Мобильный путеводитель по итогам прошедшей недели (16 - 22 июля). Выпуск 50

23.07.2007 14:12 Гость Клуб: Итоги недели

Здравствуйте, любители и почитатели юбилейного (!) Мобильного путеводителя, а также уважаемые гости, которые только открывают для себя мир мобильных новостей. Давайте же, подведем итоги прошедшей недели.

НОВИНКИ

Начнем, по обыкновению с новинок. Компания Bang&Olufson объявила о запуске цифрового аудио-плеера Beosound 6, новой модели в ряду плееров Beosound. В отличие от предыдущих моделей, Beosound 6 обладает довольно простым дизайном без особых изысков: прямые линии, в меру закругленные углы. На передней панели в верхней части расположен ЖК-экран (65000 цветов), в нижней – навигационные кнопки. Как и большинство аудио-плееров, Beosound 6 поддерживает форматы MP3 и WMA, оснащен портом USB и памятью на 4 Гб. В комплект также входят кожаный чехол и наушники A8. Ожидаемая стоимость новинки — около 800 долларов.

Немного предыстории для понимания следующей новинки. Три месяца назад федеральная комиссия связи (США) одобрила Samsung SGH-E326, но фото почему-то не обнародовала. И вот это наконец случилось! Samsung SGH-E236 создавался, как недорогой телефон бюджетного уровня. Он оснащен MP3/AAC плеером. Размер экрана 128x160 пикселей, а камера всего 0.3 мегапикселя. Технические характеристики не слишком впечатляют, не правда ли? А вот внешне новинка выглядит неплохо — на передней панели размещены кнопки управления и круглый динамик. Если хорошо подумать, то Samsung SGH-E236 может стать неплохим приобретением, ведь у него есть слот для карт памяти microSD. Так что закачать в него можно всю вашу музыкальную коллекцию и даже больше…

Мы уже привыкли к тому, что все современные сотовые телефоны позволяют прослушивать музыку. Но далеко не все делают это хорошо. Телефон LG MuziQ справляется с этой задачей великолепно. Новый MuziQ – это телефон-раскладушка, созданный LG совместно с оператором Sprint Nextel. Он позволяет людям скачивать музыку из Sprint Music Store на достаточно высокой скорости. Характерной особенностью телефона является клавиатура, которая реагирует на ваше прикосновение с помощью вибрации. Таким образом, вы не только видите телефон вы его ощущаете. Кроме того, телефон оснащен камерой с разрешением 1.3 мегапикселя, слотом для карт памяти microSD (размером до 4 Гб), встроенным FM-передатчиком и Bluetooth.

А японская компания Fujitsu порадовала всех любителей отдыха на море. Её новая модель мобильного телефона FOMA F704i не просто не боится воды, но и может продолжать работать на глубине до 3 метров. Телефон оснащен системой FOMA World Ring (для звонков во всем мире), 1,3 мегапиксельной камерой, системой DCMX ID, медиаплеером, воспроизводящим MP3 и WMA, поддержкой Napster to Go и т.д. Так что теперь есть возможность со спокойной душой взять свой любимый мобильник в бассейн или отправиться на моря не боясь случайного попадания влаги в телефон.

iPHONE

Если от попадания влаги защитить телефон относительно легко, то от попадания хакеров гораздо труднее. Однако разработчикам Apple, похоже, это тоже удалось. Хакеры признали, что защита iPhone оказалась существенно серьезнее, чем они ожидали, сообщает The Inquirer. GeoHot, лидер сообщества хакеров, работающих над взломом коммуникатора от Apple, обнаружил модуль, отвечающий за привязку мобильника к оператору, но взломать его не представляется возможным.

GeoHot обнаружил, что блокировка коммуникатора, позволяющая использовать его только в сетях американского оператора AT&T, находится непосредственно в GSM-модуле. Причем, защита проверяет не только уникальный для каждого оператора регистрационный номер SIM-карты, но и код страны. Мало того, программное обеспечение, отвечающее за защиту, имеет собственную уникальную цифровую подпись, что не позволяет его подделать. Последним рубежом защиты коммуникатора является индивидуальный для каждого телефона ключ, отсылаемый оператору при активации. Необходимо отметить, что стандартная блокировка мобильника на определенного оператора сотовой связи ограничивается только проверкой серийного номера SIM-карты.

iPhoneНапомним, что в начале июля 2007 года хакер DVD-Jon успешно взломал систему активации устройства. Но взломанный таким методом мобильник может быть использован только как плеер и интернет-коммуникатор, но не телефон.

Тем временем, все больше слухов о том, что Apple собирается выпустить видео-iPod нового поколения. Более того, ожидается, что у этой новинки будет много общего с новым iPhone, в частности, известно о разработке iPod под управлением полноценной операционной системы Mac OS X (такой же как и у iPhone).

Нам остается лишь догадываться, какими возможностями и функциональностью будет обладать это устройство, только вряд ли iPod будет телефоном в обычном понимании. К примеру, некоторые опросы показывают, что многие хотели бы иметь устройство, схожее с iPhone, но без возможностей телефона. Такое устройство должно в первую очередь обеспечивать доступ в интернет и работу с почтой на основе Wi-Fi-соединения. Однако у видео-iPod могут быть совсем иные характеристики, например, сенсорный экран для управления, а не отдельные кнопки, как у других устройств. К тому же, это устройство может вовсе не обладать такими интернет-возможностями, как iPhone.

И наконец, еще один вариант: основные возможности iPod могут полностью совпадать с возможностями iPhone, но, в то же время, может полностью отсутствовать беспроводная функциональность (доступ к web-браузерам и почте). При этом iPod можно будет использовать для просмотра видео, картинок и прослушивания музыки. Ресурс DigiTimes сообщает о выпуске такого iPod уже в следующем месяце, правда, в Apple эту информацию не подтверждают.  Пока очевидно только одно: информации iPod очень много, не всегда она достоверна, так что лучше дождаться сведений от самой компании Apple.

Если вы внимательно следите за событиями в мобильной индустрии, то вы, несомненно, помните, что в мае ходили упорные слухи о выпуске двух версий iPhone. И вот теперь они (слухи) вернулись бумерангом. В тайванской газете вышла статья, в которой сообщается, что местная компания Wintek получила от Apple заказ на изготовление сенсорных экранов для iPhone второго поколения. И что якобы Apple планирует выпустить новые модели уже в сентябре, а стоить они будут от $249 до $299. К сожалению, в статье не сообщается, ГДЕ ИМЕННО будут продаваться «айфоны» второго поколения.

Кстати, мы уже писали о том, что на это же время намечается (опять таки, по слухам) появление iPhone производства компании Quanta на неамериканском рынке. Так что данная статья не только не прояснила ситуацию, но еще больше запутала нас! Более того, в ней также сообщается, что Wintek производит панели для будущих iPod-ов с сенсорными экранами, которые появятся в продаже уже… в августе!  Что ж, ничего более конкретного сообщить Вам не могу, будем «питаться» новыми слухами и ждать… теперь уже — сентября!

РАЗНОЕ

Ну а чтобы ожидание не оказалось слишком скучным, предлагаем заняться изучением будущего мобильной индустрии. По сведениям портала Korea Telecoms, всё больше мобильных телефонов будут включать в себя функции для защиты владельца. Этому способствует постоянно возрастающее количество преступлений, связанных с убийствами и похищениями. За последние несколько лет было запатентовано более полутора сотен изобретений, позволяющих мобильному телефону помочь Вам в экстренной ситуации. От отправки экстренного SMS и громкой сигнализации до электрошока и передачи своих координат службам спасения. Так что преступникам теперь стоит опасаться не только людей вооруженных стандартными средствами самозащиты, телефон может стать не менее эффективным и при этом почти незаметным.

Но поговорим о прекрасном. Компания HP представила новую методику подбора цвета, которая может в корне изменить традиционные методы приобретения товаров, требующих внимания к сочетанию цветов (например косметика). HP Labs разработала технологию, использующую сложные графические алгоритмы, а также возможности мобильной сети для подбора гармонично сочетающихся оттенков цветов, в том числе подбор макияжа под определенный цвет кожи.

Частные предприниматели, продавцы товаров народного потребления и различные компании, которым требуется высокий уровень согласованности цвета или изображений могут с помощью этой технологии предложить своим клиентам сервис, позволяющий выбирать именно тот товар, который им необходим.

А ROK Entertainment, компания, которая занимается ТВ-вещанием в сотовых сетях в Великобритании, провела первый прямой телеэфир на мобильные телефоны в сетях 2.5G через GPRS. 14 июля в Бангкок Холл в Таиланде проходил 4х часовой концерт «Be My Guest» («Будь моим гостем»), который эксклюзивно в прямом эфире могли видеть абоненты сервиса ROK TV мобильного оператора AIS.

Интересно, что концерт проходил во время сильнейшего ливня, который нарушил спутниковое вещание и сделал невозможным просмотр концерта для многих желающих, в то время как, трансляция ROK TV через GPRS прошла гладко.

Для того, чтобы предотвратить проблемы с пропускной способностью канала во время концерта, AIS ограничила количество одновременных подключений к трансляции до 4000 пользователей. Предварительные заявки на просмотр принимались через SMS, а коды доступа к телетрансляции концерта высылались по запросу. Сервис ROK TV в сети AIS был запущен в мае 2007 года и сейчас насчитывает около 80000 подписчиков.

Google

И в завершении обзора упомянем о компании Google, которая всерьез взялась за мобильные технологии. В разработке находится специальный, оптимизированный для мобильных телефонов, поисковик.

Конечно же можно пользоваться поиском Google и сейчас, но он выдает те же страницы, что и при обычном поиске с ПК. А это означает, что к необходимой информации придется продираться сквозь неадаптированные для мобильных браузеров страницы, теряя время и нервы. Новый сервис будет выдавать в результатах сайты оптимизированные для мобильных телефонов. Также особый упор будет сделан на предоставлении удобного доступа к сайтам, продающим товары и услуги в рамках Google Checkout.  Точная дата выхода сервиса в свет пока не оглашается.

На этой оптимистичной ноте, Мобильной путеводитель прощается с вами. Удачи в делах и до скорой встречи, уважаемые читатели.

Автор: Олег Писменов

Написать комментарий