • Программа для просмотра офисных документов
  • Аккумулятор 960mAh
  • До 180 минут непрерывного разговора
  • До 220 часов в режиме ожидания

Вторая новинка от Samsung не менее интересна. Модель G800 может похвастаться 5 (пяти!) мегапиксельной камерой с оптическим увеличением, большим фокусным расстоянием и автофокусировкой.

Сведений о телефоне пока мало. Неизвестен даже точный форм-фактор модели. Это будет либо слайдер, либо телефон без цифровой клавиатуры с сенсорным дисплеем. Единственное, что можно сказать наверняка, аппарат будет поддерживать соединения по стандартам Bluetooth и USB, а также работать в сетях 3G или HSDPA.

И последнее, чем нас порадовал Samsung на прошлой неделе. Оказывается, этот корейский производитель работает вместе с домом моды Армани над созданием дизайнерского телефона.

Хотя компании еще не подписали контракт, неизвестный представитель Samsung подтвердил, что переговоры действительно ведутся. Отвечая на сообщения, появившиеся в другом корейском издании, этот источник сказал: “Компания собирается создать новую категорию товаров под названием “IT-роскошь”. Эти товары будут создаваться при содействии дома моды Армани”.

Телефон от Армани появится в Европе уже в октябре. После создания роскошного мобильного телефона 2 компании планируют начать работу над дизайнерскими телевизорами.

Говорят, что в телефоне от Армани будет эксклюзивный контент и уникальный пользовательский интерфейс.

Samsung и раньше работал с такими компаниями как Band&Olufsen и Jasper Morrison. В то время как компания LG добилась большого успеха, выпустив дизайнерский телефон Prada, который появился на прилавках магазинов в этом году.

Перейдем к новинке из США. Marco стал первым сотовым телефоном (а не более сложным девайсом) от Motorola, который поддерживает Wi-Fi.

Этот слайдер работает под управлением операционной системы JUIX и поддерживает стандарты связи GSM/EDGE. В комплект входит камера разрешением 2 мегапикселя, а на ощупь телефон кажется несколько толще, чем Z3. К сожалению, учитывая текущее положение Motorola на рынке, появление новинки стоит ожидать не ранее 2008 года.

А теперь давайте поговорим о том, что еще официально не подтверждено, но вызывает большой интерес! В сети появились неофициальные изображения якобы нового смартфона от Sony Ericsson — P3i. Новинка, похоже, продолжит модный ныне стиль телефонов с большим сенсорным экраном и минимумом кнопок (вспомним LG Prada, iPhone и новейший Samsung P520). У этого представителя мобильного мира клавиатура, правда, имеется, но она очень удобно прячется :).

Какой-либо информации о P3i пока нет (не считая изображений). Ждем-с...

Как поговоривают в сети, следующий мобильник — SL98 — разработан в недрах уже несуществующей компании BenQ Siemens. Задумка хороша прежде всего тем, что легким движением руки ее большой ЖК-экран скрывается в тонком «тельце» телефончика.

На маленький экранчик выводится вся необходимая информация о пропущенных событиях, времени, уровне сети и заряде аккумулятора, чтобы мобильник не отключился в самый не подходящий момент. Если же вам захотелось совершить небольшой променад по просторам интернета или поиграть в какую-нибудь игру, просто «выньте» основной экран.

Дизайн этого прототипа или концепт-фона, согласитесь, пока весьма далек от совершенства, да и нет еще никакой информации о его характеристиках и дате выпуска. Будем надеяться и ждать, что компания BenQ Mobile не забыла его и намеревается когда-нибудь доработать и выпустить.

Не менее интересное событие прошлой недели произошло в Польше. Там водитель автобуса был уволен с работы за… злоупотребление СМС! Дело в том, что бюджет на пользование мобильным телефоном водителями автобуса составляет 15 злотых (5 долларов) в месяц. Герой новости истратил за месяц 94 000 злотых (34 000 долларов). Все эти деньги он растранжирил, пытаясь выиграть главный приз в SMS-конкурсе. Кстати, приз этот был равен 100 000 злотых (36 000 долларов). Естественно, за такое расточительство пана Войчека уволили. Примечательный факт: водитель автобуса отправлял ежедневно 1 200 SMS, в сумме отправив 38 000 сообщений. Как думаете, влияло ли это на безопасность на дорогах?

Водитель, слава богу, все же сумел не допустить аварии, отправляя свои СМС-ки. А вот в Англии на днях девушку-подростка осудили за использование SMS, приведшее к летальному исходу. 19-летняя Рэйчел Бэгг ехала в своей машине дождливой ночью. Всё могло бы обойтись, если бы не два сопутствующих обстоятельства. Во-первых девушка ехала со скоростью 70 миль в час (112 километров в час). Во вторых за предшествовавшие столкновению 15 минут девушка успела отправить 9 сообщений. Результат пристрастия к СМС-переписке — смерть 64-летней бабушки, в машину которой врезалась девица, и последующий за этим тюремный срок. Будьте внимательней и осторожней, друзья, подростки увлекаются текстовыми сообшениями не только в Британии.

«На сладкое» еще раз вспомним про суперпопулярный iPhone. Акции американской компьютерной компании Apple резко выросли на вечерних торгах в электронных системах после публикации квартального отчета компании, который вышел после закрытия регулярных торгов. Акции Apple к 1 часу ночи по Нью-йоркскому времени преодолели отметку $150, подорожав почти на $13, или 9.41%, по сравнению с ценой закрытия в среду в $137,26 за акцию.

Кроме новостей о рекордной прибыли, поддержку росту оказало сообщение о том, что в первые два дня продаж iPhone было реализовано 270000 этих устройств. Во вторник акции Apple упали более, чем на 6%, после публикации квартального отчета AT&T. Крупнейший в США оператор сотовой связи сообщил, что в первые два дня продаж iPhone было активировано 146000 смартфонов от Apple, что вызвало серьезные опасения по поводу успешности продаж нового продукта Apple, так как аналитики и эксперты прогнозировали более высокую цифру продаж.

Доходы Apple могут еще вырасти. По крайней мере, после официального анонса iPhone в Европе акции компании должны опять скакнуть вверх. Но пока остается довольствоваться лишь слухами… По данным анонимного источника из штата одного из операторов — партнеров Apple в Европе, нас ожидают следующие новости

  • К концу 2007 года iPhone появится в продаже на территории Великобритании, Германии, а также одной из следующих трех стран: Франция, Испания, Италия. Несмотря на способы продвижения телефона в США, в Европе не будет скидок при покупке iPhone с контрактом оператора. 
  • В начале 2008 года нашумевший мобильник появится в Голландии.
  • В 2008 году выйдут три или четыре разновидности iPhone, ориентированные на разные задачи, каждая из которых будет продаваться на своих условиях.

Правда ли это, пока сказать невозможно, но судя по первому предположению это вполне могут быть лишь догадки специалистов. Уж очень похоже перечисление стран на попытку угадать в каких трех будет презентация. Впрочем, поживем-увидим!

На этом все с итогами прошлой недели. Встретимся на следующей, не забывайте почаще забегать на Mobime!

Автор: Ольга Шагалова

Написать комментарий